Дело № 1-273/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 02 ноября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.
подсудимого Касимова О.В.
защитника Дугаева В.Г.
представившего удостоверение № 3063 и ордер № 1628 от 02.11.2010 года, выданный Пушкинской коллегией адвокатов г. Санкт-Петербурга
при секретаре Бушковском К.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касимова О.В., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:
23.04.2004 года Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.
27.05.2004 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года.
09.03.2005 года мировым судьей судебного участка № 74 г. Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены не отбытая часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.04.2004 года в виде 2 месяцев лишения свободы и не отбытая часть наказания по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 27.05.2004 года в виде 1 года лишения свободы, назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
22.04.2005 года мировым судьей судебного участка № 178 г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 74 г. Санкт-Петербурга от 09.03.2005 года, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
25.05.2005 года мировым судьей судебного участка № 180 г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 178 г. Санкт-Петербурга от 22.04.2005 года, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 31.08.2006 года освобожденного 11.09.2006 года условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 1 месяц 29 дней.
12.12.2007 года мировым судьей судебного участка № 193 г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 180 г. Санкт-Петербурга от 25.05.2005 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 180 г. Санкт-Петербурга от 25.05.2005 года в виде 7 месяцев лишения свободы, назначено окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, освобожденного 06.03.2009 года по сроку.
15.02.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.
15.06.2010 года Куйбышевским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказании по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15.02.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Касимов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 10 часов до 20 часов 29.04.2010 года, Касимов О.В., с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «...», расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, незаконно проник в шкаф, то есть иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: ..., причинив тем самым ущерб вышеуказанной организации, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.
Подсудимый Касимов О.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Касимов О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Касимова О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Касимову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие тяжкого заболевания ..., положительную характеристику по месту работы.
Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.
Суд учитывает также то, что Касимов О.В. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 15.01.2004 года с диагнозом «...», в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ - условное осуждение.Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Касимову О.В. ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что данное преступление Касимовым О.В. совершено 29.04.2010 года, то есть до вынесения приговора Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15.06.2010 года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ и зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15.06.2010 года с 10.05.2010 года по 01.11.2010 года включительно.
При определении вида исправительного учреждения, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с учетом рецидива преступлений и того, что ранее Касимов О.В. реально отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Касимову О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.
Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ООО «...» П. о взыскании с подсудимого Касимова О.В. в пользу ООО «...» материального ущерба в сумме Х рубля Х копейки, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать материальный ущерб в сумме Х рубля Х копейки в пользу ООО «...» с подсудимого Касимова О.В., который не оспаривает его ни по праву, ни по размеру.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Касимова О.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 14 копеек и в судебных заседаниях в сумме 1 193 рубля 52 копейки, а также адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Дугаева В.Г. в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 2 387 рублей 04 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Касимова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15.06.2010 года назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Касимову О.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ Касимову О.В. зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15.06.2010 года с 10.05.2010 года по 01.11.2010 года включительно.
Взыскать с Касимова О.В. в пользу ООО «...» материальный ущерб в сумме Х рубля Х копейки.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 2 387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 (четыре) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - ..., переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «...» П., оставить законному владельцу ООО «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: