Дело № 1-339/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 03 декабря 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,
с участием подсудимого Усенко Н.Б.,
защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903284 от 18.10.2010 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,
при секретаре Каргапольцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Усенко Н.Б., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговором от 26.05.2010 года Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
задержанного в связи с розыском и содержавшегося под стражей с 25 по 30 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Усенко 18 августа 2010 года около 16 часов 30 минут, ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, взял с прилавка магазина одну бутылку водки, стоимостью Х рублей Х копеек, принадлежащую ООО «...», убрал ее под одежду, не оплатив вышеуказанный товар, прошел через расчетно-кассовый узел и направился в сторону выхода из магазина. После чего, осознавая, что его противоправные действия замечены сотрудниками магазина, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, продолжил совершать действия, направленные на удержание вышеуказанного имущества, и попытался скрыться с похищенным имуществом, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый Усенко в судебном заседании свою вину в содеянном признал, и дал показания о времени, месте, мотивах и обстоятельствах содеянного, в соответствии с изложенным выше.
Кроме полного личного признания, виновность подсудимого в содеянном установлена следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как показала свидетель С1. - кассир магазина ... 18.08.2010 года она находилась на рабочем месте и около 16 часов 30 минут увидела молодого человека (позже она узнала, что это Усенко Н.Б.), приближавшегося к кассе, и под футболкой у него она разглядела бутылку водки. Когда он поравнялся с кассой, то побежал в сторону выхода из магазина, а она стала кричать «стой», «держи его», однако он никак не реагировал на ее слова, и тогда она выбежала из кассы, крикнув еще раз «остановись», и догнав его, схватила за руку. Усенко пытался вырваться, при этом бутылка водки находилась у него уже в руке. На ее крики подбежал грузчик магазина и они вместе проводили Усенко в служебное помещение, где он выдал им бутылку водки. Затем он вновь попытался убежать, но был остановлен недалеко от выхода из магазина, после чего были вызваны сотрудники милиции.
Из оглашенных показаний в судебном заседании следует:
- С2. - заместителя директора магазина ..., что 18.08.2010 года примерно около 16 часов 30 минут кассир магазина С1. сообщила ей, что она совместно с грузчиком задержала молодого человека (Усенко), когда тот пытался выбежать из магазина с неоплаченным товаром - бутылкой водки «...» 0,7 л., и на требование остановиться он не реагировал. Тогда С1. выбежала из кассы, догнала его и совместно с грузчиком задержала Усенко (л.д. 22);
- свидетеля С3. - грузчика магазина ..., что 18.08.2010 года около 16 часов 30 минут он находился в зале магазина, когда услышал крики кассира С1. «стой», «держи его», и увидев, как та выбегает из кассы магазина за молодым человеком, он сразу же побежал ей на помощь. С1. уже успела схватить молодого человека в пяти метрах за кассовым узлом ближе к выходу, а тот пытался вырваться, и он увидел, что у молодого человека бутылка водки и схватил его. Затем они проводили его в служебное помещение и он вернулся в торговый зал, однако спустя некоторое время опять услышал крики С1., и увидел, как молодой человек (Усенко) бежал к выходу из магазина, где его опять задержали, после чего вызвали милицию (л.д.23-24).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.08.2010 года по адресу ... из кабинета директора магазина ... дознавателем М1. была изъята бутылка водки «...», 0,7 л., упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана и скреплена подписями понятых и приобщена к уголовному делу как вещественное доказательство (л.д.11-12, 28-31).
Согласно справки-счету, закупочная стоимость водки ... 0,7 л составляет Х рублей Х копеек. (л.д.9).
Суд, оценивая доказательства в их совокупности, считает их объективными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.
Действия Усенко, направленные на хищение бутылки водки из магазина, которые стали явными для сотрудников магазина, задержавших его на выходе из магазина, несмотря на его попытки при окрике остановиться, скрыться от них, вырваться и убежать, суд расценивает как покушение на совершение открытого хищения чужого имущества (грабежа), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который несмотря на то, что уже ранее привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал и вновь совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести.
Как смягчающие обстоятельства, суд принимает во внимание, что Усенко в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, прошел курс лечения от наркозависимости, имеет хроническое тяжелое заболевание - сахарный диабет, в связи с чем, является инвалидом, проживает совместно с отцом, также являющегося инвалидом.
В связи с изложенным, оценивая в совокупности все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы - близкое к минимальному, предусмотренное санкцией ст. 70 УК РФ.
При этом вид учреждения, где Усенко должен отбывать указанное наказание, суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая, что в настоящее время Усенко Н.Б. не содержится под стражей, суд на основании п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ и ст.75.1 УИК РФ считает, что следование к месту отбытия наказания должно Усенко осуществляться самостоятельно.
В силу требований ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов по назначению:
- Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 898 рублей;
и в судебных заседаниях адвокатов:
- Крамарец Н.В. в размере 298 рублей 38 копеек;
- Дмитракова А.И. в размере 895 рублей 14 копеек,
а всего в общей сумме 2091 рубль 52 копейки подлежат взысканию с подсудимого Усенко в доход государства.
Оснований для освобождения Усенко от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усенко Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ Усенко Н.Б. условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы частично присоединить наказание, не отбытое им по предыдущему приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2010 года в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Усенко Н.Б. окончательное наказание сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение Усенко Н.Б. в силу требований ч.2 ст.75.1 УИК РФ осуществлять самостоятельно по направлению Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: 191123, Санкт - Петербург, ул. Захарьевская, д.14.
Срок отбытия наказания Усенко Н.Б. в соответствии с требованиями ч.3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Усенко Н.Б. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 25 по 30 ноября 2010 года.
Меру пресечения Усенко Н.Б.- подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведениипо вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - стеклянную бутылку объемом 0,7 л., «Водка ... 40%», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей С2., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.
Взыскать с Усенко Н.Б. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов на предварительном и судебном следствии в сумме 2091 (две тысячи девяносто один) рубль 52 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усенко вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья