Дело № 1-335/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 27 октября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.
подсудимого Бармышева В.С.
защитника Крамарец Н.В.
представившей удостоверение № 846 и ордер А 841570 № 598 от 23.09.2010 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
при секретаре Бушковском К.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бармышева В.С.,00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
28.03.2006 года Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 14.03.2007 года отменено условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 28.03.2006 года, с направлением в колонию-поселения для отбывания наказания,
27.06.2008 года Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 28.03.2006 года в виде 1 месяца лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 13.10.2008 года по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бармышев В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бармышев В.С., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,715 г., включенный в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 10 часов 40 минут 18.08.2010 года ... и последующего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 18.08.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.
Подсудимый Бармышев В.С. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как
Бармышев В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бармышева В.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бармышеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.
Суд учитывает также то, что Бармышев В.С., ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести, скрылся от суда и находился в розыске, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы и не имеется оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Однако вместе с тем суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания, удовлетворительную характеристику по месту жительства и на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Бармышеву В.С. ст. 64 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, с учетом того, что Бармышев В.С. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, и с учетом рецидива преступлений, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 91 УПК РФ с 18.08.2010 года по 19.08.2010 года включительно, а также время содержания под стражей с 20.10.2010 года по 26.10.2010 года включительно.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Бармышева В.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на дознании в сумме 1 192 рубля и в судебных заседаниях в сумме 1 193 рубля 52 копейки, а всего в сумме 2 385 рублей 52 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бармышева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бармышеву В.С. - не изменять, оставить заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, срок наказания исчислять с 27.10.2010 года.
На основании ст. 91 УПК РФ с 18.08.2010 года по 19.08.2010 года включительно, а также время содержания под стражей с 20.10.2010 года по 26.10.2010 года включительно.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебных заседаниях в сумме 2 385 (две тысячи триста восемьдесят пять) рублей 52 (пятьдесят две) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - бумажный пакет, опечатанный штампом «... от 26.08.2010», с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 30.08.2010 года) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: