№ 1-287/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-287/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 29 сентября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Пушкинского района Санкт - Петербурга Тропина А.Л.,

с участием подсудимого Журавлева А.Н.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841608 № 636 от 29.09.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-287/2010 в отношении:

Журавлева А.Н., 00.00.0000 года рождения, ... судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев 07 июня 2010 года около 04 часов, ..., путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Д 840», стоимостью Х рублей, принадлежащий потерпевшему П1. и скрылся с места преступления. В последующем Журавлев похищенным распорядился по своему умыслу, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Данные действия Журавлева следствием расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Журавлев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Журавлевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевший П1., последний в своем письменном заявлении, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Журавлеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Назначая наказание Журалеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, определяя вид, размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, что Журавлев судимостей на момент совершения преступления не имел, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым назначить Журавлеву наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд исходит из размера его заработка, который составляет в среднем 20000 рублей в месяц.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов на предварительном и судебном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Журавлеву А.Н. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг D 840», чек от 28.10.2007 года на приобретение сотового телефона «Самсунг D 840», находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела № 1-287/2010.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья