№ 1-312/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-312/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 29 сентября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт - Петербурга Пануриной О.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Светашова А.А.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер №А 841606 от 29.09.2010 года,

при секретаре Бабий В.А.,

а также с участием потерпевших: П1., П2., П3.,

в отсутствие потерпевших: П4., П5., а также потерпевших и гражданских истцов П6., П7., П8., которые ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Светашова А.А., 00.00.0000 года рождения, ... судимостей не имеющего, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Светашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище, а именно:

в период с 18 часов 23.05.2010 года до 17 часов 26.05.2010 года, с целью хищения чужого имущества, отжав раму стеклопакета, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил принадлежащее П6. имущество, а именно: электрическую дрель «Skill», стоимостью Х рублей; ящик с инструментами, общей стоимостью Х рублей; велосипед марки «Тгек», стоимостью Х рублей; пылесос «Bosch», стоимостью Х рублей; стремянку, стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 23 часов 05.06.2010 года до 11 часов 06.06.2010 года, с целью хищения чужого имущества, ... проник в указанную парадную, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П1., а именно: велосипед «RIDLEICROSSWIND», стоимостью Х рублей; велосипед «HISHIKI», стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 23 часов 15 минут 23.06.2010 года до 04 часов 24.06.2010 года, с целью хищения чужого имущества, ... зашел в парадную вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащий П4. велосипед «PILOT 410», стоимостью Х рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 06 часов до 12 часов 28.06.2010 года, с целью хищения чужого имущества, ... зашел в парадную вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий П5. велосипед «STELS Р 750», стоимостью Х рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 22 часов 28.06.2010 года до 06 часов 29.06.2010 года, с целью хищения чужого имущества, ... зашел в парадную вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий П2. велосипед «Stels», стоимостью Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 09 часов до 20 часов 29.06.2010 года, с целью хищения чужого имущества, ..., зашел в парадную вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий П7. велосипед, стоимостью Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 21 часов 29.06.2010 года до 09 часов 30 минут 30.06.2010 года, с целью хищения чужого имущества, ... зашел в парадную вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий П3. велосипед, стоимостью Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 22 часов 02.07.2010 года до 03 часов 03.07.2010года, с целью хищения чужого имущества, ... зашел в парадную вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее П8. имущество, а именно: велосипед «Трек 3700», стоимостью Х рублей, с прикрепленным велосипедным креслом, стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 03 часов до 03 часов 50 минут 03.07.2010 года, с целью хищения чужого имущества, находясь возле ..., зашел в парадную вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее П8. имущество, а именно: велосипед «Трек 3700», стоимостью Х рублей, с прикрепленным велосипедным креслом, стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Светашов А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Светашов А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Светашову А.А. обвинения, Светашов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П4., П5., а также потерпевшие и гражданские истцы П6., П7., П8., представили в суд письменные заявления, которые были оглашены и приобщены к материалам дела, в которых потерпевшие, потерпевшие и гражданские истцы указали, что они согласны с заявленным подсудимым Светашовым А.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Светашова А.А. в особом порядке, наказание Светашову А.А. оставляют на усмотрение суда, возражений по заявленному Светашовым А.А. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют, просят рассмотреть дело в отношении Светашова А.А. в их отсутствие, в прениях участвовать не желают. Потерпевшие и гражданские истцы П8., П6., П7. заявленные ими на предварительном следствии иски к Светашову А.А. поддержали и просят их удовлетворить в полном объеме, а именно:

П8. в размере Х рублей;

П6. в размере Х рублей;

П7. в размере Х рублей.

Потерпевшие П1., П2., П3. согласны с заявленным подсудимым Светашовым А.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Светашова А.А. в особом порядке. Наказание Светашову А.А. оставляют на усмотрение суда. Возражений по заявленному Светашовым А.А. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. На строгом наказании, в том числе связанном с реальным лишением свободы не настаивают, гражданский иск к подсудимому Светашову А.А. заявлять не желают.

Стороны не возражали о рассмотрения дела в отношении Светашова А.А. в отсутствие потерпевших: П4., П5., а также потерпевших и гражданских истцов П6., П7., П8., которые ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, выслушав подсудимого Светашова А.А., мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших П1., П2., П3., огласив письменные заявления потерпевших П4., П5., а также потерпевших и гражданских истцов П6., П7., П8. не возражавших против заявленного Светашовым А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Светашов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Светашову А.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Светашов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Светашова А.А. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Светашова А.А.:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П6. с незаконным проникновением жилище;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П1.;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке П4.;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке П5.;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П2.;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П7.;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П3.;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П8.;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П8.

Заявленные гражданские иски потерпевшими и гражданскими истцами П8. в размере Х рублей, П6. в размере Х рублей, П7. в размере Х рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, совершенным Светашовым А.А., суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый и гражданский ответчик Светашов А.А. указанные иски признал полностью, согласен с ними.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Светашову А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Светашову А.А. являются признание им своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений состояние здоровья, признание исков, чистосердечное раскаяние.

По месту жительства Светашов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Светашовым А.А. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому с учетом личности, степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения к Светашову А.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания Светашову А.А. реального лишения свободы, потерпевших, оставивших вопрос назначения наказания Светашову А.А. на усмотрение суда, не настаивавших на строгом наказании Светашову А.А., в том числе связанному с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, наличия обстоятельств смягчающих наказание Светашову А.А. и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что исправление Светашова А.А. возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно, без штрафа и ограничения свободы.

Суд находит необходимым применить к Светашову А.А. правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, полагает что Светашов А.А. своим поведением сможет доказать свое исправление и назначение такого наказания Светашову А.А. будет отвечать цели исправления осужденного Светашова А.А. и предупреждения совершения Светашовым А.А. новых преступлений, окажет положительное влияние на условия жизни его семьи, нежели реальное лишение свободы.

Суд считает возможным не взыскивать с Светашова А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 5669 руб. 21 копеек, а также в суде в размере 895 руб. 13 коп., а всего в размере 6564 руб. 34 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, где потерпевшим является П6. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшим является П1. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшей является П4. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшей является П5. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшим является П2. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшим является П7. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшим является П3. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшим является П8. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшим является П8. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Светашову А.А. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Светашов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Светашова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в пятнадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Светашову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца П8. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать с Светашова А.А. в пользу П8. Х рублей.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца П6. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать с Светашова А.А. в пользу П6. Х рублей.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца П7. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать со Светашова А.А. в пользу П7. Х рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-электрическую дрель оставить у законного владельца П6. (том I л.д. 105-107);

-два руководства по эксплуатации, а также велосипед «RIDEEYCROSSWIND» и велосипед «NISHIKI» - оставить у законного владельца П1. (том I л.д. 193-194);

-гарантийный талона на велосипед, велосипед «PILOT410» - оставить у законного владельца П4. (том I л.д. 15-17);

-руководство по эксплуатации - оставить у законного владельца П5. (том II л.д. 70-72);

-два велосипедных кресла - оставить у законного владельца П8. (том II л.д. 247-249, том III л.д. 54-55);

-кассовый чек - хранить при уголовном деле (том II л.д. 250).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании и в суде в размере 6564 руб. 34 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий