№ 1-265/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-265/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 12 ноября 2010 года.

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт - Петербурга Пануриной О.В.,

подсудимой и гражданского ответчика Мишиной Е.А.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер А841404 №432 от 16.07.2010 года,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишиной Е.А., 00.00.0000 года рождения, ..., в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, по настоящему уголовному делу имевшей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая изменена судом на заключение под стражу в связи с розыском подсудимой Мишиной Е.А., задержанной по розыску 26.10.2010 года и с этого времени содержащейся по настоящему уголовному делу под стражей, ранее судимой:

- 28.02.2005 года Пушкинский районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 12.02.2007 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от 28.02.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 09.10.2008 года на основании ст.79 ч.3 п. «в» УК РФ освобождена условно - досрочно на оставшийся срок 1 года 7 месяцев 28 дней, убыла из учреждения УС-20 Ленинградской области по месту жительства ..., 20.10.2008г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мишина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

27.05.2009 года около 23 часов 00 минут, находясь в комнате коммунальной квартиры ..., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее П1. имущество, а именно: мобильный телефон фирмы «Сони Эриксон» стоимостью Х рублей, с сим - картой материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме Х рублей, футляр для бумаг материальной ценности не представляющий, паспорт гражданина Российской Федерации на имя П1., заграничный паспорт на имя П1., трудовую книжку на имя П1., сберегательную книжку на имя П1., водительское удостоверение на имя П1., пенсионное удостоверение на имя П1., кредитную карту «Маэстро», единый проездной льготный билет, военный билет на имя П1., ИНН, справку от нарколога, справку от психиатра, заключение флюорографии, справку участкового врача, страховое свидетельство на имя П1., страховой медицинский полис на имя П1., заграничный паспорт на имя П2., ключи в количестве 7 штук материальной ценности не представляющие, чем причинила значительный ущерб потерпевшему на общую сумму Х рублей, завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла.

Мишиной Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая и гражданский ответчик Мишина Е.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

От потерпевшего и гражданского истца П1. имеется письменное заявление, которое судом оглашено, согласно которого П1. не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Мишиной Е.А. в своей отсутствие, в прениях участвовать не желает, меру наказания Мишиной Е.А. оставляет на усмотрение суда, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Стороны не возражали о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего и гражданского истца П1.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Мишиной Е.А. обвинения, Мишина Е.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, огласив заявление П1., выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Мишина Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Мишиной Е..А. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Мишина Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимой Мишиной Е.А. органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. п. «в» УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимой Мишиной Е.А. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, и уголовный закон устанавливающий преступное деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд квалифицирует действия Мишиной Е.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ, то есть на момент совершения Мишиной Е.А. преступления.

Заявленный на предварительном расследовании потерпевшим и гражданским истцом П1. гражданский иск в размере Х рублей подсудимая и гражданский ответчик Мишина Е.А. полностью признала.

Суд находит иск П1. о возмещении имущественного вреда в размере Х рублей, причиненного непосредственно преступлением, совершенным подсудимой и гражданским ответчиком Мишиной Е.А., обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мишиной Е..А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мишиной Е.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой и гражданского ответчика Мишиной Е.А., признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, который в настоящее время находится с матерью Мишиной Е.А. - М.

При назначении наказания Мишиной Е.А., суд также учитывает состояние здоровья Мишиной Е.А., признание иска, мнение потерпевшего и гражданского истца П1., не настаивавшего на строгом наказании Мишиной Е.А.

Подсудимая и гражданский Мишиной Е.А. на учетах психиатра не состоит, не работает. Состоит на диспансерном учете у нарколога с 17.12.2004 года с диагнозом героиновая наркомания.

Совершенное подсудимой Мишиной Е.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Мишиной Е.А. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены.

Суд, с учетом личности подсудимой Мишиной Е.А., степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений, не находит оснований для применения к Мишиной Е.А. правил назначения наказания, предусмотренных: ст.82 УК РФ, а также назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.

Суд, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства отягчающего наказание и обстоятельств смягчающих наказание Мишиной Е.А., влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Мишиной Е.А. в силу стойкого асоциального поведения подсудимой, вследствие чего ею вновь совершено умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного по приговору от 12.02.2007 года Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга, считает, что исправление Мишиной Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но не связанного с длительными сроками лишения свободы.

Суд полагает, что изоляция Мишиной Е.А. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни ее семьи, в частности малолетнего ребенка - Д., 00.00.0000 года рождения, в отношении которого она лишена родительских прав решением Лужского городского суда Ленинградской области от 03.12.2007 года, а также малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, в отношении которого Мишина Е.А. родительских прав не лишена, и указанные дети проживают вместе с матерью Мишиной Е.А. - М.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Мишиной Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, как осужденной к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшей наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не взыскивать с Мишиной Е.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников на предварительном следствии и в суде: адвоката Абакумовой Т.И. в размере 596 руб. 75 коп., адвоката Крамарец Н.В. в размере 895 руб.13 коп. на предварительном расследовании, а также адвоката Крамарец Н.В. в суде в размере 1193 руб. 52 коп., а всего в размере 2685 руб. 40 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Мишиной Е.А. по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 09.10.2008 года об условно - досрочном освобождении Мишиной Е.В. от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга от 12.02.2007 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы, присоединить частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2007года и окончательно назначить Мишиной Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мишиной Е.А. исчислять с 12 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Мишиной Е.А. время содержания ее под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 26 октября 2010 года по 11 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Мишиной Е.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца П1. в размере Х рублей удовлетворить.

Взыскать с Мишиной Е.А. в пользу П1. Х рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением.

Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «Сони Эриксон», с сим картой, футляр для бумаг, паспорт гражданина Российской Федерации на имя П1., заграничный паспорт на имя П1., трудовую книжку на имя П1., сберегательную книжку на имя П1., водительское удостоверение на имя П1., пенсионное удостоверение на имя П1., кредитную карту «Маэстро», единый проездной льготный билет, военный билет на имя П1., ИНН, справку от нарколога, справку от психиатра, заключение флюорографии, справку участкового врача, страховое свидетельство на имя П1., страховой медицинский полис на имя П1., заграничный паспорт на имя П2., ключи в количестве 7 штук, переданные на ответственное хранение П1., оставить у П1., л.д.52-53.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвокатов Абакумовой Т.И. и Крамарец Н.В. в размере 2685 руб. 40 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Мишиной Е.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения Мишиной Е.А. копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мишина Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

.

Председательствующий