№ 1-268/2010 Приговор по ч.1 ст.228.1



Дело №1-268/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Эйжвертиной И.Г.,

подсудимого Сущанского Р.А.,

защитника Лоншаковой М.В., представившей удостоверение №4834 и ордер № 306 от 22.07.2010 года,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сущанского Р.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

21.11.2007 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сущанский Р.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

не позднее 17 часов 02 минут 16.07.2009 года, из неустановленного следствием источника, приискал на территории Российской Федерации в целях сбыта порошкообразное вещество, массой 0,918 грамм, содержащее наркотическое средство -амфетамин, массой 0,170 грамм, который включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое с целью сбыта, незаконно хранил при себе по 16.07.2009 года, когда около 17 часов 02 минут он, Сущанский, ..., путем продажи за Х рублей, незаконно сбыл порошкообразное вещество, массой 0,918 грамм, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой 0,170 грамм, гражданину С1., выступавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», однако при этом преступление не было доведено Сущанским Р.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было 16.07.2009 года, в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут, добровольно выдано гражданином С1. в помещении 2 отдела 3 оперативной службы, расположенном в доме 40 по набережной реки Фонтанки в г. Санкт-Петербурге и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

он же, Сущанский Р. А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, Сущанский, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -амфетамин (фенамин), массой 0,206 гр., то есть, в крупном размере, содержащееся в порошкообразном веществе массой 1,2 гр., который включен в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вплоть до момента задержания сотрудниками 2 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 17 часов 03 минут 16.07.2009 года ... и изъятия указанного наркотического средства, в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 30 минут 16 июля 2009 года в ходе проведения личного досмотра в помещении 2 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт- Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 40.

Сущанским Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сущанский Р.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Сущанскому Р.А. обвинения, Сущанский Р.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Сущанский Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Сущанскому Р.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Сущанский Р.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Сущанского Р.А. органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009г.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сущанскому Р.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сущанскому Р.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Сущанскому Р.А., признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, условия жизни семьи.

Подсудимый Сущанский Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, не учится и официально не трудоустроен, проживает с женщиной в гражданском браке и воспитывает малолетнюю дочь.

Совершенные подсудимым Сущанским Р.А. преступления отнесены законом к категории тяжкого и средней тяжести.

В судебных прениях государственный обвинитель полагал необходимым назначить Сущанскому Р.А. за совершенные преступления наказание только в виде реального лишения свободы, при этом возможным применить к Сущанскому Р.А. о совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ правила назначения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ -назначение наказания Сущанскому Р.А. в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено ст. ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Сущанскому Р.А., наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд, с учетом личности подсудимого Сущанского Р.А., степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, не находит оснований для применения к Сущанскому Р.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, нежели как реальное лишение свободы.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя не настаивавшего на назначении наказания Сущанскому Р.А. длительного срока лишения свободы, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия обстоятельств смягчающих наказание Сущанскому Р.А., влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая что подсудимый Сущанский Р.А. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения, свое исправление без реального отбывания наказания не доказал, а поэтому, с учетом личности, степени общественной опасности совершенных преступлений, считает что исправление подсудимого Сущанского Р.А., возможно лишь в условиях реального лишения свободы с отменой условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности применения к Сущанскому Р.А. о совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ -назначение наказания Сущанскому Р.А. в виде лишения свободы ниже низшего предела чем предусмотрено ст. ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Сущанскому Р.А., наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его поведения во время совершения преступлений и после, которые суд находит исключительными

Суд считает, что изоляция не работающего Сущанского Р.А. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ Сущанскому Р.А. как лицу, совершившему умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, будучи ранее судимым за совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое Сущанский Р.А. не отбывал наказание в виде лишения свободы, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не взыскивать с Сущанского Р.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников: адвоката Столярова А.И. в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Горелик Е.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Сергеевой М.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Пипия А.Б. в сумме 298 рублей 38 копеек на предварительном расследовании, а также в суде защитников: адвоката Дугаева В.Г. в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Лоншаковой М.В в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего на предварительном расследовании в размере 1193 руб.52 коп. и в суде 596 руб.76 коп. а всего в размере 1790 рублей 28 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сущанского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Признать Сущанского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162 - ФЗ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сущанскому Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Сущанскому Р.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21.11.2007 года Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга в виде одного года лишения свободы.

Окончательно назначить Сущанскому Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сущанскому Р.А. исчислять с 22 июля 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Сущанскому Р.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 16 июля 2009 года по 21 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Сущанскому Р.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства - амфетамин, гашиш, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области квитанция № 0, № 0 от 06.11.2009г., (т. 1, л.д. 136-139 - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области до принятия решения согласно постановления следователя от 22 06.2010 года о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела о преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.2, л.д.128-129);

- денежные средства в сумме Х рублей оставить у законного владельца - во втором отделе № ОС УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 112-114);

- мобильный телефон, переданный на ответственное хранение по заявлению Сущанского Р.А., оставить лицу, которому он был передан -С2. (т.1, л.д.212);

- первоначальные упаковки наркотических средств хранить в материалах уголовного дела (т.1, л.д.145).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников: адвоката Столярова А.И. в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Горелик Е.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Сергеевой М.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Пипия А.Б. в сумме 298 рублей 38 копеек на предварительном расследовании, а также в суде защитников: адвоката Дугаева В.Г. в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Лоншаковой М.В в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего на предварительном расследовании в размере 1193 руб.52 коп. и в суде 596 руб.76 коп. а всего в размере 1790 рублей 28 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сущанским Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сущанский Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий