Дело № 1-331/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 26 октября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт - Петербурга помощника прокурора Борисевича Ю.С.,
с участием подсудимого Бердникова В.А.,
защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841578 № 606 от 22.09.2010 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
при секретаре Каргапольцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-331/2010 в отношении:
Бердникова В.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бердников в период времени с 22 часов 26 января 2009 года до 08 часов 27 января 2009 года, находясь по месту временного проживания в однокомнатной квартире ..., тайно похитил из комода денежные средства в размере Х рублей, бритвенный станок, стоимостью Х рублей, термос, стоимостью Х рублей, принадлежащие потерпевшему П1. и скрылся с места преступления. В последующем похищенным распорядился по своему умыслу, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.
Данные действия Бердниковым следствием расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и она улучшает положение подсудимого в части назначения наказания.
Бердников в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Поскольку данное ходатайство Бердниковым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевший, последний в своем письменном заявлении, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Бердникову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
По делу потерпевшим П1. заявлен к подсудимому гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере Х рублей.
Размер иска в части материального ущерба подтверждается объемом обвинения и собранными по делу доказательствами.
Подсудимый иск потерпевшего признал.
В силу требований ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Обсудив заявленный иск, суд находит необходимым удовлетворить его в полном объеме.
При решении вопроса о назначении наказания Бердникову, в силу положений ст.ст.9, 10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Назначая наказание Бердникову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
Вместе с тем, определяя вид, размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, что Бердников впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания.
Исходя из изложенного, суд находит необходимым назначить Бердникову наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд исходит из размера его заработка, который составляет в среднем Х рублей в месяц.
Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов на предварительном и судебном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бердникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Бердникову В.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить
Гражданский иск по делу к осужденному Бердникову удовлетворить полностью.
Взыскать с Бердникова В.А. в пользу П1. в счет возмещения материального ущерба Х рублей.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья