№ 1-353/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-353/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 октября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,

подсудимого Коварского Д.В.,

защитника Пипия А.Б. представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1806 от 25.10.2010 года,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коварского Д.В., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:

- 01.09.1999 года Пушкинским народным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 161 ч. 3 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества; на основании постановления Соликамского районного суда Пермской области от 25.08.2003 года переведен в колонию поселение, а на основании постановления Соликамского районного суда Пермской области от 01.09.2004 года освобожден условно - досрочно, ст.397 ч.1 п.4 УПК РФ, на оставшийся срок 1 года три месяца, три дня;

- 03.03.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11.09.2009 года освобожден по отбытии наказания,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коварский Д.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

19.08.2010 года около 14 часов 00 минут, ... путем присвоения
найденного незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь,
содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,701 грамма, включенный в Перечень
наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76
от 07.02.2006 года, который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере,
и который незаконно хранил, при себе без цели сбыта до момента его
задержания сотрудниками милиции 19.08.2010 года около 14 часов 30 минут у дома
... и
последующего изъятия наркотического средства 19.08.2010 года в период
времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в помещении дежурной части
УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу:
Санкт-Петербург, Пушкинский район, улица Оранжерейная дом 33.

Коварским Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коварский Д.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Коварскому Д.В. обвинения, Коварский Д.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимого, не возражавшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Коварский Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Коварскому Д.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Коварский Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Коварского Д.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коварскому Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коварскому Д.В., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие престарелой матери, имеющей инвалидность.

Подсудимый Коварский Д.В. по месту жительства, работы, характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит. Совершенное подсудимым Коварским Д.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Коварским Д.В. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд, с учетом личности подсудимого Коварского Д.В., степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступлений, не находит оснований для применения к Коварскому Д.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а также назначения наказания в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, ограничения свободы.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания Коварскому Д.В. длительного срока лишения свободы, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства отягчающего наказание и обстоятельств смягчающих наказание Коварскому Д.В., влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Коварского Д.В. в силу стойкого асоциального поведения подсудимого, вследствие чего им вновь совершено умышленное преступление, считает, что исправление Коварского Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но не связанного с длительными сроками лишения свободы.

Суд считает, что изоляция Коварского Д.В. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

На свое состояние здоровья Коварский Д.В. жалоб не высказал, заявил суду, что здоров, хронических заболеваний не имеет.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ Коварскому Д.В. как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за совершенное умышленное преступление, за которое Коварский Д.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, лишь назначение Коварскому Д.В. наказания в виде лишения свободы будет отвечать цели наказания - исправлению осужденного и предупреждения совершения Коварским Д.В. новых преступлений.

Суд считает возможным не взыскивать с Коварского Д.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в сумме 1193 рублей 52 копеек на предварительном расследовании и в суде в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 руб. 90 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коварского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коварскому Д.В. исчислять с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Коварскому Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Коварского Д.В. немедленно в зале суда под стражу и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пакет из бумаги белого цвета, опечатанный штампом «...», в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) - массой 0,686 гр. находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района, (л.д. 48), квитанция № 0 от 28.08.2010 г. (л.д. 49) - хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт - Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 27.08.2010 года дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга М. (следственный номер № 0 л.д.71) материалам проверки о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в размере 1193 руб. 52 коп. на предварительном расследовании и в суде в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 руб. 90 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Коварским Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коварский Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий