№ 1-401/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-401/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 ноября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Ожиндовского Д.Б.,

подсудимой Чугуновой Е.А.,

защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение №3382 и ордер №2040 от 29.11.2010 года,

при секретаре Бушковском К.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чугуновой Е.А., 00.00.0000 года рождения, ...,

осужденной:

-15.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 180 г. Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к трем месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов ежемесячно в доход государства из заработка, приговор вступил в законную силу 26.11.2010года и на 29.11.2010года не исполнен, фактически на 29.11.2010года к отбыванию наказания по данному приговору еще не приступила;

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, по настоящему уголовному делу имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунова Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

18.10.2010 года не позднее 00 часов 40 минут, Чугунова Е.А., ... незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,612 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции 18.10.2010 года в 00 часов 50 минут ... и последующего изъятия наркотического средства 18.10.2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 36.

Чугуновой Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Чугунова Е.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Чугуновой Е.А. обвинения, Чугунова Е.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Чугунова Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Чугуновой Е.А. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Чугунова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимой Чугуновой Е.А. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чугуновой Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чугуновой Е.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, условия жизни семьи, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимая Чугунова Е.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, официально не трудоустроена.

Совершенное подсудимой Чугуновой Е.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Чугуновой Е.А. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены.

Суд, с учетом личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, не находит оснований для применения к Чугуновой Е.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение преступления Чугуновой Е.А., указанного в приговоре, а также наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы. Суд, с учетом всех обстоятельств, находит возможным назначить наказание Чугуновой Е.А. в виде исправительных работ, так как данный вид наказания с учетом личности Чугуновой Е.А., степени тяжести совершенного преступления будет отвечать цели исправления осужденной и предупреждения совершения Чугуновой Е.А. новых преступлений. Препятствий для назначения наказания Чугуновой Е.А. в виде исправительных работ не имеется. Оснований для назначения наказания Чугуновой Е.А. в виде лишения свободы, суд не усматривает.

Суд считает возможным не взыскивать с Чугуновой Е.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - на предварительном расследовании адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в размере 1 193 рубля 52 копейки и в суде в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 1 491 рубль 90 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугунову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием из заработка осужденной пяти процентов в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - наказания назначенного по настоящему приговору и приговору от 15.11.2010 года мирового судьи судебного участка № 180 г. Санкт-Петербурга по делу № 1-68/2010-180 окончательно назначить Чугуновой Е.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка осужденной пяти процентов в доход государства. В связи с тем, что наказание, назначенное Чугуновой Е.А. по приговору от 15.11.2010 года мирового судьи судебного участка № 180 г. Санкт-Петербурга по делу № 1-68/2010-180 на момент вынесения настоящего приговора не отбывалось, оснований для зачета в окончательное наказание Чугуновой Е.А. в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев отбытого наказания, не имеется.

Меру пресечения Чугуновой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга (л.д. 39), квитанция № 0 от 26.10.2010 года (л.д. 40), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт - Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 27.10.2010 года дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга М. (... л.д.70) материалам проверки о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Пипия А.Б. на предварительном расследовании в размере 1 193 рубля 52 коп. и в суде в размере 298 руб. 38 копеек, а всего в размере 1 491 рубль 90 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, Чугунова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий