№ 1-328/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 328/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 29 сентября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,

с участием подсудимого Кондакова И.В.,

защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А903253 от 15.09.2010 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-328/2010 в отношении:

Кондакова И.В., 00.00.0000 года рождения, ...

..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кондаков 11августа 2010 года не позднее 10 часов, ... незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилмор- фин), общей массой 0,597 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 10 часов 40 минут ... и последующего изъятия наркотического средства в 12 часу в помещении дежурной части УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга.

При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Кондаков в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Кондаковым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Кондакову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Кондакову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, который по заявлению его матери характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, хотя суд принимает во внимание, что судимость погашена.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кондаков в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, наркотическое средство и психотропное вещество в крупных размерах у него были изъяты, что предотвратило их дальнейшее использование и оно было исключены из незаконного оборота, в сентябре месяце 2010 года прошел курс стационарного лечения в городской наркологической больнице г. Санкт-Петербурга, имеет хронические заболевания.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд исходит из размера его заработка, который составляет в среднем Х рублей в месяц.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Кондакову И.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,593 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского УВД Санкт-Петербурга по квитанции №0 от 18.08.2010 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья