№ 1-341/2010 Приговор по ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 сентября 2010 года

Дело № 1-341/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,

подсудимого Ашурова М.М.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841576 № 604 от 20.09.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

а также переводчика Халматова М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ашурова М.М., 00.00.0000 года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашуров М.М. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

Ашуров М.М. 16.06.2010 в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 11 минут, имея водительское удостоверение и управляя маршрутным такси - автомобилем ..., в нарушение требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., при наличии дорожного знака 3.27, согласно которому остановка и стоянка транспортных средств запрещена, совершил остановку с последующей стоянкой, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за что был остановлен инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга М. и приглашен последним в патрульный автомобиль ... для составления протокола об административном правонарушении.

Непосредственно после этого Ашуров М.М., находясь в данном патрульном автомобиле, ... с целью избежания административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, осознавая, что находящийся в салоне автомобиля инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга М., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга № 20 л/с от 15.04.2004, имеющий специальное звание старший сержант милиции, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 и должностной инструкцией инспектора ДПС отдельного моторизованного взвода ДПС УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, утвержденной заместителем начальника УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 01.11.2009г., в соответствии с которыми он обязан выявлять и пресекать административные правонарушения и имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, имея умысел на дачу последнему взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протокола о совершенном им, Ашуровым М.М., административном правонарушении, предложил М. незаконное денежное вознаграждение, однако получив отказ, Ашуров М.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - М., за совершение им заведомо незаконного бездействия, положил на консоль ручки переключения передач, расположенную в автомобиле ... деньги в сумме 50 рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга М. получить взятку и пресечением его действий сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Ашуров М.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ашурова М.М. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Ашуров М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.183), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.191, 192), а также явку с повинной (л.д.38).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В судебном заседании Ашуров М.М. показал, что на его иждивении находятся неработающая жена и шестеро детей, двое из которых несовершеннолетние, семья проживает в Узбекистане, в Российскую Федерацию приехал на заработки, имеет разрешение на работу, зарабатывает порядка 10-12 тысяч рублей в месяц, из них около 4000 рублей оставляет себе на еду и оплату жилья, остальные деньги посылает семье.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ашурову М.М., личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, в результате которого общественно опасные последствия не наступили, суд считает необходимым назначить подсудимому Ашурову М.М. наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому Ашурову М.М. более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи 291ч.2 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ашурову М.М., личность подсудимого, его семейное и материальное положение, поведение Ашурова М.М. во время и после совершения преступления существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, суд признает их исключительными и полагает возможным применить к Ашурову М.М. правила назначения наказания, предусмотренные ст.291 ч.2 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Ашуровым М.М. заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 1193 рублей 50 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 75 копеек, а всего 1790 рублей 25 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашурова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ашурову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- CD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 50 рублей (...), переданные на хранение в Центральное УСБ № 0 Северо-Западного банка России (л.д. 79-80), обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 1193 рублей 50 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 75 копеек, а всего 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ашуров М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: