Дело №1-350/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт - Петербург 18 ноября 2010 года
Судья Пушкинского района Санкт - Петербурга Фомин В.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт -Петербурга Ожиндовского Д.Б.,
подсудимого и гражданского ответчика Суднишникова Д.Е.
защитника Дмитракова А.И.,
представившего удостоверение №2212 и ордер №А 903291 от 05.10.2010 года
при секретаре Бабий В.А.,
рассмотрев в открытом судебно заседании материалы уголовного дела в отношении
Суднишникова Д.Е., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:
-15.01.2002 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «б, д», 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;
-01.04.2002 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 01.04.2002г., с наказанием назначенным приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15.01.2002 года Суднишникову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения; освобожденного из мест лишения свободы 04.03.2005 года по отбытии срока наказания;
- 11.11.2005 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 23.12.2008 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 03.03.2010 года освобожден условно - досрочно из учреждения УС-20/7 Санкт-Петербурга, на основании постановления от 25.02.2010года Невского районного суда Санкт -Петербурга на оставшийся, срок 10 месяцев, 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суднишников Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 02 часов 15 минут до 09 часов 30 минут 26.06.2010 года, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно веранды, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащее П1., а именно: мобильный телефон фирмы «Коммуникатор Р33ОО», с флэш-картой, общей стоимостью Х рублей с сим-картой, стоимостью Х рублей; мобильный телефон фирмы «Нокиа 6500», стоимостью Х рублей, с сим-картой, стоимостью Х рублей; мобильный телефон «Нокиа», стоимостью Х рублей, с сим-картой, стоимостью Х рублей; мобильный телефон «Нокиа», стоимостью Х рублей, с сим-картой, стоимостью Х рублей, денежные средства в сумме Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, тем самым, причинив потерпевшей значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла,
он же, Суднишников Д.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в начале июля 2010 года, в период времени с 22 часов до 10.00 часов утра следующего дня, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе ..., путем свободного доступа, проник в автомашину ..., припаркованную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил видеокамеру «SONYHDR-НСЗЕ», стоимостью Х рублей, навигатор «GARMIN 1200», стоимость Х рублей, принадлежащие П2., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;
он же, Суднишников Д.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище, а именно:
в период времени с 12 часов 19.08.2010 года до 00 часов 30 минут 20.08.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через заднюю дверь, незаконно проник в частный дом № 0, расположенный ..., откуда тайно похитил имущество П3., а именно: велосипед марки «Author», стоимостью Х рублей, велосипед марки «Merida», стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а так же имущество П4., а именно: велосипед марки «VALANCEGT», стоимостью Х рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.
Суднишников Д.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Суднишников Д.Е. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Суднишникову Д.Е. обвинения, Суднишников Д.Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П3., П4., а также потерпевшие и гражданские истцы П1., П2., представили в суд письменные заявления, согласно которых они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Суднишникова Д.Е. в их отсутствие, согласны с заявленным подсудимым Суднишниковым Д.Е. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Суднишникова Д.Е. в особом порядке, наказание Суднишникову Д.Е. оставляют на усмотрение суда, возражений по заявленному Суднишниковым Д.Е. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют, на строгом наказании Суднишникову Д.Е. не настаивают, в прениях участвовать не желают. Потерпевшие П3., П4. гражданский иск к подсудимому Суднишникову Д.Е. заявлять не желают. Потерпевшие и гражданские истцы П1., П2. заявленные ими на предварительном следствии иски к Суднишникову Д.Е. поддерживают и просят их удовлетворить в полном объеме, а именно:
- П1. в размере Х рублей;
- П2. в размере Х рублей.
Суд, выслушав подсудимого и гражданского ответчика Суднишникова Д.Е., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив письменные заявления потерпевших П3., П4., а также потерпевших и гражданских истцов П1., П2. не возражавших против заявленного Суднишниковым Д.Е. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Суднишников Д.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Суднишникову Д.Е.обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Суднишников Д.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Суднишников Д.Е. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Суднишников Д.Е.:
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке П1., с незаконным проникновением жилище;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П2.;
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданам П3., П4., с незаконным проникновением жилище;
Заявленные гражданские иски потерпевшими и гражданскими истцами П1. в размере Х рублей и П2. в размере Х рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, совершенным Суднишниковым Д.Е., суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый и гражданский ответчик Суднишников Д.Е. указанные иски признал полностью, согласен с ними.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Суднишникову Д.Е., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суднишникову Д.Е. являются признание им своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, признание исков, чистосердечное раскаяние.
По месту жительства Суднишников Д.Е. характеризуется неудовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Суднишниковым Д.Е.преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому с учетом личности, степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения к Суднишникову Д.Е. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, а также наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения Суднишникову Д.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших, оставивших вопрос назначения наказания Суднишникову Д.Е. на усмотрение суда, не настаивавших на строгом наказании Суднишникову Д.Е., с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, наличия обстоятельств как смягчающих наказание, так и обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Суднишникова Д.Е. оказалось недостаточным и после условно - досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 23.12.2008 года в период условно - досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления считает, что исправление Суднишникова Д.Е. возможно лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Полагает, что только назначение наказания связанного с реальным лишением свободы Суднишникову Д.Е., будет отвечать цели исправления осужденного Суднишникова Д.Е. и предупреждения совершения Суднишниковым Д.Е. новых преступлений, отрицательного влияния на условия жизни его семьи не окажет.
Оснований, для применения к Суднишникову Д.Е. правил ст.68 ч.3 УК РФ, не усматривает.
Так как Суднишников Д.Е. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее Суднишников Д.Е. два раза был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, а именно: по приговору от 15.01.2002года Гатчинского городского суда Ленинградской области и по приговору от 11.11.2005года Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга, за которые Суднишников Д.Е. был осужден к реальному лишению свободы в связи с совершением тяжких преступлений, квалифицирующим признаком которых явилось незаконное проникновение в жилище, то в действиях Суднишникова Д.Е., согласно ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, усматривается особо опасный рецидив.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Суднишникову Д.Е., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при особо опасном рецидиве, должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Суд считает возможным не взыскивать с Суднишникова Д.Е. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвокатов на предварительном расследовании: Абакумовой Т.И. - в размере 298 рублей 38 копеек, Дмитракова А.И. в размере - 3580 рублей 52 копейки, а также в суде защитника - адвоката Дмитракова А.И. в размере 3580 руб. 52 коп., а всего в размере 7459 руб. 42 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суднишникова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, где потерпевшей является П1., и назначить Суднишникову Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Признать Суднишникова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, где потерпевшим является П2., и назначить Суднишникову Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
Признать Суднишникова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, где потерпевшими являются П3. и П4., и назначить Суднишникову Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Суднишникову Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Суднишникову Д.Е. по постановлению Невского районного суда Санкт -Петербурга от 25.02.2010года от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга от 23.12.2008 года,- отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, присоединить частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2008года и окончательно назначить Суднишникову Д.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Суднишникову Д.Е. в срок лишения свободы по настоящему уголовному делу, время содержания Суднишникова Д.Е. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 20.08.2010 года по 17.11.2010 года включительно.
Срок отбытия наказания Суднишникову Д.Е. исчислять с 18 ноября 2010 года.
Меру пресечения Суднишникову Д.Е. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца П1. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.
Взыскать с Суднишникова Д.Е. в пользу П1. Х рублей.
Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца - П2. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.
Взыскать с Суднишникова Д.Е. в пользу П2. Х рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- СД-диск с видеозаписью камер наружного наблюдения - хранить при уголовном деле
- велосипед марки «Author», а также велосипед марки «Merida» - оставить у законного владельца П3. (том I л.д. 186);
- велосипед марки «VALANCEGT» - оставить у законного владельца П4. (том I л.д. 187);
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвокатов на предварительном расследовании: Абакумовой Т.И. - в размере 298 рублей 38 копеек; Дмитракова А.И. в размере - 3580 рублей 52 копейки, а также в суде защитника - адвоката Дмитракова А.И. в размере 3580 руб. 52 коп., а всего в размере 7459 руб. 42 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Суднишниковым Д.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий