№ 1-413/2010 Приговор по п.б ч.2 ст.18; ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 413/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 08 декабря 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Ожиндовского Д.Б.,

с участием подсудимого Сухова Т.Ю.,

защитника подсудимого Дугаева В.Г., представившего удостоверение № 3063 и ордер № 2016 от 07.12.2010 года выданный Пушкинской коллегией адвокатов Санкт-Петербурга,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-413/2010 в отношении:

Сухова Т.Ю., 00.00.0000 года рождения, ...

ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сухов 30 июля 2010 года в неустановленное время ... незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 2,1 грамма С1., который впоследствии в этот же день был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относятся к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия следствием расценены как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Сухов в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью и дал показания о времени, месте, мотивах и обстоятельствах содеянного, в соответствии с изложенным выше.

Кроме личного признания, виновность подсудимого в содеянном установлена следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель С1. показал, что 30 июля 2010 года он позвонил Сухову и попросил продать ему наркотическое средство- гашиш. Вместе с С2., приехав к ... по месту жительства Сухова, они в парадной передали Сухову за указанное наркотическое средство в общей сумме Х рублей. После чего через непродолжительное время в этот же день они с С2. были задержаны сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство было у него изъято.

Свидетель С2. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С1.

Как следует из протоколов:

- осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 47 минут 30.07.2010 года до 00 часов 51 минуты 31.07.2010 года ... в ходе осмотра автомашины ..., у граждан С1. и С2. было обнаружено и изъято из-под переднего пассажирского сиденья камнеобразное вещество темно-зеленого цвета размером 1,3 х 1,2 см (л.д. 11-12);

- осмотра предметов от 26.08.2010 года -пакета, опечатанного штампом «17 экспертно-криминалистического центра ГУВД по СПби ЛО», в указанном пакете находится наркотическое средство-гашиш, массой 2,1 грамма, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 30.07.2010 года (л.д.15);

- выемки и осмотра предметов от 30.09.2010 года С1. добровольно выдал распечатку телефонных переговоров, согласно которой были установлены телефонные соединения между С1. и Суховым (л.д.73-80).

В соответствии:

- со справкой о результатах оперативного исследования № 0 от 31.07.2010 года вещество является наркотическим средством-гашиш, массой 2,1 грамма (л.д.13);

- заключением эксперта № 0 от 03.08.2010 года представленное на исследование мелкодисперсное растительное вещество является наркотическим средством - гашиш (л.д.11).

Из исследованных постановлений следует, что наркотическое средство-гашиш 2,1 грамма и распечатка телефонных переговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.23, л.д. 81).

Суд, оценивая доказательства в их совокупности, считает их объективными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Действия Сухова, связанные с продажей С1. гашиша в размере 2,1 грамма, суд расценивает как совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует их по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание Сухову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, как смягчающие обстоятельства, суд принимает во внимание, что Сухов впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы ... характеризуется положительно, по месту работы зарекомендовал себя ответственным грамотным и исполнительным работником, наркотическое средство впоследствии у С1. было изъято, а соответственно предотвращена возможность его применения.

Суд, указанные выше смягчающие обстоятельства признает исключительными, и считает возможным в силу ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухова Т.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года в течение которого Сухов должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сухова Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Сухову Т.Ю. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-гашиш, массой 1,98 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 27.08.2010 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья