№ 1-303/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-303/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 28 октября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт - Петербурга Ожиндовского Д.Б.,

подсудимого Артеменко В.Л.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение №2212 и ордер №А903298 от 14.10.2010 года,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артеменко В.Л., 00.00.0000 года рождения, ... ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Артеменко В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в середине апреля 2009 года, не позднее 21.04.2009 года, в период с 10 часов по 15 часов, находясь в парадной ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью Х рублей, принадлежащий гражданке П4., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

он же, Артеменко В.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в конце мая 2009 года, в период с 08 часов 30 минут до 20 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа второй парадной ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед марки «Аутор», стоимостью Х рублей, принадлежащий гражданину П2., чем причинил потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

он же, Артеменко В.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 08 часов 15.09.2009 года до 09 часов 16.09.2009 года, с целью хищения чужого имущества, находясь у дома ..., с помощью принесенной им лестницы незаконно проник на балкон ... вышеуказанного дома, откуда тайно похитил велосипед марки «Эваланч», стоимостью Х рублей, принадлежащий гражданке П3., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

он же, Артеменко В.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17.05.2010 года, в период с 10 часов 10 минут до 11 часов 10 минут, находясь в первой парадной ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны гражданки П1. тайно похитил из женской сумки деньги в сумме Х рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился согласно преступного умысла.

Артеменко В.Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Артеменко В.Л. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Артеменко В.Л. обвинения, Артеменко В.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П1., П3., П4., П2., представили в суд письменные заявления, которые были оглашены и приобщены к материалам дела, в которых потерпевшие согласны с заявленным подсудимым Артеменко В.Л. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Артеменко В.Л. в особом порядке, наказание Артеменко В.Л. оставляют на усмотрение суда, возражений по заявленному Артеменко В.Л. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют, просят рассмотреть дело в отношении Артеменко В.Л. в их отсутствие, в прениях участвовать не желают, гражданские иски к Артеменко В.Л., заявлять не намерены.

Стороны не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Артеменко В.Л. в отсутствие потерпевших П2., П4., П1., П3.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших, которые не возражают против заявленного Артеменко В.Л. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Артеменко В.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Артеменко В.Л. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Артеменко В.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, и уголовный закон устанавливающий преступное деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд квалифицирует действия Артеменко В.Л. о преступлениях в отношении потерпевших П4., П2., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на момент совершения преступления в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162- ФЗ; о преступлении в отношении потерпевшей П3. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на момент совершения преступления в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года №283- ФЗ, а о преступлении в отношении потерпевшей П1. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, так как преступление в отношении П1. Артеменко В.Л. совершил 17.05.2010 года.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Артеменко В.Л. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Артеменко В.Л.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ о преступлении в отношении потерпевшей П4. в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162 - ФЗ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ о преступлении в отношении потерпевшего П2. в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162 - ФЗ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ о преступлении в отношении потерпевшей П3. в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года №283- ФЗ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ о преступлении в отношении потерпевшей П1. в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артеменко В.Л., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артеменко В.Л. суд признает явки с повинной, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Артеменко В.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб на свое состояние здоровья не предъявил. Артеменко В.Л. близких родственников не имеет, воспитывался в детском доме.

При назначении наказания Артеменко В.Л. суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимому, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным при назначении наказания применить к Артеменко В.Л. правила ст.73 УК РФ, не настаивавшего на длительных сроках лишения свободы.

Совершенные подсудимым Артеменко В.Л. преступления отнесены законом к категории тяжкого и средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Артеменко В.Л. преступлений, а также каких - либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд, с учетом личности, степени общественной опасности преступлений, не находит оснований для назначения наказания Артеменко В.Л. в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также дополнительного наказания к лишению свободы со штрафом, ограничением свободы.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Артеменко В.Л., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Артеменко В.Л. возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть без реальной изоляции от общества. Полагает что Артеменко В.Л. своим поведением сможет доказать свое исправление и назначение такого наказания Артеменко В.Л. будет отвечать цели исправления осужденного Артеменко В.Л. и предупреждения совершения Артеменко В.Л. новых преступлений, окажет положительное влияние на условия его жизни, нежели реальное лишение свободы.

Суд считает возможным не взыскивать с Артеменко В.Л. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 2685 руб. 40 копеек, адвоката Дмитракова А.И. в размере 1790 руб.90 коп., а также в суде адвоката Крамарец Н.В. в размере 895 рублей 13 копеек, адвоката Дмитракова А.И. в суде 1790 руб. 26 коп., а всего в размере 7161 руб. 69 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артеменко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162 -ФЗ, где потерпевшей признана П4., и назначить Артеменко В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Признать Артеменко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162 -ФЗ, где потерпевшим признан П2., и назначить Артеменко В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Признать Артеменко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ, где потерпевшей признана П3., и назначить Артеменко В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

Признать Артеменко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377- ФЗ, где потерпевшей признана П1., и назначить Артеменко В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162- ФЗ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162- ФЗ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления, окончательно назначить Артеменко В.Л. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Артеменко В.Л. в виде лишения свободы на срок два года 6 (шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Артеменко В.Л. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Артеменко В.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Артеменко В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 2685 руб. 40 копеек, адвоката Дмитракова А.И. в размере 1790 руб.90 коп., а также в суде адвоката Крамарец Н.В. в размере 895 рублей 13 копеек, адвоката Дмитракова А.И. в суде 1790 руб. 26 коп., а всего в размере 7161 руб. 69 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий