№ 1-329/2010 Приговор по ч.3 ст.234, ч.3 ст.228.1, п.г ст.44 УК РФ



Дело №1-329-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт -Петербург 10 ноября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Ожиндовского Д.Б.,

подсудимой Малых С.А.,

защитника Куликовой Е.В., представившей удостоверение №3227 и ордер №А859045 от 29.09.2010 года, основание выдачи ордера - соглашение,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малых С.А., 00.00.0000 года рождения, ... по настоящему уголовному делу находящейся под стражей с 13.01.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ст.234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признает доказанным, что подсудимая Малых С.А. совершила приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах и психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

в неустановленное время, не позднее 13 января 2010 года 19 часов 15 минут, из неустановленного источника на территории Российской Федерации она (Малых С.А.) умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, незаконно приобрела жидкость, общей массой 400,3 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират (которое включено в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 71,7 грамма, в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76); вещество, общей массой 28,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 9,53 грамма, в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76); наркотическое средство - смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 0,3 грамма, в крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76); наркотическое средство-смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин (фенамин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 72,2 грамма, в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76); наркотическое средство-гашиш (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 32,4 грамма, в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76); наркотическое средство- марихуана (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 23,1 грамма, в крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76); наркотическое средство-смесь, содержащая (нафталин-1 ИЛ) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с изменениями от 31 декабря 2009 года № 1179), массой 0,2 грамма, в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 с изменениями от 31 декабря 2009 года № 1179); наркотическое средство- смесь, содержащая метамфетамин, (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 2,8 грамма, в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), приискав таким образом средства совершения преступления. Указанные наркотические средства и психотропное вещество с целью незаконного сбыта хранила при себе и в квартире по месту жительства по адресу: ..., умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах и психотропного вещества в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от нее (Малых С.А.) обстоятельствам, так как она (Малых С.А.) 13 января 2010 года в 19 часов 15 минут у контрольного поста милиции ДПС ГИБДД, расположенного по адресу: ..., была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после чего вещество, общей массой 27,8 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 9,42 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 9,1 грамма; наркотическое средство-гашиш, массой 7,7 грамма; наркотическое средство- марихуана, массой 8,2 грамма, были изъяты 13 января 2010 года в период с 20 часа 10 минут до 21 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Малых С.А. в помещении 1 отдела 3 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул.Пушкинская д. 9, а вещество, общей массой 0,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0, 11 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,3 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин (фенамин), общей массой 63,1 грамма; наркотическое средство-гашиш, общей массой 24,7 грамма; наркотическое средство - марихуана, общей массой 14,9 грамма; наркотическое средство-смесь, содержащая (нафталин-1 ИЛ) (1-пентил-Ш-индол-Зил) метанон (JWH-018), массой 0,2 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, общей массой 2,8 грамма; жидкость, общей массой 400,3 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- натрий оксибутират, общей массой 71,7 грамма, были изъяты сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы правления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 14 января 2010 года в период с 23 часа 00 минут до 02 часов 15 минут в ходе проведения обыска в квартире ... по адресу проживания Малых С.А.;

она же, Малых С.А., совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, не позднее 19 часов 15 минут 13 января 2010 года, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта приобрела не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, общей массой 17,5 грамма, то есть в крупном размере (который включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964) которое незаконно с целью сбыта хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: ..., до момента задержания ее (Малых С.А.) 13 января 2010 года в 19 часов 15 минут у контрольного поста милиции ДПС ГИБДД, расположенного по адресу: ..., сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и изъятия части сильнодействующего вещества-хлорфенилпиперазин, массой 3,1 грамма 13 января 2010 года в период с 20 час. 10 минут до 21 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра гр. Малых С.А. в помещении 1 отдела 3 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул.Пушкинская д. 9, а оставшейся части сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, массой 14,4 грамма, 14 января 2010 года в период с 23 часа 00 минут до 02 часов 15 минут в ходе проведения обыска в квартире ... по адресу проживания Малых С.А.

Подсудимая Малых С.А. виновной себя в совершении преступлений указанных в настоящем приговоре признала полностью. Показала суду, что обстоятельства, изложенные в предъявленном ей обвинении, она не оспаривает, подтверждает их, а также и квалификацию ее действий органами предварительного следствия. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, просит при назначении наказания учесть ее молодость, что он совершила преступление впервые, воспитывалась одной матерью, которой в настоящее время быть одной очень тяжело и надо помогать. Имеет постоянные место жительства, регистрацию и работу в Санкт -Петербурге, желает закончить институт и больше никогда не встанет на путь преступлений и каких - либо правонарушений, которые совершила в силу стечения обстоятельств личного характера, молодого возраста. Малых показала суду, что она познакомилась с молодым человеком по имени А., в конце осени 2009 года в ночном клубе. А. жил где - то в Колпино, но где именно она не знает, так как он ей не говорил и она у него, а также он у нее дома не были. Номеров телефонов, с которых ей звонил А., она не знает, так как тот звонил с закрытого номера. Они начали общаться, у них возникла взаимная симпатия, обменялись номерами мобильных телефонов, начали встречаться. Спустя месяц после знакомства, А. ей сказал, что у него к ней есть важный разговор. Сообщил, что он сам живет в Воронеже и учится, а в Санкт -Петербург приехал на время до весны 2010 года, ему необходимо очень много денег, чтобы заплатить за учебу, так как в семье финансовые трудности, и поэтому ему надо некоторое время торговать наркотиками, чтобы помочь своей семье. Попросил ее хранить наркотики у нее дома, и по первому требованию их ему наркотики эти отдавать. Он не смогла отказать ему в его просьбе, так как на тот момент была в него сильно влюблена. Ей было жаль его, и хотелось ему помочь. Спустя какое-то время А. попросил ее поискать знакомых, которые употребляют наркотики, чтобы она им продавала наркотики. В день задержания она решилась продать наркотики, но ее задержали. Выдать этого молодого человека по имени А. правоохранительным органам она не смогла, так как испытывала к нему сильные чувства, он много для нее значил, и поэтому она отказалась от дачи показаний. Данные этого молодого человека ей неизвестны, так как он уехал к себе домой, и связь с ним потеряна. Она понимала, что в своей квартире хранила запрещенные сильнодействующие, психотропные, наркотические средства, хотела помочь своему молодому человеку. Признает, что хранила их для последующей продажи. С показаниями свидетелей, допрошенных в суде, в том числе оглашенными, а также оглашенными письменными материалами дела, оглашенными телефонными переговорами полностью согласна. Пояснила суду наименование терминов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, которые ею упоминались в телефонных разговорах. Она звонила различным лицам, договаривалась с ними по телефону о приобретении этими лицами наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, передавала все своему молодому человеку. Хронических заболеваний не имеет, жалоб на свое состояние здоровья, в том числе и на сотрудников милиции, полиции, у нее нет. Обстоятельства ее задержания, обыска, выемки, изъятия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, изложенные в письменных материалах дела, оглашенных в судебном заседании, полностью подтверждает; каких - либо претензий к сотрудникам правоохранительных органов не имеет. На вопрос оказания содействия по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, пояснила, что такими сведениями она не располагает и ничего пояснить суду не может. Изъятые у нее наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества А. давал ей расфасованными, а когда с ведома А. собралась их продавать, то она их сама расфасовывала. Фотографии А. у нее нет.

Кроме признания Малых С.А. своей вины в совершении приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах и психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также в совершении незаконных приобретения, хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, виновность подсудимой Малых С.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля С1., которая пояснила суду, что она вместе с другой понятой 13.01.2010 года участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Малых С.А., проводимого по адресу: ..., по результатам которого у Малых С.А. было изъято много различных наркотических средств. Досматривала Малых женщина - оперативный сотрудник. Изначально оперативный сотрудник зачитала права, предложила Малых выдать запрещенные вещества, на что Малых ответила, что у нее есть наркотические средства. Малых положила сумку на стол и стала рассказывать, что у нее есть наркотические средства и каких видов. После этого из сумки Малых изъяли различные наркотические средства, вещества, а Малых поясняла, что это за наркотические средства, вещества. Также из сумочки были извлечены и изъяты денежные средства, два мобильных телефона. Малых сказала, что эти наркотики, вещества для личного потребления. Денежные средства она взяла у кого-то в долг. Все было изъято из сумки, находившейся при Малых, в которой обнаружены наркотические средства, вещества в пакете, а в одном пакете, находились различные расфасованные пакетики. По результатам досмотра был составлен акт, в котором все участники расписались, и ни от кого никаких замечаний не поступило. Изъятые наркотики, вещества, были упакованы и опечатаны, на конвертах все расписались;

-показаниями свидетеля С2., которая пояснила суду, что она работает старшим оперуполномоченным 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области. В январе 2010 года в отдел наркоконтроля поступила информация, что ... на автобусной остановке будет находиться девушка, как потом было установлено Малых С.А., которая хранит при себе различные наркотические средства с целью их дальнейшего сбыта на станции метро «...». До станции метро она поедет на маршрутном такси. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «наблюдение». Когда они подъехали к месту проведения ОРМ, то увидели на остановке Малых. Было принято решение о задержании Малых, но подъехало маршрутное такси, и Малых села в такси. В эту же машину сел сотрудник С3.. Они последовали за маршрутным такси, и на остановке у поста ДПС ..., Малых была задержана и доставлена в отдел для проведения личного досмотра. Досмотр был произведен ею, С2., в присутствии понятых. Малых было предложено выдать запрещенные вещества, и Малых стала доставать из своей сумки наркотики, вещества и пояснять что это за наркотик, вещество. Сказала, что эти наркотики для личного потребления, на «запас.» В ходе досмотра у Малых были обнаружены различные наркотические средства. Данные наркотические средства были обнаружены в сумке Малых, в пакете, в котором находились различные расфасованные пакетики с наркотиками различных видов. Также у Малых были изъяты денежные средства в размере около 20 000 рублей, 2 мобильных телефона, мр3 - плеер, флеш - карта. По итогам досмотра был составлен протокол, изъятые наркотические средства упакованы и опечатаны, в которых все участники расписались. В ОРМ принимали участие она, С3., С4., С5., С6., А.;

-показаниями свидетеля С4., оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, который показал суду, что в январе 2010 года в отдел поступила оперативная информация, что Малых занимается сбытом наркотических средств. 13.01.2010 года были проведены оперативно - розыскные мероприятия «наблюдение». Установлено, что Малых находится на автобусной остановке ... по направлению в сторону Санкт-Петербурга станции метро ..., хранит при себе в особо крупном размере наркотические средства. Также были известны ее приметы. Около 19-00 часов группа оперативных сотрудников выдвинулась в место проведения оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ). Когда они подъехали к месту ОРМ, то увидели Малых. Было принято решение о ее задержании, но подъехало маршрутное такси, и Малых села в маршрутку, сотрудник С3. успел сесть в это же маршрутное такси. После того, как маршрутное такси остановилось у поста ДПС ..., произвели задержание Малых. После задержания Малых была доставлен в отдел. В отделе был произведен личный досмотр Малых, сотрудником С2. в присутствии понятых, после проведения которого ему стало известно от С2., что в результате досмотра у Малых из ее сумки были изъяты различные наркотические средства, вещества, которые были направлены на экспертизу. Был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица в нем расписались. В оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение» участвовали: он, С3., С6., С5., С2., С7., почти весь отдел. После чего был произведен неотложный обыск по месту жительства Малых по адресу: .... В результате обыска было обнаружено и изъято большое количество различных наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ. Обыск проведен в присутствии понятых, Малых, и ее мамы. Был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний не поступило. Малых было предложено сообщить какую-либо информацию о том, где она приобрела данные наркотические средства, но Малых отказалась, мотивируя личными отношениями. Никакого содействия Малых органам наркоконтроля по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, не оказывала;

-показаниями оперуполномоченных 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области С5., С6., С7., которые дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля С4. по обстоятельствам оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», задержания Малых, изъятия наркотических средств, веществ у Малых сотрудником С2., обыска по месту жительства Малых и изъятия в результате этого обыска наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ;

-показаниями свидетеля С8., который пояснил суду, что в ночь на 14.01.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире по месту жительства подсудимой. 13.01.2010 года вечером к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в следственных действиях, в качестве понятого. Он и его мама согласились. Они пошли в квартиру подсудимой, сотрудники представились. Подсудимой и ее маме сразу предложили выдать запрещенные вещества, на что подсудимая ответила, что у нее ничего нет, а мама молчала. Обыск проводился по всей квартире. В квартире две небольшие комнаты. Жильцы квартиры принимали участие в обыске. Были подсудимая и ее мать. В ходе обыска были изъяты различные наркотические вещества разных видов. Все было спрятано, вещества находились в разных местах: в шкафу, моделях автомобилей, ящиках. С протоколом обыска он и все частники были ознакомлены, в котором все указано правильно, замечаний на протокол не поступали. Все вещества были изъяты в одной комнате - комнате подсудимой. Обыск продолжался около трех часов, и он со своей матерью все это время находился при производстве обыска. Обыск производился поочередно в комнатах. Все изъятое во время обыска было упаковано и отпечатано. Во время обыска были изъяты различные наркотические средства, вещества: таблетки, порошкообразные и жидкие вещества, также были изъяты электронные медицинские весы;

-показаниями свидетеля С9., которая дала показания суду аналогичные показаниям свидетеля С8. о проведении обыска в квартире Малых С.А, изъятии во время обыска наркотических средств, веществ;

-показаниями свидетеля С10., которая показала суду, что она знакома с Малых с 2005 года, училась с ней в параллельных группах. Малых проучилась два года. Потом перестала учиться, так как у Малых в семье начались финансовые трудности. Когда она после наступления нового года в этом году встретилась с Малых, Малых ей рассказала, что у нее есть молодой человек, с которым Малых недавно познакомилась, который занимается сбытом наркотических средств. Более ничего про наркотики и молодого человека, Малых ей не говорила, сказала, что очень его любит и все сделает для него. По просьбе молодого человека Малых оставляет у себя на хранение наркотические средства. О том, что Малых занимается сбытом наркотических средств, она не знает, и оглашенные свои показания в этой части в т.2, л.д. 50-51, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, что якобы Малых стала помогать своему молодому человеку торговать наркотиками, не подтвердила, пояснив суду, что подписать протокол с такими показаниями, ее убедила следователь, а по смыслу ее показаний следует, что если бы Малых и торговала наркотиками, то для того, чтобы помочь своему молодому человеку. Этого молодого человека Малых ей никогда не показывала и имени, фамилии его Малых ей не называла;

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области С3., согласно которых С3. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С4., С5., С6., С7., по обстоятельствам оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», задержания Малых, изъятия наркотических средств у Малых сотрудником С2., обыска по месту жительства Малых и изъятия в результате этого обыска наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, (т. 2, л.д.30-32);

оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ следующими письменными материалами, имеющими отношение к настоящему уголовному делу:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 января 2010 года, (т. 1 л.д. 22);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.08.2010 года, (т.1, л.д.18);

-актом оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» согласно которому в период с 19 часов 10 минут по 19 часов 11 минут 13.01.2010 года сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилось ОРМ «наблюдение» в ходе которого была замечена Малых С.А., которая села в маршрутное такси. После чего в 19 часов 15 минут 13 января 2010 года у контрольного поста милиции ДПС ГИБДД, расположенного по адресу: ..., маршрутное такси остановлено и Малых С.А. задержана (т. 1 л.д. 24-25);

-рапортом о задержании от 13.01.2010 года, согласно которому в 19 час 15 минут 13 января 2010 года у контрольного поста милиции ДПС ГИБДД, расположенного по адресу: ..., была задержана Малых С.А. (т. 1 л.д. 26);

-протоколом личного досмотра Малых С.А. от 13.01.2010 года, в ходе которого в период с 20 часов 10 минут до 21 часов 15 минут 13.01.2010 года в помещении 1 отдела 3 оперативной службы, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул.Пушкинская д. 9, у Малых С.А. было изъято: полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом тестообразного вида желтого цвета; одиннадцать полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; шесть пустых полиэтиленовых пакетика; один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом бурого цвета; один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с таблетками круглой формы зеленого цвета в количестве десяти штук; один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с таблетками круглой формы розового цвета в количестве трех штук; полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой внутри которого три полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой внутри которого пять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета; один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с тремя камнями бурого цвета; полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета, (т. 1 л.д.27-30);

-справкой об исследовании № 0 от 14.01.2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете с комплиментарной застежкой № 0, изъятое 13 января 2010 года у гражданки Малых С.А., массой на момент исследования 23,0 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин. Содержание амфетамина в представленном веществе на момент исследования составляет более 1,0 грамма. На исследование израсходовано 0,5 грамма вещества. Представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 13 января 2010 года у гражданки Малых С.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства составляет 4,8 грамм. На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 1 л.д. 68);

-заключением эксперта от 26.01.2010г. № 0 согласно которому представленные на исследования порошкообразные вещества ... являются наркотическим средством-... (т. 1 л.д. 82-90);

-протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами: наркотического средства- амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в порошкообразных веществах ... с первоначальными упаковками, находящимися в пакете из прозрачного полимерного материала, опечатанном на бумажной бирке оттиском печати «Для пакетов № 0 УФСКН РФ по СПб и ЛО» с подписью и пояснительной надписью «экспертиза № 0 от 26.01.2010 года» (т. 1 л.д. 92-93); (т. 1 л.д. 96-97);

-протоколом осмотра предметов - одиннадцати полимерных пакетиков (первоначальные упаковки от изъятых у Малых С.А. наркотических средств), находящихся в картонной коробке, опечатанной на бумажной бирке оттиском печати «Для пакетов № 0» УФСКН России по СПб и ЛО» с подписью и пояснительной надписью (т. 1, л.д. 92-93)

-вещественным доказательством - одиннадцать полимерных пакетиков (первоначальные упаковки от изъятых у Малых С.А. наркотических средств) (т. 1 л.д.94);

-протоколом обыска от 14.01.2010 года, с фототаблицей, в ходе которого в период с 23 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 14.01.2010 года в квартире ... (по месту проживания Малых С.А.) было изъято: ... (т. 1 л.д. 38-46);

-заключением эксперта от 11.03.2010г. № 0, № 0 согласно которого представленные на исследования жидкости № 0, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Малых С.А. содержат в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират. ... (т. 1 л.д. 117-130);

-протоколом осмотра предметов от 15.07.2010г., ... (т. 1 л.д. 133-139);

-протоколом осмотра предметов от 15.07.2010г., ... (т.1 л.д. 133-136, 140-143);

-заключением эксперта от 26.01.2010г. № 0 согласно которого представленные на исследование три таблетки из группы объектов № 0 и десять таблеток из группы объектов № 0, содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, массой соответственно: № 0-0,7 грамма, № 0-2,4 грамма. На исследование израсходовано по 0,1 г. веществ таблеток из каждой группы объектов № 0-№ 0 (т.1 л.д. 82-90);

-протоколом осмотра предметов, изъятых 13.01.2010 года в ходе личного досмотра Малых С.А., вещественным доказательством - сильнодействующего вещества- хлорфенилпиперазин, массой соответственно: № 0-0,7 грамма, № 0-2,4 грамма, с первоначальными упаковками, находящимися в пакете из прозрачного полимерного материала, опечатанном на бумажной бирке оттиском печати «Для пакетов № 0 УФСКН РФ по СПб и ЛО» с подписью и пояснительной надписью «экспертиза № 0 от 26.01.2010 года» (т. 1 л.д. 92-93, 96-97);

-заключением эксперта от 11.03.2010г. № 0, № 0 согласно которого представленные на исследование таблетки объектов (групп объектов) ... (т. 1л.д. 117-130);

-протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами - сорок восемь внешне аналогичных таблеток светло-зеленого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество-хлорфенилпиперазин, общей массой 9,6 грамма (после проведения экспертизы); шесть внешне аналогичных таблеток красно- розового цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- хлорфенилпиперазин, общей массой 1,3 грамма (после проведения экспертизы); одна таблетка белого с вкраплениями сиреневого цвета, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество- хлорфенилпиперазин, общей массой 0,1 грамма (после проведения экспертизы); одна таблетка белого цвета содержащая в своем составе сильнодействующее вещество-хлорфенилпиперазин, общей массой 0,2 грамма (после проведения экспертизы); одна таблетка светло-розового цвета, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество-хлорфенилпиперазин, общей массой 0,1 грамма (после проведения экспертизы); одна таблетка голубого цвета, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество- хлорфенилпиперазин, общей массой 0,2 грамма (после проведения экспертизы); одна таблетка розового цвета, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество-хлорфенилпиперазин, общей массой 0,2 грамма (после проведения экспертизы), изъятые в ходе проведения обыска, находящиеся в полимерном пакете, опечатанном печатями «Для пакетов № 0» УФСКН РФ по СПб и ЛО, с пояснительной записью «№ 0, № 0 от 11.03.2010 года», (т. 1 л.д. 133-139);

-материалами проведенного 1 отделом 3 оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оперативно- розыскного мероприятия
«прослушивание телефонных переговоров мобильного телефона с абонентским номером
№ 0 (т. 2л.д. 1-4);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - компакт диска № 0 н/с от 31.05.2010 года, содержащего сведения о телефонных разговорах между гр. Малых С.А. и неустановленными лицами, свидетельствующие о сбыте гр. Малых С.А. наркотических средств (т. 2 л.д. 5-14);

-вещественным доказательством - компакт диском № 0 н/с от 31.05.2010 года, (т. 2 л.д. 15).

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Малых С.А. в совершении преступлений указанных в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.

Вина подсудимой Малых С.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре, кроме полного признания подсудимой своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей; материалами результатов оперативно - розыскной деятельности; протоколами: досмотра, осмотра, изъятия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ; заключением эксперта, вещественными доказательствами и иными документами, имеющими значение для настоящего уголовного дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства.

Оперативно - розыскные мероприятия проведены в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Каких - либо отступлений от данного закона сотрудниками правоохранительных органов при изобличении Малых С.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре, не допущено.

Результаты оперативно - розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимой Малых С.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ, который сформировался у Малых С.А. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в порядке ст.271 ч.4 УПК РФ М. показала суду, что она родная мать Малых С.А., воспитывала дочь одна, жили вместе. Она работала, дочь училась в школе, поступила в институт ..., на платное отделение, она ей оплачивала учебу. В институте дочь проучилась всего два курса, а у потом них в семье начались финансовые проблемы. Она взяла в банке большой кредит на жилье, дочери пришлось устроиться на работу. Денег не хватало, но дочь ей помогала. Работала уборщицей и занималась распространением косметики. Дочь хроническими заболеваниями не страдает. В основном, к ним домой никто не приходил, и она не замечала, чтобы дочь занимается наркотическими средствами. При обыске квартиры, когда были изъяты наркотические и другие вещества присутствовали она, ее дочь, понятые, сотрудники правоохранительных органов. Был составлен протокол, с которым она знакомилась и подписала. В этом протоколе записано все правильно, замечаний у нее нет. Дочь часто меняла мобильные телефоны, так как часто их теряла. Номера мобильных телефонов следующие: № 0 и № 0, № 0. В какой период времени дочь пользовалась этими номерами, сказать не может. Характеризует дочь только с положительной стороны. О том, чтобы дочь употребляла наркотики, она не знает. Какого - либо молодого человека дочери она не знает, и никогда его не видела.

Квалификация действий Малых С.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ сторонами не оспаривалась.

Суд находит обоснованной квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимой Малых С.А. и квалифицирует эти действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как совершение приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах и психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также по ст. 234 ч.3 УК РФ - как совершение незаконного приобретения, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малых С.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малых С.А. являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, осознание тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, положительная характеристика по месту работы, совершение преступлений впервые вследствие стечения обстоятельств личного характера.

Совершенные подсудимой Малых С.А. деяния отнесены законом к категории тяжкого и особо тяжких преступлений.

Стороной защиты, самой подсудимой Малых С.А. убедительных доводов о возможности применения к Малых С.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ не находит.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции Малых С.А. от общества в виде реального лишения свободы и назначение такого наказания Малых С.А. будет отвечать цели исправления осужденной Малых С.А. и предупреждения совершения Малых С.А. новых преступлений, а поэтому считает необходимым назначить Малых С.А. наказание по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.234 ч.3 УК РФ только в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Малых С.А. как осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, должно быть назначено наказание в исправительной колонии общего режима.

Государственный обвинитель в судебных прениях полагал возможным за совершенные преступления назначить Малых С.А. наказание только в виде реального лишения свободы, но с применением к подсудимой Малых С.А. правил назначения наказания за эти преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Суд находит доводы государственного обвинителя о назначении Малых С.А. наказания ниже низшего предела убедительными, соглашается с ним, не исключает, что мотивом совершения преступлений Малых С.А. явились личные отношения, считает что указанные смягчающие обстоятельства в совокупности, а также поведение Малых С.А. после совершения преступлений, в частности полное признание вины, чистосердечное раскаяние, осознание тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, молодой возраст Малых С.А., существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, находит необходимым признать эти обстоятельства исключительными, позволяющими применить к Малых С.А. положения ст.234 ч.3 УК РФ.

Суд, с учетом материального и должностного положения подсудимой Малых С.А., которая на момент заключения под стражу работала уборщицей, не находит оснований для применения к Малых С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малых С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

Признать Малых С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Малых С.А. наказаний, окончательно назначить Малых С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малых С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Малых С.А. в срок лишения свободы время содержания Малых С.А. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 13.01.2010 года по 09.11.2010 года включительно.

Срок отбытия наказания Малых С.А. исчислять с 10.11.2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин; психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират; наркотическое средство - амфетамин (фенамин); наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин (фенамин); наркотическое средство-гашиш; наркотическое средство - марихуана; наркотическое средство-смесь, содержащая (нафталин-1 ИЛ) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018); наркотическое средство - смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин); наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, находящиеся в камере наркотических средств УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области; первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области; хранить в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 11.08.2010 года старшим следователем 3 отдела следственной службы Управления УФСКН по Санкт - Петербургу и Ленинградской области С11. (... т.2, л.д. 126) материалам проверки о преступлениях, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ (т.1, л.д.94-98, 137-145; квитанции: № 0, т.1, л.д.95; № 0, т.1, л.д.98; № 0, т.1, л.д.144; № 0, т.1, л.д.145);

-электронные весы, модель автомобиля ..., изъятые во время обыска в квартире Малых С.А. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Санкт -Петербургу и Ленинградской области по адресу : ... (т.1, л.д.145) - возвратить М., проживающей в ...;

-мобильные телефоны и сим-карты, переданные на хранение М., оставить у законного владельца - М. (т.1, л.д.176-180);

- распечатки телефонных соединении и результаты оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (диск), хранить при уголовном деле (т.1, л.д.228, т.2, л.д.15).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников на предварительном расследовании - адвокатов: Ходанович Е.М. в размере 1193 руб., 52 коп.; Тырина А.А. в размере 298 руб., 38 коп.; Петрова Ю.А. в размере 298 руб., 38 коп.; Пипия А.Б. в размере 298 руб. 38 коп.; Монахова В.Е. в размере 298 руб. 38 коп.; а также Пипия А.Б. в суде в размере 298 руб.38 коп., а всего в размере 2685 руб.42 коп. взыскать с осужденной Малых С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Малых С.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Малых С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий