ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 13 сентября 2010 года
Дело № 1-294/2010Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.,
подсудимого Кузьменко Н.А.,
защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 885047 от 13.09.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменко Н.А., 00.00.0000 года рождения, ... ранее не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с 27 по 28 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьменко Н.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
в неустановленное время в неустановленном месте у не установленного следствием лица Кузьменко Н.А. с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 8,67 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта, и 26.05.2010 года в 19 часов 40 минут ... незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство выступавшему в качестве «покупателя» ОРМ «Проверочная закупка» гр. С17., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано гр. С17. 26.05.2010 года в 20 часов 00 минут в служебном кабинете № 7, расположенном в помещении уголовного розыска 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г.Павловск, ул.Госпитальная, д.17, и выбыло из незаконного оборота.
Подсудимый Кузьменко Н.А. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, признал полностью, дал показания, соответствующие вышеизложенному.
Виновность подсудимого Кузьменко Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С17. о том, что 26.05.2010 года он принимал участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «...», у которого он, С17., ранее приобретал для личного потребления наркотическое средство гашиш. Перед началом ОРМ в кабинете № 7 уголовного розыска 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в присутствии двух представителей общественности сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем после 18 часов он, С17., в присутствии представителей общественности позвонил со своего мобильного телефона на номер «...» и договорился со своим знакомым по имени «...» о приобретении у него около 19 часов 10 гр. наркотического средства гашиш за Х рублей. После этого сотрудниками милиции ему, С17., в присутствии представителей общественности для производства проверочной закупки выдали деньги в сумме Х рублей, двумя купюрами достоинством по Х рублей каждая и десятью купюрами достоинством по Х рублей каждая, о чем также был составлен протокол. После этого совместно с сотрудниками милиции и представителями общественности они проехали к кафе ..., куда прибыли около 19 часов 20 минут. Он, С17., вышел из машины и прошел в указанное кафе. Примерно в 19 часов 35 минут в кафе ... зашел его знакомый по имени «...», сел к нему, С17., за столик, и в его присутствии в пачку из-под сигарет «Davidoff» положил кусок камнеобразного вещества коричневого цвета и кусок пластичного вещества черного цвета, после чего он, С17., взял пачку из-под сигарет и убрал в правый карман своей ..., а затем отдал «...» выданные ему, С17., деньги в сумме Х рублей. После этого они попрощались, он, С17., вышел на улицу и прошел к автомашине сотрудника милиции, где предъявил всем присутствующим пачку из-под сигарет «Davidoff» с камнеобразным веществом коричневого цвета и пластичным веществом черного цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у «...» за Х рублей, выданные ему для проверочной закупки. Затем они проехали в 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 7 помещения уголовного розыска он, С17., добровольно выдал пачку из-под сигарет «Davidoff» с двумя кусками вещества коричневого и черного цветов внутри, указанные куски в присутствии представителей общественности были упакованы в два бумажных конверта, заклеены, опечатаны и скреплены подписями присутствовавших при этом лиц. По данному факту был составлен протокол (том 1, л.д. 148-151);
- показаниями в суде свидетеля С1. о том, что 26.05.2010 г. он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии его и второго представителя общественности был проведен досмотр ранее незнакомого С17., в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем С17. позвонил со своего телефона своему знакомому по имени «...» и договорился с ним о приобретении у того 10 г гашиша за Х рублей для личного употребления. После этого С17. для проведения проверочной закупки были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме Х рублей, номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол. Далее они вместе с С17. на машине сотрудника милиции проехали к кафе «...», С17. ушел в кафе, а они остались ждать в машине. Минут через 15 в кафе зашел незнакомый молодой человек. Через пять минут после этого из кафе вышел С17., сел в машину и показал ему, второму представителю общественности и сотруднику милиции пачку из-под сигарет «Davidoff», в которой находились два куска вещества коричневого и черного цвета, при этом С17. пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у «...» за Х рублей, выданные ему для «проверочной закупки». Затем они все вместе проехали в 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, где С17. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Davidoff» с двумя кусками вещества коричневого и черного цветов внутри, указанные куски были упакованы в два бумажных конверта, заклеены, опечатаны и скреплены подписями присутствовавших при этом лиц. По данному факту был составлен протокол;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С2. об обстоятельствах его участия в качестве представителя общественности при проведении 26.05.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя наркотического средства С17., аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля С1. (т.1, л.д.165-168);
- показаниями в суде свидетеля С16. о том, что 26.05.2010 г. около 20 часов 10 минут он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре ранее незнакомого Кузьменко Н.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере Х рублей, купюрами различного номинала и мобильный телефон, при этом Кузьменко Н.А. пояснил, что деньги и мобильный телефон принадлежат лично ему. Все изъятые у Кузьменко Н.А. вещи были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями участвовавших при досмотре лиц. По данному факту был составлен протокол. Затем в том же кабинете был проведен личный досмотр еще одного ранее незнакомого мужчины, представленного как С3., при производстве которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств и иных ценностей обнаружено и изъято не было;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С15. об обстоятельствах его участия в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра 26.05.2010 года ранее незнакомых Кузьменко Н.А. и С3. (том 1, л.д. 173-175);
- показаниями в суде свидетеля С4. - старшего оперуполномоченного 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга о том, что 26.05.2010 года к ним в отдел обратился С17., который изъявил желание принять участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «...». Около 17 часов 40 минут им в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр С17., при производстве которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов, а также денег обнаружено не было. Затем С17. по мобильному телефону договорился со своим знакомым по имени «...» о приобретении у него около 19 часов 10 гр. наркотического средства гашиш за Х рублей, после чего С17. для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме Х рублей, номера и серии купюр внесены в соответствующий протокол. Затем С17. совместно с представителями общественности и сотрудниками милиции выехали к кафе «...», где С17. должен был встретиться с «...» и приобрести у него наркотическое средство гашиш. Вернулись они в 83 отдел милиции около 19 часов 55 минут, где им, С4., был произведен личный досмотр С17., в ходе которого С17. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Davidoff», в которой находились два куска вещества коричневого и черного цветов, при этом С17. пояснил, что данное вещество является гашишем, которое он приобрел у «Кузьменко Н.А.» за Х рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Изъятые куски вещества коричневого и черного цветов были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями присутствовавших при этом лиц;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетелей С12. и С11. о том, что 26.05.2010 года с 19 часов они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка», были назначены в «группу задержания подозреваемого». В 19 часов 15 минут они находились в кафе «...», вели наблюдение. В 19 часов 35 минуты в кафе «...» закупщик встретился с лицом, которое ими было опознано по имеющейся в ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга Ф № 1 как Кузьменко Н.А. В 19 часов 40 минут закупщик попрощался с Кузьменко Н.А., вышел из кафе и направился к автомобилю группы «наблюдения». После чего они проследовали за Кузьменко Н.А. до выхода из кафе, где произвели его задержание и доставили на служебном автомобиле в 83 отдел милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга для проведения с ним дальнейших следственно-оперативных действий (том 1, л.д. 152-154, 136-138);
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С10. - оперуполномоченного ОУР УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга о том, что 26.05.2010 г. в связи с поступившей оперативной информацией о незаконном сбыте наркотического средства «гашиш» гражданином Кузьменко Н.А. была организована группа наблюдения за вышеуказанным гражданином. В состав данной группы входили он, С10., и два представителя общественности. В 19 часов 10 минут того же дня группа выехала в район .... В 19 часов 35 минут объект со стороны ... подошел к кафе «...» и вошел во внутрь. В дальнейшем объект сел за стол, за которым расположился закупщик, где передал ему пачку из-под сигарет, из которой предварительно вынул несколько сигарет, а затем достал что-то из трусов и положил в указанную пачку. Далее объект получил от закупщика деньги, которые убрал в правый нагрудный карман куртки. После этого закупщик вышел на улицу из указанного кафе и направился к машине с сотрудником милиции и представителями общественности (том 1, л.д. 218-219);
- показаниями в суде свидетеля С9. о том, что 26.05.2010г. с 19 часов он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В 19 часов 15 минут он совместно с оперуполномоченным С8. находились на .... В 19 часов 35 минут в кафе «...» зашел молодой человек, который ими был опознан по имеющейся в ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга Ф № 1 как Кузьменко Н.А., на улице его оставался ожидать другой молодой человек, с которым Кузьменко Н.А. прибыл на ... на машине. После того, как в помещении кафе «...» произошло задержание Кузьменко Н.А., им поступил сигнал на задержание лица, прибывшего с Кузьменко Н.А., которое ими было задержано и доставлено на служебном автомобиле в 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга для проведения с ним дальнейших следственно-оперативных действий;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С8., аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля С9. (том 1, л.д. 139-141, 176-178);
- показаниями в суде свидетеля С7. о том, что 26.05.2010 года им в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр задержанного по подозрению в совершении преступления Кузьменко Н.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере Х рублей и мобильный телефон. При этом Кузьменко Н.А. пояснил, что деньги в сумме Х рублей им были выручены за сбыт гашиша знакомому по имени «...» около 19 часов 40 минут 26 мая 2010 года в кафе «...», расположенном на .... Изъятое в присутствии досматриваемого и представителей общественности было упаковано в два бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями присутствующих при этом лиц. По факту досмотра Кузьменко Н.А. им был составлен соответствующий протокол. Позднее, им, С7., в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр задержанного по подозрению в совершении преступления С3., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось (том 1, л.д. 142-144);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» от 26.05.2010 года (т.1. л.д.8-9);
- заявлением С17. от 26.05.2010 года, согласно которому он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Кузьменко Н.А., сбывающего наркотическое средство гашиш (т.1, л.д.12);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26.05.2010 года в 20 часов 00 минут в помещении кабинета № 7 УР 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому р-ну Санкт-Петербурга С17. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции камнеобразное вещество коричневого цвета и пластическое вещество черного цвета, пояснив, что одно является наркотическим средством гашиш, а второе - наркотическим средством «пластилин», приобретенное им 26.05.2010 года около 19 часов 40 минут в помещении кафе «...», расположенного ..., у знакомого Кузьменко Н.А. за Х рублей (том 1, л.д.27);
- протоколом досмотра №0 от 26.05.2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, согласно которому у С17. предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было (том 1, л.д.13-15);
- протоколом №0 исследования предметов и документов (денежных средств) от 26.05.2010 года в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 25 минут, согласно которому С17. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме Х рублей, номера и серии купюр занесены в протокол исследования, с купюр сняты ксерокопии (том 1, л.д. 16-18);
- протоколом досмотра №0 от 26.05.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, согласно которому С17. после проведения проверочной закупки добровольно выдал пачку из-под сигарет «Davidoff» с камнеобразным веществом коричневого цвета и пластическим веществом черного цвета, приобретенные им 26.05.2010 года около 19 часов 40 минут в кафе ... у знакомого Кузьменко Н.А. за Х рублей (том 1, л.д. 22-25);
- актом наблюдения от 26.05.2010 года, согласно которому 26.05.2010 года в 19 часов 20минут С10. совместно с двумя представителями общественности и С17. прибыли на автомобиле .... На протяжении всего пути С17. находился под постоянным наблюдением. На ... С17. вышел из автомашины и прошел в кафе «...». Примерно в 19 часов 35 минут в кафе «...» зашел мужчина крепкого телосложения, С17. вышел из кафе через 4-5 минут и сразу же проследовал в автомобиль, где продемонстрировал присутствующим лицам пачку из-под сигарет «Davidoff», в которой находились камнеобразное вещество коричневого цвета и пластичное вещество черного цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, приобретенное им несколько минут назад в кафе «...» у «...». После чего С17. был доставлен в 83 отдел милиции (том 1, л.д. 61-62);
- протоколом досмотра от 26.05.2010 года гр.Кузьменко Н.А., согласно которому у Кузьменко Н.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме Х рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных С17. для проведения проверочной закупки;
- справкой о результатах оперативного исследования №0 от 27.05.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. С17., является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша из конверта №0 составляет 4.45 г. На исследование израсходовано 0.02 г. гашиша (том 1, л.д. 93);
-заключением эксперта №0 от 11.06.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу мелкодисперсные растительные вещества, добровольно выданные гр. С17. 26.05.2010 года, являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет: № 1 - 4,43 г, № 2 - 4,22 г. Общая масса наркотического средства гашиш составляет 8,65 г (том 1, л.д. 179);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: полиэтиленового пакета с наркотическим средством гашиш (том 1, л.д.181-182,180);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства денежных купюр банка Российской Федерации достоинством по Х рублей десять штук ... (том 1, л.д. 158-159, 157);
- протокол выемки от 22.06.2010 года, согласно которому у С6. была изъята детализация данных абонентского номера ..., которым пользовался С17. (том 1, л.д. 223, 224-225);
- протоколом очной ставки между свидетелем С17. и обвиняемым Кузьменко Н.А, в ходе которой С17. полностью изобличил Кузьменко Н.А. в совершении вышеуказанного преступления (том 2, л.д. 18-21).
Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, находит вину подсудимого полностью доказанной вышеприведенными показаниями свидетелей С17., С1., С2., С16., С5., С4., С10., С8., С11., С9., С7., С12., заключением судебно-химической экспертизы, протоколами личного досмотра и другими вышеперечисленными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой и показаниями подсудимого Кузьменко Н.А.
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено сотрудниками милиции в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьменко Н.А. по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Кузьменко Н.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано С17. и таким образом выбыло из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Свидетель С14., допрошенная по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого, пояснила, что ее сын Кузьменко Н.А. учится на последнем курсе музыкального колледжа, планирует продолжить обучение в консерватории, занимается спортом, готовится к соревнованиям, подрабатывает дворником, в семье теплые доверительные отношения, сын из-под ее контроля не вышел, искренно раскаивается в содеянном, сделал правильные выводы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства (том 1, л.д.207) и работы (том 1, л.д.201), также представил положительные характеристики из ... (том.1, л.д.202) и ... (том 1, л.д.203), обучается ... (том 1, л.д.208).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко Н.А., не имеется.
Суд также учитывает возраст подсудимого Кузьменко Н.А., едва достигшего совершеннолетия, положительную характеристику, данную свидетелем С14.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Кузьменко Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд не исключает возможности исправления Кузьменко Н.А. без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвокатов Дмитракова А.И. и Крамарец Н.В. в размере 1491 рубля суд считает необходимым взыскать с осужденного Кузьменко Н.А. в доход государства. Оснований для освобождения Кузьменко Н.А. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьменко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузьменко Н.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Кузьменко Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.
Меру пресечения Кузьменко Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кузьменко Н.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491 (Одна тысяча четыреста девяносто один) рубль.
Вещественные доказательства: ... передать по принадлежности заместителю начальника 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С13. (т.1, л.д.8-9).
Денежные средства, принадлежащие Кузьменко Н.А., в сумме Х рублей, также сданные на хранение в финансовую часть УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №0 (том 1, л.д. 164), вернуть законному владельцу Кузьменко Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: