Дело № 1-366/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 19 октября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.
подсудимого Конова К.В.
защитника Дмитракова А.И.
представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903269 от 19.10.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга
при секретаре Бушковском К.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конова К.В.,00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
22.03.2010 года по ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Конов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20.08.2010 года около 17 часов 00 минут, Конов К.В., ... незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 4,02 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере и который незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 20 августа 2010 года в 19 часов 50 минут ... и последующего изъятия наркотического средства 20 августа 2010 года в период времени в 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.
Подсудимый Конов К.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как
Конов К.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Конова К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Конову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у психиатра по поводу хронического психического заболевания с детства, положительную характеристику по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает также то, что Конов К.В., ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения и отбытия испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Конову К.В. ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что в период отбытия испытательного срока Конов К.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в порядке ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что Конов К.В. ранее реально не отбывал наказание в виде лишения свободы, однако суд учитывает то, что ранее он судим за умышленное преступление средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения и отбытия испытательного срока, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания из Уголовно-исполнительной инспекции № 16 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, а также то, что Конов К.В. допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Конова К.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на дознании в сумме 1 193 рубля 53 копейки и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 491 рубль 91 копейку, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Конова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Конову К.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22.03.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22.03.2010 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Конову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с 19.10.2010 года.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебном заседании в сумме 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 91 (девяносто одну) копейку возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - пакет из бумаги белого цвета, опечатанный штампом «... от 26.08.2010», с наркотическим средством - гашиш, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 06.09.2010 года) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: