ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 сентября 2010 года
Дело № 1-279/2010Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга и.о.прокурора района Тропина А.Л.,
подсудимого Гюлмамедова К.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А № 841467 № 495 от 09.08.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
а также переводчика Нагдиевой Т.М.кызы,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гюлмамедова К., 00.00.0000 года рождения, ... ранее не судимого,
фактически и в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 10.04.2009 года, под стражей - с 11.04.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гюлмамедов К. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Гюлмамедов К., имея умысел на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства героина, в особо крупном размере, и действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, не позднее 09.04.2009 г. договорился с неустановленным лицом, проживающим в Санкт-Петербурге по адресу: ..., о приобретении наркотического средства для последующего незаконного сбыта. Осуществляя свое преступное намерение, он, Гюлмамедов К., 10.04.2009 г. на автомашине ..., около 01 час. 10 мин. прибыл из ... в ..., а далее к ..., где не позднее 02 час. 20 мин. 10.04.2009 г. у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 225,7 грамма, в особо крупном размере, тем самым приискав средство совершения преступления, и с учетом большого количества наркотического средства создал необходимые и достаточные условия для его незаконного сбыта. С целью незаконной перевозки указанного наркотического средства в ..., он, Гюлмамедов К., поместил пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, в ящик с инструментами, находящийся в багажнике вышеуказанной автомашины, после чего около 02 час. 20 мин. 10.04.2009 г. выехал от ... в ... по направлению .... Незаконно храня и перевозя в своей автомашине наркотическое средство - смесь, содержащую героин, он, Гюлмамедов, проследовал без остановок до ..., однако, довести своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 02 часа 45 мин. 10.04.2009 г. на КПМ-4, ... он, Гюлмамедов К., был остановлен и задержан сотрудниками 1 отдела 1 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и изъявшими вышеуказанное наркотическое средство в ходе досмотра автомашины ..., произведенного в тот же день, 10.04.2009 г., в период с 04 час. 45 мин. до 05 час. 30 мин.
Подсудимый Гюлмамедов К. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, при даче показаний в качестве подсудимого сначала признал частично, показал, что пакет с запрещенным веществом в багажник его автомашины положил его знакомый А. с просьбой передать в ... неустановленному лицу, о том, что в машине могут находиться наркотические средства он догадывался, но не знал наверняка, умысла на сбыт наркотических средств у него не было. В последствии, в ходе судебного следствия, Гюлмамедов К. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Виновность подсудимого Гюлмамедова К. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в суде свидетеля С1. о том, что в апреле 2009 г. в их отдел поступила оперативная информация в отношении Гюлмамедова, осуществляющего регулярные поставки наркотического средства - героин из ... в ..., и что он 09.04.2009 г. намерен приехать в ... за очередной партией героина. Были известны модель и номер машины Гюлмамедова К. - .... Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Гюлмамедова. Вечером 09.04.2009 г. он, С1., совместно с оперуполномоченным С2. на автомашине выехали в ..., в ..., откуда вели наблюдение за трассой .... Около 23 часов 09.04.2009 г. вышеуказанная автомашина проследовала в сторону ..., в машине кроме водителя находился пассажир. Проследовав за наблюдаемой автомашиной до ..., он по телефону сообщил другим сотрудникам отдела, что Гюлмамедов К. въехал в город, после чего вернулся на КПМ-4, .... Наблюдение за Гюлмамедовым К. в черте города вела другая оперативная группа. Около 2 часов 10.04.2009 г. от сотрудников отдела поступила информация, что Гюлмамедов К. и его пассажир выехали по направлению .... Около 2 час 45 мин. автомашина ... под управлением Гюлмамедова К. была остановлена сотрудниками ДПС ..., после чего они вместе с С2. задержали Гюлмамедова К. и его пассажира С3. В помещение КПМ были произведены личные досмотры Гюлмамедова К. и С3. После этого он, С1., в присутствии понятых, с участием специалиста произвел досмотр автомашины .... Перед началом досмотра он предложил Гюлмамедову К. выдать запрещенные предметы, в том числе, наркотические средства. Гюдмамедов промолчал, но когда он, С1., стал осматривать салон машины, Гюлмамедов К. заявил, что в багажнике может находиться пакет с веществом, но каким именно, не уточнял. В багажнике в ящике с инструментами был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились 3 пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, спрессованным в комки. Гюлмамедов К. пояснил, что пакет ему в багажник положил знакомый А. с просьбой отвезти в .... Изъятые пакеты были упакованы в один полимерный пакет и опечатаны, на печати расписались понятые;
- показаниями в суде свидетеля С4. о том, что в конце марта 2009 г. к ним в отдел поступила информация в отношении Гюлмамедова К., который осуществляет поставки наркотического средства героина из ... в ... и приобретает наркотическое средство у неустановленного лица по имени А.. Одновременно, сотрудниками ФСКН России им было направлено постановление Московского городского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с номера телефона, используемого А.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении А. было установлено, что он проживает в .... 09.04.2009 г. из ... была получена информация о том, что Гюлмамедов К. выехал в ... за очередной партией наркотического средства. В тот же день он, С4., организовал проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Гюлмамедова. Около 23 часов 00 мин. 09.04.2009 г. оперативная группа прибыла к .... Около 1 часа 10 мин. 10.04.2009 г. во двор указанного дома заехали две автомашины: ..., из которой вышли Гюлмамедов К. и С3., и ..., из которой вышел А.. Все трое зашли во второй подъезд, а через некоторое время Гюлмамедов К. и А. вышли на улицу и открыли багажник автомашины ..., что именно они делали, он не видел. Затем, Гюлмамедов К. и А. вернулись в подъезд. В 02 часа 20 мин. из подъезда вышли Гюлмамедов К. и С3., Гюлмамедов К. что-то проверил в багажнике, после чего оба сели в машину и уехали по направлению .... В 2 часа 45 мин. автомашина под управлением Гюлмамедова К. была задержана возле КПМ-4 ... в ходе досмотра багажника автомашины Гюлмамедова К. в ящике с инструментами был обнаружен пакет, в котором находились три пакета с комкообразным веществом, как в дальнейшем было установлено, наркотическим средством - героином. Гюлмамедов К. заявил, что не знает, что это за вещество, поскольку ему в машину его положил А. для передачи в ... неизвестному лицу. В присутствии понятых изъятые пакеты с наркотическим средством были упакованы и опечатаны;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С5. о том, что в феврале 2009 г. поступила оперативная информация о том, что граждане Азербайджана А. и К. (Гюлмамедов), проживающие в ..., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц он установил номер мобильного телефона Гюлмамедова К. и получил разрешение Московского городского суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». В марте 2009 А. выехал в Санкт-Петербург, продолжая поддерживать связь по телефону с Гюлмамедовым, в результате чего был установлен номер мобильного телефона .... Также было установлено, что Гюлмамедов получает наркотическое средство героин у А. и перевозит его из ... в .... Он, С5., получил разрешение Московского городского суда на проведение ОРМ«прослушивание телефонных переговоров» на номер А. и направил постановление суда в УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Прослушивая телефонные разговоры между указанными лицами, он установил, что 09.04.2009 г. Гюлмамедов К. намерен выехать в ... за очередной партией наркотика, и данную информацию передал сотрудникам 1 отдела 1 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщив модель и номер машины, находившейся в пользовании Гюлмамедова К. В дальнейшем ему стало известно, что 10.04.2009 г. Гюлмамедов К. был задержан в Санкт-Петербурге, при этом, в его автомашине обнаружено наркотическое средство героин (т.2 л.д.17-22, 52-53);
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С6. об обстоятельствах проведения 09-10.04.2009г. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Гюлмамедова К. и его последующего задержания на КПМ-4, аналогичными вышеприведенным показаниям в суде свидетеля С4., и что он, С6., в присутствии понятых произвел личный досмотр Гюлмамедова К., в ходе которого изъял у него мобильный телефон, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации в ..., деньги (т.1 л.д.238-240,241);
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетелей С7. и С8. о том, что 10.04.2009 г., около 5 часов утра, они в качестве понятых присутствовали при досмотре автомашины ..., припаркованной возле КПМ-4, ... Сотрудник наркоконтроля перед началом досмотра разъяснил права и обязанности им - понятым, а также ранее незнакомому задержанному, представившемуся Гюлмамедовым К., после чего предложил Гюлмамедову К. выдать запрещенные предметы и вещества, на что Гюлмамедов К. заявил, что в багажнике машины может находиться какое-то запрещенное вещество, но какое именно, не пояснял. В ходе досмотра машины в багажнике в ящике с инструментами был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 3 пакета с порошкообразным веществом, частично спрессованным в комки. По поводу обнаруженного вещества Гюлмамедов К. пояснил, что его положил в багажник знакомый для перевозки в ..., данное вещество было упаковано и опечатано (том 2 л.д. 3-5, 11-13);
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С3. о том, что 09.04.2009 г. в ..., в кафе, он встретил Гюлмамедова К., который предложил съездить в ...,на что он согласился. На машине Гюлмамедова К. ... они прибыли поздно ночью в ..., где возле автосервиса их встретил А., который ранее проживал в .... А. сел в свою машину ..., и они поехали вслед за ним к нему домой. Приехав к дому, достали из багажника машины Гюлмамедова К. вещи и отнесли их в квартиру к А.. После этого, Гюлмамедов К. и А. вышли на улицу, а он остался в квартире. Через некоторое время Гюлмамедов К. и А. вернулись, они поужинали, после чего поехали в .... По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Позже он узнал, что в багажнике машины были обнаружены наркотики, что для него явилось большой неожиданностью (том 1 л.д. 187-188);
- рапортом об обнаружении в действиях Гюлмамедова К. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (т.1 л.д. 143);
актом наблюдения сотрудниками 1 отдела 1 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 10.04.2009 года, согласно которому, 10.04.2009 г. около 01 час. 10 мин. во двор ... в ... заехали две автомашины: ... и .... Из первой машины вышли двое мужчин (Гюлмамедов К. и С3.), из второй - один мужчина. Все трое зашли во второй подъезд вышеуказанного дома. Через несколько минут двое мужчин, один из которых Гюлмамедов К., вышли, открыли багажник автомашины ..., что-то взяли или положили, после чего ушли обратно в подъезд. Около 2 час. 20 мин. Гюлмамедов К. и С3. вышли, Гюлмамедов К. заглянул в багажник, после чего оба сели в салон автомашины и поехали в сторону ..., где впоследствии были задержаны (т.1 л.д. 145-146);
рапортом о задержания Гюлмамедова К. 10.04.2009 года в 02 часа 45 минут возле КПМ № 4 ... в автомашине ... (т.1 л.д. 147);
- актом досмотра Гюлмамедова К., в ходе которого у последнего изъяты водительское удостоверение на его имя, мобильный телефон с сим-картой оператора связи «Мегафон» (т.1 л.д.149-150);
актом досмотра автомашины ..., в ходе которого в багажнике в ящике с инструментами обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом, спрессованным в комки (т.1 л.д. 155-158);
справкой о результатах оперативного исследования № 0 от 10.04.2009 г., согласно которой вещество в двух пакетах, изъятое в автомашине ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 202,6 г. (на исследование израсходовано 0,3 г. веществ), вещество из третьего пакета не исследовалось (т.1 л.д. 160);
- заключением химической экспертизы № 0 от 02.06.2009 г., согласно которому изъятое из багажника автомашины ... вещество в трех пакетах является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 225,4 г. (т.2 л.д.86-87);
протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, содержащей героин (т.2 л.д. 90-91, 92-93, 94);
протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство, являющихся первичными упаковками (т.2 л.д.95-96, 97-98, 99);
протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона ..., которому соответствует абонентский номер ..., и в котором в разделе «Контакты» имеется запись «А.», а в разделе входящих вызовов зафиксирован вызов от абонента «А.» 10.04.2009 г. в 00 час. 49 мин. (т.2 л.д.135-138, 140);
постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого сотрудниками ФСКН России в отношении Гюлмамедова К. (т.2 л.д.201-202);
постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т.2 л.д.203-204);
протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, представленных на оптическом диске 1764 с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого установлено, что на диске содержатся 4 телефонных соединения. Из содержания трех разговоров становится понятно, что Гюлмамедов К. занимается незаконным сбытом наркотика, интересуется его качеством, просит покупателя подготовить деньги, после чего обещает «дать 10 граммов опять» (т.2 л.д.210-214);
- постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого сотрудниками 1 отдела 1 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении «А.», пользующегося абонентским номером № 0 (т.2 л.д.217);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т.2 л.д.218);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, представленных на оптическом диске ... от 26.03.2010 г., с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого, установлено, что на диске содержатся 8 телефонных соединений, из которых 4 соединения - запись разговоров между Гюлмамедовым К. и лицом по имени А., в которых Гюлмамедов К. сообщает сколько «штук» он сделал и передал, говорит о том, что поступают жалобы на плохое качество товара. В разговоре от 08.04.2009 г. Гюлмамедов сообщает, что собрал деньги и собирается выехать в ... на следующий день, на что «А.» отвечает, что приготовил «300 грамм». В соединении от 10.04.2009 г. записан разговор между «А.» и неустановленным лицом, в котором неустановленное лицо сообщает о задержании Гюлмамедова К. «...» и об изъятии у него героина. Обсуждая с собеседником задержание Гюлмамедова К., «А.» заявляет, что «... он открыто, не пряча, положил, прямиком в багажник бросил. Там, наверное, так и осталось; так он и уехал. Нет, он не прятал. Если бы он припрятал...» (т.2 л.д.235-247);
- постановлением о признании и приобщении к уголовном уделу вещественных доказательств - оптических дисков ... (т.З л.д.22-25);
- постановлением о представлении следователю результатов оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования»» с применением аудиозаписи, проведенного оперативным сотрудником УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении Гюлмамедова К. (т.3 л.д.33);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - оптического диска с записью ОРМ «опрос», на котором содержится запись образцов голоса обвиняемого Гюлмамедова К. (т.3 л.д.54, 55);
- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 0 от 18.06.2010 г., согласно которому голос в фонограмме от 03.04.2009 г., содержащейся на диске № 0, принадлежит Гюлмамедову К. (т.3 л.д.41-52);
- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - протоколов телефонных соединений абонентского номера ..., предоставленных Столичным филиалом ОАО «Мегафон», согласно которым с указанного номера регулярно, по нескольку раз в день, осуществлялись входящие и исходящие вызовы с номером ..., в период с 03.04.2009 по 10.04.2009 г. (т.2 л.д. 174-175, 150-173, 191);
- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - протоколов телефонных соединений абонентского номера ..., представленных ОАО «ТЕЛЕ2», согласно которым с данного номера осуществлялись соединения с абонентом ... (т.2 л.д. 189-190, 182-188, 191);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомашины .... (т.2 л.д. 122-124, 125-128, 131).
Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными. Виновность подсудимого Гюлмамедова К. в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, установлена и подтверждена как признательными показаниями Гюлмамедова К. в судебном заседании, так и изложенными в приговоре доказательствами: показаниями свидетелей С5., С4., С6., С1., С7., С8., С3., актами досмотра, заключениями судебных экспертиз, объективными по мнению суда, иными вышеприведенными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой, противоречий не содержат.
С учетом положений ст.9,10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Гюлмамедова К. по ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Об умысле Гюлмамедова К. на сбыт наркотического средства помимо показаний свидетелей С5., С4., С6., С1. о наличии оперативной информации, что Гюлмамедов К. занимается сбытом наркотического средства - героин, свидетельствуют также результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которые Гюлмамедов К. в судебном заседании не оспаривал, количество изъятого наркотического средства и данные о личности Гюлмамедова К., который на учете у нарколога не состоит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 0 от 12.10.2009 года Гюлмамедов К. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. При настоящем клиническом обследовании он какую-либо психопатологическую симптоматику не обнаруживает, может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Гюлмамедов К. также не страдал хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных за алкоголизм, наркоманию нет. В применении принудительных мер медицинского характера Гюлмамедов К. не нуждается (т.2, л.д.117-119).
В совокупности с другими исследованными в суде доказательствами суд заключение экспертов психиатров находит обоснованным, а Гюлмамедова К. - вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гюлмамедову К., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту регистрации характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие родителей преклонного возраста, которым он оказывал материальную помощь.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гюлмамедову К., не имеется.
Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Гюлмамедова К. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, количества наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гюлмамедову К., его заявление о чистосердечном раскаянии, суд признает исключительными, и считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела. Учитывая, что преступление в области незаконного оборота наркотических средств было совершено Гюлмамедовым К. из корыстных побуждений, а также количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить Гюлмамедову К. дополнительное наказание в виде штрафа.
Автомашину «Нисан Премьера» регистрационный номер С 424 СР 90, как средство совершения преступления, которую как следует из показаний Гюльмамедова К. в судебном заседании он приобрел за 30000 рублей и управлял ею на основании рукописной доверенности, и не востребованную законным владельцем (т.2, л.д.129), суд считает необходимым обратить в доход государства.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению в судебном заседании адвоката Крамарец Н.В. в размере 2387 рублей (Две тысячи триста восемьдесят семь) рублей суд считает необходимым взыскать с осужденного Гюлмамедова К. в доход государства. Оснований для освобождения Гюлмамедова К. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гюлмамедова К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гюлмамедову К. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Гюлмамедова К. в Учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Гюлмамедову К. исчислять с 15 сентября 2010 года.
В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Гюлмамедову К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 10 апреля 2009 года по 14 сентября 2010 года включительно.
Взыскать с осужденного Гюлмамедова К. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2387 рублей (Две тысячи триста восемьдесят семь) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- первичные упаковки (два пакета из полимера, пять фрагментов из полимера, пакет из тонкого бесцветного материала, нитка светло-серого цвета, помещенная в полимерный пакет), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 0 от 29.09.2009 года (том 2 л.д.99); 3 липкие ленты, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 0 от 14.10.2009 года (том 2 л.д.111) - уничтожить;
- мобильный телефон ... (том 2 л.д.140) - вернуть законному владельцу Гюлмамедову К.;
- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 223,9г., сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 0 от 05.08.2009 года (том 2 л.д.94) - уничтожить;
- автомашину ..., находящуюся на стоянке во дворе ..., обратить в доход государства;
- три оптических диска, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гюлмамедовым К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: