Дело № 1-360/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 19 октября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Ожиндовского Д.Б.,
с участием подсудимого Антипова М.В.,
защитника подсудимого Жураковского А.Н., представившего удостоверение № 5614 и ордер № 435 от 19.10.2010 года выданный Некоммерческой организацией «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга»,
при секретаре Каргапольцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Антипова М.В., 00.00.0000 года рождения, ...
судимого приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 27.07.2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Антипов 09 сентября 2010 года не позднее 15 часов 30 минут, ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,608 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 30 минут в этот же день ... и последующего изъятия наркотического средства в этот же день в 17-ом часу в дежурной части УВД по Пушкинскому району.
При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.
Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.
Антипов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Поскольку данное ходатайство Антиповым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Антипову обвинении обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.
При назначении наказания Антипову суд учитывает его личность, который будучи трудоспособным нигде официально не работал, несмотря на то, что уже ранее привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ведет антиобщественный образ жизни.
В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Антипов в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, неофициально работает на строительном объекте, имеет фактически на иждивении малолетнюю дочь 2010 года рождения и маму указанного ребенка, наркотическое средство у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование, и оно было исключено из незаконного оборота. Также суд учитывает, как смягчающее обстоятельство, его
активное способствование в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство.
А поэтому, суд находит необходимым назначить указанное наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.
При этом, учитывая, что Антипов М.В. не содержится под стражей, суд на основании п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ и ст.75.1 УИК РФ считает, что следование к месту отбытия наказания должно Антиповым осуществляться самостоятельно.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
Отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ Антипову М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 27.07.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы частично присоединить наказание, неотбытое им по предыдущему приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 27.07.2010 года в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Антипову М.В. окончательное наказание сроком на 1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение Антипову М.В. в силу требований ч.2 ст.75.1 УИК осуществлять самостоятельно по направлению Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: 191123, Санкт - Петербург, ул. Захарьевская, д.14.
Срок отбытия наказания Антипову М.В. в соответствии с требованиями ч.3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.
Меру пресечения Антипову М.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведениипо вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) массой 0,601 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга по квитанции № 0 от 22.09.2009 года - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья