ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 августа 2010 года
Дело № 1-246/2010
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Бушковская Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.,
подсудимых Новоселова П.Н., Карпова А.А.,
защитников Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841376 № 404 от 08.07.2010 года, Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 861932 от 08.07.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
а также потерпевших П1., П2.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новоселова П.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
- 13.10.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей, штраф уплачен 07.07.2010 года,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Карпова А.А., 00.00.0000 года рождения, ... судимостей не имеющего,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новоселов П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Новоселов П.Н. в период с 17 часов 10.02.2010 года до 10 часов 00 минут 22.02.2010 года, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине ... припаркованной возле ..., после чего, разбив стекло на передней пассажирской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П2., а именно: магнитолу «Кенвуд», стоимостью Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.
Новоселов П.Н. и Карпов А.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
15.04.2010 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут Новоселов П.Н. и Карпов А.А. по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине ..., припаркованной возле ..., после чего, разбив стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, проникли в салон, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П1., а именно: навигатор «GarminNuvi 200 W», стоимостью Х рублей, с находящейся внутри флеш-картой, стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Новоселов П.Н. вступил в предварительный сговор с Карповым А.А. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Карповым А.А. подошел к вышеуказанной автомашине и разбил принесенной с собой отверткой стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомашины, а соучастник Карпов А.А. стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с Карповым А.А. тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Лично Карпов А.А. вступил в предварительный сговор с Новоселовым П.Н. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Новоселовым П.Н. подошел к вышеуказанной автомашине, и в то время как соучастник разбил принесенной с собой отверткой стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомашины, он (Карпов) стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с Новоселовым П.Н. тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Они же, Новоселов П.Н. и Карпов А.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
12.05.2010 года, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Новоселов П.Н. и Карпов А.А. по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине ..., припаркованной возле ..., после чего, разбив стекло водительской двери указанной автомашины, проникли в салон, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П5., а именно: навигатор «Texet 600 V», с зарядным устройством и креплением, общей стоимостью Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Новоселов П.Н. вступил в предварительный сговор с Карповым А.А. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Карповым А.А. подошел к вышеуказанной автомашине, и в то время как Карпов А.А. разбил принесенной с собой отверткой стекло водительской двери, проник в салон автомашины, он (Новоселов) стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с Карповым А.А. тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Лично Карпов А.А. вступил в предварительный сговор с Новоселовым П.Н. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Новоселовым П.Н. подошел к вышеуказанной автомашине, и он (Карпов) разбил принесенной с собой отверткой стекло водительской двери, проник в салон автомашины, а его соучастник Новоселов П.Н. стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с Новоселовым П.Н. тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Они же, Новоселов П.Н. и Карпов А.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
13.05.2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Новоселов П.Н. и Карпов А.А., по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине ..., припаркованной возле ..., после чего, разбив стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, проникли в салон, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П3., а именно: сумку, стоимостью Х рублей, в которой находились кошелек, стоимостью Х рублей, денежные средства в сумме Х рублей, зонтик стоимостью Х рублей, фотоаппарат «Panasonic», стоимостью Х рублей, духи «Из Парижа», стоимостью Х рублей, банковская карта «Банк Санкт-Петербург», банковская карта «Сбербанк», магнитная карта в фитнес клуб, золотая карта «Ривгош», золотая карта «Эстетик клуб», косметичка, ключи от квартиры, водительское удостоверение на имя П3., не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму Х рублей, и имущество, принадлежащие П7., а именно: документы на вышеуказанную автомашину на имя П7., причинив тем самым П3. значительный ущерб, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Новоселов П.Н. вступил в предварительный сговор с Карповым А.А. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Карповым А.А. подошел к вышеуказанной автомашине и в то время как Карпов А.А. разбил принесенной с собой отверткой стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомашины, он (Новоселов) стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с соучастником тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Лично Карпов А.А. вступил в предварительный сговор с Новоселовым П.Н. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Новоселовым П.Н. подошел к вышеуказанной автомашине, и он (Карпов) разбил принесенной с собой отверткой стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомашины, а его соучастник Новоселов П.Н. стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с соучастником тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Они же, Новоселов П.Н. и Карпов А.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
14.05.2010 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 50 минут Новоселов П.Н. и Карпов А.А., по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества подошли к автомашине ..., припаркованной возле ..., неустановленным способом проникли в салон, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П4., а именно: автомагнитолу «PrologyCMD-125», стоимостью Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Новоселов П.Н. вступил в предварительный сговор с Карповым А.А. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Карповым А.А. подошел к вышеуказанной автомашине, он (Новоселов) неустановленным способом проник в салон автомашины, а его соучастник Карпов А.А. стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с Карповым А.А. тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Лично Карпов А.А. вступил в предварительный сговор с Новоселовым П.Н. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Новоселовым П.Н. подошел к вышеуказанной автомашине, и в то время как соучастник неустановленным способом, проник в салон автомашины, он (Карпов) стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с Новоселовым П.Н. тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Они же, Новоселов П.Н. и Карпов А.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 23 часов 00 минут 01.05.2010 года до 10 часов 02.05.2010 года Новоселов П.Н. и Карпов А.А., по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества подошли к автомашине ..., припаркованной возле ..., после чего, разбив стекло водительской двери указанной автомашины, проникли в салон, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П6., а именно: навигатор «Гармин нуви 1310», стоимостью Х рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Новоселов П.Н. вступил в предварительный сговор с Карповым А.А. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Карповым А.А. подошел к вышеуказанной автомашине, и он (Новоселов) разбил принесенной с собой отверткой стекло водительской двери, проник в салон автомашины, а его соучастник Карпов А.А. стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с Карповым А.А. тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Лично Карпов А.А. вступил в предварительный сговор с Новоселовым П.Н. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, совместно с Новоселовым П.Н. подошел к вышеуказанной автомашине, и в то время как соучастник разбил принесенной с собой отверткой стекло водительской двери, проник в салон автомашины, он (Карпов) стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить, после чего совместно с Новоселовым П.Н. тайно похитил вышеперечисленное имущество.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших П2., П1., П5., П3., П7., П4., П6. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Новоселов П.Н. и Карпов А.А., каждый, согласились с предъявленным обвинением и заявили соответствующие ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует: действия подсудимого Новоселова П.Н. за совершение преступления в отношении потерпевшего П2. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимых Новоселова П.Н. и Карпова А.А., каждого, за совершение преступления в отношении потерпевшего П1. - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевшего П5. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевших П3. и П7. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевшего П4. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевшего П6. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В удовлетворение своих имущественных требований потерпевшими П1., П5., П3., П4., П6. к подсудимым Новоселову П.Н. и Карпову А.А. заявлены гражданские иски в размере стоимости похищенного имущества, соответственно, на сумму в размере Х рублей, Х рублей, Х рублей, Х рублей, Х рублей. Потерпевшим П2. к подсудимому Новоселову П.Н. заявлен гражданский иск в размере стоимости похищенного имущества - Х рублей. Подсудимые Новоселов П.Н. и Карпов А.А. гражданские иски потерпевших признали. Заявленные гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение потерпевших.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новоселову П.Н., суд учитывает явки с повинной (том 1 л.д.43, 154, 247, том 2 л.д. 111, 155, 197), что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новоселову П.Н., суд признает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Новоселов П.Н. склонен к употреблению наркотических средств, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (том 3 л.д.30).
С учетом всех обстоятельств дела, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Новоселову П.Н. за каждое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.68ч.2 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Новоселовым П.Н. преступлений, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3ст.68 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, заявление Новоселова П.Н. о его чистосердечном раскаянии, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карпову А.А., суд учитывает явки с повинной (том 1 л.д. 53, 175, том 2 л.д. 15, 120, 208), что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту работы характеризуется положительно ( т.3 л.д.190).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову А.А., не имеется.
Суд также принимает во внимание, что Карпов А.А. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным неудовлетворительно (том 3 л.д.47), состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, в настоящее время находится в стадии ремиссии (т.3 л.д.187).
С учетом всех обстоятельств дела, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Карпову А.А. за каждое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения Карпову А.А. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, заявление Карпова А.А. о его чистосердечном раскаянии, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Новоселова П.Н. и Карпова А.А. не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвокатов Абакумовой Т.И., Крамарец Н.В., Дмитракова А.П. на предварительном следствии в размере 8652 рубля 96 копеек и адвокатов Крамарец Н.В., Дмитракова А.П. в судебном заседании в размере 3580 рублей 52 копейки, а всего 12233 рубля 48 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новоселова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П1.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П5.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевших П3. и П7.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П4.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П6.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Новоселову П.Н. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Новоселову П.Н., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Новоселова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.
Меру пресечения Новоселову П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Карпова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П1.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П5.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевших П3. и П7.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П4.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П6.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Карпову А.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Карпову А.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Карпова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.
Меру пресечения Карпову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Новоселова П.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу П2. Х рублей.
Взыскать солидарно с Новоселова П.Н. и Карпова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу П1. Х рублей, в пользу П5. Х рублей, в пользу П3. Х рублей, в пользу П4. Хрублей, в пользу П6. Х рублей.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвокатов Абакумовой Т.И., Крамарец Н.В., Дмитракова А.П. в размере 8652 рубля 96 копеек и адвокатов Крамарец Н.В., Дмитракова А.П. в судебном заседании в размере 3580 рублей 52 копейки, а всего 12233 (Двенадцать тысяч двести тридцать три рубля) 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: