Дело № 1-359/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 21 октября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.
подсудимого Счастного А.П.
защитника Пипия А.Б.
представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1800 от 21.10.2010 года, выданный Пушкинской коллегией адвокатов г. Санкт-Петербурга
при секретаре Бушковском К.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Счастного А.П.,00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
11.08.2009 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Счастный А.П. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Счастный А.П., имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, 28 июля 2010 года около 19 часов 40 минут, находясь в автомашине ..., незаконно передал гражданину под псевдонимом «П.», осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 0,350 грамма, получив от него за это денежные средства в сумме Х рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гражданин под псевдонимом «П.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Счастный А.П. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как
Счастный А.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Счастного А.П. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Счастному А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства в силу которых данное преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.
Суд учитывает также то, что Счастный А.П., ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, совершил умышленное тяжкое преступление, однако вместе с тем, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ... состояние здоровья его матери, ... в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Счастному А.П. ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Счастного А.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Негосударственной некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Партнер» Монахова В.Е. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Адвокатского кабинета № 78 АК 00671 Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Пышкина В.В. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 895 рублей 14 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Счастного А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Счастного А.П. ежемесячно, в установленное для него время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Счастному А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в фольгированный сверток серебристого цвета и в прозрачный полимерный пакет, опечатанный печатями № 0 «для пакетов» Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с пояснительной записью «... от 09.08.2010 года», переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 0 от 26.08.2010 года, л.д. 80) - уничтожить, денежные средства в сумме Х рублей в виде билета банка России 1997 года выпуска достоинством Х рублей с номером «...», переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО С., оставить законному владельцу, мобильный телефон «SamsungD 500», ... с сим-картой ... с абонентским номером ..., переданный на ответственное хранение Счастному А.П., оставить законному владельцу Счастному А.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: