№ 1-391/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-391/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 30 ноября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Харченкова Д.Н.,

с участием подсудимого Глухоедова Д.А.,

защитника подсудимого Жураковского А.Н., представившего удостоверение № 5614 и ордер № 467 от 30.11.2010 года НКО «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга»,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Глухоедова Д.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговорами:

1. от 30.06.2005 года Московским районным судом Санкт-Петербурга за совершение 2-х преступлений, предусмот- ренных ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима; 01.08.2006 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Выборгского городского суда Ленинградской обл. от 21.07.2006 года на срок 1 год 11 месяцев 2 дня;

2. от 30.04.2009 года Московским районным судом Санкт-Петербурга за совершение преступления, предусмотрен- ного ст.91 УПК РФ 29 сентября 2010 года и освобожденного 30 сентября 2010 года; находящегося на подписке о невыезде с 20.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Глухоедов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,882 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, до его задержания сотрудниками милиции 29 сентября 2010 года в 11 часов 40 минут ... и последующего изъятия наркотического средства в тот же день в 15 часу в ходе личного досмотра в дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Глухоедов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Глухоедовым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Глухоедову обвинение подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Глухоедову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность, который несмотря на то, что ранее уже привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и совершил в период условно-досрочного освобождения умышленное преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.

Также, поскольку Глухоедов имеет непогашенную судимость, суд обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и п.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений.

Поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Глухоедов в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, указал следствию лицо, у которого приобрел наркотическое средство, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и соответственно предотвращена возможность его применения, активно способствовал раскрытию преступления, связанного со сбытом наркотических средств, имеет хронические заболевания. Также, как смягчающее обстоятельство суд учитывает, положительную социальную направленность его личности, связанную с его официальным трудоустройством, положительными характеризующими данными по месту работы, заключением брака, воспитанием ребенка своей супруги.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд находит необходимым решить вопрос об отмене условно-досрочного освобождения Глухоедову, назначенного постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 21.06.2010 года по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 30.04.2009 года.

При этом находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 68 ч.3, 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухоедова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Отменить на основании ч. 7 ст.79 УК РФ Глухоедову Д.А. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 21.06.2010 года по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 30.04.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое Глухоедовым по предыдущему приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 30.04.2009 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить Глухоедову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глухоедову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Глухоедова под стражу немедленно в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ - 47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Глухоедову исчислять с 30 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Глухоедову Д.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 29 по 30 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей, героин (диацетилморфин), массой 0,880 грамма, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 19.10.2010 - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Глухоедовым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья