№ 1-332/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 332/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 25 октября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,

с участием подсудимого Сергеева М.Ю.,

защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903276 от 29.09.2010 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-332/2010 в отношении:

Сергеева М.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев 18 августа 2010 года около 16 часов 45 минут, ... незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,678 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 17 часов 20 минут ... и последующего изъятия наркотического средства в 19 часу в помещении дежурной части 83 о/м УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга.

При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Сергеев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Сергеевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Сергееву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Сергееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сергеев судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд исходит из размера его заработка, который составляет в среднем Х рублей в месяц.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Сергееву М.Ю. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой 0,663 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 27.08.2010 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья