П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 30 сентября 2010 года
Дело № 1-293/2010
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Ожиндовского Д.Б.,
подсудимого Яковлева С.В.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841529 № 557 от 06.09.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яковлева С.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
- 02.03.2010 года Пушкинским районным Судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 5% ежемесячно. Постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 25.05.2010 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, неотбытое наказание 2 месяца лишения свободы,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:
21.05.2010 года около 17 часов Яковлев С.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,570 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, и 22.05.2010 года около 14 часов, ... совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой 0,570 г., то есть в крупном размере, гр. С1., у которого вышеуказанное наркотическое средство 22.05.2010 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут было изъято в ходе проведения досмотра в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.
Подсудимый Яковлев С.В. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, признал полностью, дал показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном раскаялся.
Виновность подсудимого Яковлева С.В. подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 22.05.2010 года около 14 часов неустановленное лицо по имени «Сергей» ... сбыло гр. С1. наркотическое средство - героин (л.д. 6);
- материалами, выделенными из уголовного дела № 256879, возбужденного 23.05.2010 года по признакам преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ в отношении С1.:
- ксерокопией протокола личного досмотра С1. от 22.05.2010 года, в ходе которого у последнего был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, упакованный в конверт, опечатанный, скрепленный подписями понятых (л.д. 13);
- ксерокопией справки о результатах оперативного исследования №0 от 22.05.2010 года, согласно которой вещество из пакета, изъятого в ходе личного досмотра гр. С1. 22.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,570г, на исследование израсходовано 0,005 г. вещества (л.д. 54);
- ксерокопией заключения эксперта №0 от 26.05.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у гр. С1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей (диацетилморфин), составляет 0,565 г. (л.д. 14);
- ксерокопией протокола осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого в ходе личного досмотра гр. С1. 22.05.2010 года (л.д. 15, 16);
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 13.07.2010 года, в ходе которого свидетель С1. опознал Яковлева С.В., который передал ему наркотическое средство - героин 22.05.2010 года около 14 часов ... (л.д. 49-52);
- протоколом явки с повинной Яковлева С.В. от 21.06.2010 года о том, что 22.05.2010 года около 14 часов ... он передал С1. в счет долга фольгированный сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин (л.д. 22);
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С1. о том, что он со школы знаком с Яковлевым С.В., с которым учился в параллельных классах, дружеских отношений не поддерживали. Яковлев С.В. занимал у него в долг деньги в сумме Х рублей. 22.05.2010 года около 12 часов он находился дома, когда к нему пришел Яковлев С.В. и сказал, что если он хочет получить долг назад, то должен прийти к нему домой в 14 часов. В назначенное время он пошел домой к Яковлеву С.В., встретился с ним на площадке второго этажа. Яковлев С.В. протянул ему полиэтиленовый пакет в счет долга. Забрав сверток, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был изъят пакет с героином, переданный ему Яковлевым С.В. (л.д. 45-46).
Оценивая изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и достоверными, и находит вину подсудимого полностью доказанной вышеприведенными показаниями свидетеля С1., заключением судебно-химической экспертизы, вышеперечисленными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые полностью согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева С.В. по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При этом суд считает необходимым изменить обвинение Яковлеву С.В. в части указания на обстоятельства приобретения им наркотического средства 21.05.2010 года, поскольку достоверно и конкретно данные обстоятельства ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлены не были.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яковлеву С.В., суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, а также явку с повинной (л.д.22).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Яковлев С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.80,81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83). В то же время суд учитывает, что Яковлев С.В. к уголовной ответственности за совершение преступлений в области незаконного оборота наркотических средств привлекается не впервые, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, уклонился от отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором суда от 02.03.2010 года, в связи с чем постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 25.05.2010 года назначенное наказание ему было заменено на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, однако, Яковлев С.В. от отбывания указанного наказания также уклонился. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Яковлева С.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Яковлева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит исключительной и полагает возможным применить к нему ст.ст.64, 68ч.3 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвокатов Абакумовой Т.И., Крамарец Н.В. в размере 895 рублей 14 копеек и адвоката Крамарец Н.В. в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 1790 рублей 28 копеек суд считает необходимым взыскать с осужденного Яковлева С.В. в доход государства. Оснований для освобождения Яковлева С.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Яковлеву С.В. наказанию в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 02 марта 2010 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить Яковлеву С.В. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковлеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Яковлева С.В. под стражу в зале суда немедленно, содержать Яковлева С.В. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Яковлеву С.В. исчислять с 30 сентября 2010 года.
Взыскать с Яковлева С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: