№ 1-160/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 27 сентября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт - Петербурга Ожиндовского Д.Б.,

с участием подсудимого Строева С.В.,

защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903283 от 27.09.2010 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-160/2010 в отношении:

Строева С.В., 00.00.0000 года рождения, ..., осужденного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Строев в период с 23 часов 50 минут 24 декабря 2009 года до 09 часов 25 декабря 2009 года, находясь в гостях у своей знакомой в коммунальной квартире ..., путем свободного доступа, из комнаты, расположенной в указанной квартире тайно похитил куртку стоимостью Х рублей, принадлежащую потерпевшей П1. и скрылся с места преступления. В последующем Строев похищенным распорядился по своему умыслу, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

Указанные действия Строева следствием расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и она улучшает положение подсудимого в части назначения наказания.

Строев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевшая П1., также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Строеву обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 19.08.2010 года № 0, Строев ... способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, но не может самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, принимать участие в судебном заседании может с учетом вышеуказанного. По своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, соединенном в исполнении наказания в соответствии со ст. ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ.

Оценивая данное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, суд находит его объективным и обоснованным, Строева признает вменяемым, а в силу требований ч.1 ст. 22 УК РФ ответственным за содеянное преступление и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом выводов указанной комиссии экспертов и данной оценки суда их заключению о вменяемости Строева и его способности понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также, учитывая позицию его защитника, суд считает ходатайство Строева о проведении судебного заседания в особом порядке осознанным и достоверным.

Поскольку данное ходатайство Строевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При решении вопроса о назначении наказания Строеву, в силу положений ст.ст.9, 10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица обратной силы не имеет.

Назначая наказание Строеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, который будучи трудоспособным нигде официально не работает и не учится, в течение длительного времени не имеет паспорта гражданина Российской Федерации.

Поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Строев в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетво- рительно.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в настоящий момент без реального отбывания наказания и находит необходимым при назначении указанного выше наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.47 Постановления Пленума Верховного суда от 11.01.2007 года № 2 в редакции от 29.10.2009 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2010 года об осуждении Строева С.В. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) год - необходимо исполнять самостоятельно.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Строев должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Строева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время, получить паспорт гражданина Российской Федерации.

На основании п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ назначить Строеву С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении Строеву С.В. - отменитьпо вступлении приговора в законную силу.

Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2010 года о признании Строева виновным в совершении преступления, предусмот- ренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) год - подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья