№ 1-236/2010 Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 30 сентября 2010 года

Дело № 1-236/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Пануриной О.В.,

подсудимой Большаковой Т.А.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841418 № 446 от 19.07.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Большаковой Т.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

- 13.04.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.09.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

содержащейся под стражей с 16.08.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Большакова Т.А. 17.04.2010 года около 10 часов, с целью хищения чужого имущества, ... путем обмана, под вымышленным предлогом возмещения ей материального ущерба, причиненного в результате кражи П2., злоупотребив доверием бабушки последней - П1.., 00.00.0000 года рождения, похитила деньги в сумме Х рублей, причинив тем самым П1. ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылась, продолжая свои преступные действия 17.04.2010 года около 12 часов вновь вернулась в вышеуказанную квартиру, где путем обмана, под вымышленным предлогом выкупа мобильного телефона, злоупотребив доверием гражданки П1., похитила деньги в сумме Х рублей, а всего похитила денежные средства на общую сумму Х рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным согласно преступного умыла.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П1. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Большакова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Большаковой Т.А. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние ее здоровья, явку с повинной (л.д.13), что Большакова Т.А. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Большаковой Т.А., не имеется.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Большакова Т.А. с 10.12.2005 года состоит на учете у нарколога (л.д.46), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (люд.48), в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.82 УК РФ не усматривает, однако полагает возможным не применять к Большаковой Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2088 (Две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Большаковой Т.А. условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.04.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Большаковой Т.А. наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.04.2010 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно назначить Большаковой Т.А. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Большаковой Т.А. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Большакову Т.А. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Большаковой Т.А. исчислять с 30 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Большаковой Т.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16.08.2010 года по 29.09.2010 года включительно.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2088 (Две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденной Большаковой Т.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: