Дело № 1-375/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 26 октября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Борисевича Ю.С.,
с участием подсудимого Шевякова А.П.,
потерпевшей Ясевич Е.А.,
защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841629 № 657 от 13.10.2010 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
при секретаре Каргапольцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шевякова А.П., 00.00.0000 года рождения, ...
осужденного приговором Пушкинского районного суда от 02.02.2010 года за совершение 02.12.2009 года преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (исполненного им в полном объеме),
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 29 июня 2010 года и находящегося под стражей с 01 июля 2010 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шевяков 00.00.0000 около 11 часов, находясь в квартире ..., действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений к знакомой П1. 00.00.0000 года рождения, из-за отказа последней вернуть ему оставленный в качестве залога паспорт, с целью убийства, умышленно нанес ей не менее 48 ударов ножом в область жизненно важных органов - шею, туловище, а также в правую верхнюю конечность, причинив многочисленные колото-резаные раны, часть из которых расценивается как телесные повреждения, причинившие легкий и тяжкий вред здоровью.
При этом смерть П1. наступила на месте происшествия от одиночного колото-резаного проникающего слепого ранения передней поверхности груди со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, кровоизлияния в полость околосердечной сорочки, на фоне сочетанных колото-резаных проникающих ранений передней и задней поверхности груди с повреждением легочной артерии, легких справа и слева, с попаданием воздуха и кровоизлиянием в плевральные полости.
Подсудимый Шевяков в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, о месте, времени и других обстоятельствах совершения им указанного деяния дал показания, соответствующие изложенному выше. Кроме того он пояснил, что совершил данное преступление, находясь в состоянии остаточного абстинентного состояния наркотического опьянения, после убийства он забрал свой паспорт, закрыл дверь в комнату потерпевшей, а ключи и свой складной нож выкинул в один из водоемов.
Кроме личного признания, виновность в содеянном Шевякова установлена следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.
Свидетель С1., признанная органами предварительного следствия потерпевшей, показала, что П1. - ее двоюродная тетя. 18.09.2009 года по телефону П1. ей сообщила, что к ней заходил Шевяков и одолжил деньги. 21.09.2009 года по вызову соседки П1., они с сыном С11. приехали по месту проживания тети, где увидели, что входная дверь в квартиру открыта, а обе комнаты закрыты и дверь никто не открывает. 22.09.2009 года ее сын С11. ей сообщил, что П1. убита.
Как показал свидетель С10., 22.09.2009 года он по месту проживания П1. - ... обнаружил ее тело, заглянув в окно первого этажа, после чего вызвал скорую помощь и милицию. В последствии по прибытию милиции он увидел у входа в комнату труп П1. со множественными ранениями.
Свидетель С2. показал, что 22.09.2009 года, прибыв домой, он обнаружил, что входная дверь в квартиру была открыта, а дверь в комнату П1. закрыта. Вечером того же дня, приехавший С10.- дальний родственник П1. и соседка, расспрашивали его о месте нахождения последней. Позже ему позвонили из милиции и сообщили, что П1. убита. Кроме того он пояснил, что ранее он вместе с Шевяковым употреблял наркотические средства, но в течение года он уже с ним не общался из-за не возврата последним ему денежного долга.
Свидетель С9. показала, что 22.09.2009 года она, вместе с С10. искали П1. по месту жительства последней. Дверь им открыл сосед С2., но где находится П1. он не знал. При этом С11., заглянув с улицы в окно, увидел в глубине комнаты тело П1.
Свидетели С3., мать подсудимого и С8., двоюродная сестра подсудимого, каждая в отдельности, охарактеризовали Шевякова как спокойного и доброго человека, который нигде не работал, так как ухаживал за бабушкой и дедушкой. Из отрицательных черт они отметили, что он употреблял наркотические средства. Также, каждая из них пояснила, что подсудимый женат, имеет малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, но супруга с ребенком проживает отдельно и причин их расставания они не знают.
Свидетель С4., знакомая П1. по работе в школе, сообщила, что последний раз она видела ее 22.08.2009 года. В ходе общения потерпевшая ей рассказала, что к ней очень часто приходит друг соседа по коммунальной квартире, которого зовут Антон и который занимал периодически у нее деньги.
Из оглашенных в судебном заседании показаний:
- свидетеля С7. - оперуполномоченного УВД следует, что при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, совместно с С6., им был осуществлен выезд в адрес работы Шевякова - ..., где в ходе разговора последний сознался в совершенном им преступления - убийстве П1. 19.09.2009 года около 11 часов в квартире ..., на почве внезапно возникшей личной неприязни из-за отказа потерпевшей вернуть ему оставленный в качестве залога паспорт. При этом Шевяков пояснил им, что умышленно нанес ей множество ударов, принесенным с собой ножом, в область расположения жизненно-важных органов - шею, туловище, а также в правую верхнюю конечность (т.3, л.д. 120-123);
- свидетеля С6., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля С7. (т.3, л.д. 124-127).
Как следует из оглашенных в судебном заседании протоколов:
- осмотра места происшествия, а также фототаблица к нему от 22.09.2009 года в квартире ... был обнаружен труп П1. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в области груди, спины, шеи, верхних конечностей. При этом в ходе осмотра были изъяты: куртка, футболка, браслет из желтого металла, опечатки с кистей рук трупа, срезы ногтевых пластин с обеих рук, две липкие ленты со следами пальцев рук, деревянный вырез с передней обвязки входной двери, 2 липкие ленты с входной двери комнаты № 0, соскобы пятен бурого цвета с пола, две банки с пятнами бурого цвета (т.1, л.д. 8-32);
- осмотра предметов от 23.09.2010 года было установлено, что предметы, изъятые с места происшествия - кофта и джемпер, имеют многочисленные повреждения в форме порезов с пятнами бурого цвета (т.4, л.д.4.5), которые постановлением от указанной даты были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д. 6-7);
- проверки показаний подозреваемого Шевякова на месте происшествия от 29.06.2010 года под видеосъемку - ..., в ходе которой Шевяков не только показал, но и детально рассказал участникам следственного действия все обстоятельства совершения им 19.09.2009 года убийства П1., (т.3, л.д.87-91).
По заключениям экспертов следует, что:
- № 0 от 14.10.2009 года - кровь трупа П1. и кровь обнаруженная в соскобе с места происшествия может принадлежать П1. (т.2, л.д.52-56);
- № 0 от 10.11.2009 года, из которого следует, что потерпевшей были причинены множественные телесные повреждения в виде колото-резаных ран, часть из которых расценивается как легкий и тяжкий вред здоровью, а причиной смерти П1. явилось одиночное колото-резаное проникающее слепое ранение передней поверхности груди со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, кровоизлияние в полость околосердечной сорочки, на фоне сочетанных колото-резаных проникающих ранений передней и задней поверхности груди с повреждением легочной артерии, легких слева и справа, с попаданием воздуха и кровоизлиянием в плевральные полости, умеренно выраженным малокровием организма, что подтверждается прижизненностью и темпом развития данных опасных для жизни повреждений, с непосредственным повреждением сердца, которое само по себе закономерно приводит к остановке (как и в данном конкретном случае) сердца - наступлению смерти, а также отсутствием каких-либо повреждений, заболеваний или состояний, у П1., которые могли бы стать ближайшей причиной смерти. (т.1, л.д.94-136)
- № 0 от 21.09.2010 года дополнительному к заключению эксперта № 0 от 10.11.2009 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа П1. было установлено, что множественные колото-резаные ранения шеи-подбородка, туловища, колото-резаные и резаные раны правой верхней конечности примерно однотипны и были причинены предметом (предметами), обладающим колюще-режущим свойствами и имеющим в своей следообразующей части лезвие, плоский клинок с односторонней заточкой, выраженное острие и обух с выраженными ребрами шириной около от 0,2 до 0,3 см, о чем свидетельствуют морфологические особенности концов. Колото-резаные ранения причинены от 48 травмирующих воздействий колюще-режущего предмета (-ов), что подтверждается наличием 48 входных ран на коже и 48 раневых каналов соответствующих данным ранам. Исходя из характера телесных ранений, несмотря на отсутствие у эксперта параметров описания ножа, с учетом всех приведенных данных, нельзя исключить возможности причинения колото-резаных и резаных ранений, установленных при судебно-медицинской экспертизе трупа, ножом, имеющим параметры, указанные в постановлении (т.3, л.д. 207-235);
- № 0 от 10.09.2010 года в ходе психофизиологического исследования было выявлено отсутствие выраженных психофизиологических реакций у подсудимого, свидетельствующее о правдивости показаний подъэкспертного о совершении им около 11 часов 19.09.2009 года, убийства, при изложенных им обстоятельствах (т.3, л.д.162-175);
Из оглашенных показаний эксперта С5. от 24.09.2009 года, следует, что с учетом данных регистрации трупных изменений от 22.09.2009 года, снижения температуры тела до температуры окружающей среды, состояния трупного окоченения и трупных пятен, при отсутствии гнилостных изменений трупа, смерть могла наступить за трое суток, но не свыше четырех суток к моменту фиксации трупных явлений в 19 часов 22.09.2009 года (т.3, л.д.244-246).
В соответствии с заключением комиссии экспертов № 0 от 07.09.2010 года Шевяков, как в момент инкриминируемого ему деяния мог в полной мере, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Никаким хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов 2-ой степени. В настоящее время Шевяков способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма у него не выявлено и алкогольной зависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.3, л.д.182-185).
Оценивая данное заключение, суд находит его объективным и обоснованным, а подсудимого Шевякова вменяемым и ответственным за содеянное.
Другие, исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд признает объективными, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном, так как кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью указанных выше доказательств, которые согласуются с показаниями самого подсудимого и между собой.
Исходя из изложенного, суд действия Шевякова, связанные с нанесением множественных ударов ножом потерпевшей П1. с умышленным причинением смерти, расценивает как убийство и квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), поскольку в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ указанная редакция действовала на момент совершения преступления и улучшает положение осужденного из-за отсутствия в ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Шевякову суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, выразившегося в нанесении множественных ударов лицу преклонного возраста не способной реально оказать сопротивления, а также его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления нигде не работал, вёл антиобщественный образ жизни, связанный с употреблением наркотических средств и зависимостью от них.
Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд также принимает во внимание смягчающие обстоятельства, а именно, что Шевяков на момент совершения преступления судимостей не имел, в содеянном раскаялся, чистосердечно признал вину в полном объеме предъявленного обвинения, имеет малолетнего ребенка, на момент его задержания, имел постоянное место работы, отмечался благодарностью за организацию новогоднего праздника в детском саду, принимал участие в уходе за нетрудоспособными и тяжелобольными бабушкой и дедушкой, его мать имеет тяжелое заболевание.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, степени и характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд находит необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу требований ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников на предварительном следствии - адвокатов:
- Крамарец Н.В. в сумме 1193 рубля 52 копейки;
- Лоншаковой М.В. и Дмитракову А.И., каждому в сумме 298 рублей 38 копеек;
- а также за участие в судебных заседаниях адвоката Крамарец Н.В. в сумме 1790 рублей 28 копеек, а всего в сумме 3580 рублей 56 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Шевякова А.П. в доход государства. Оснований для освобождения Шевякова от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевякова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шевякову А.П. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения с содержанием его в Учреждении ИЗ - 47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбытия наказания Шевякову с зачетом времени задержания и предварительного заключения в связи с делом в силу требований ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с 29 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: джемпер из трикотажа темно-синего цвета, кофту из трикотажа черного цвета с капюшоном, хранящиеся при уголовном деле № 1- 375/2010, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с осужденного Шевякова А.П. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевяковым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья