№ 1-421/2010 Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-421/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 23 декабря 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт - Петербурга Тропина Д.Б.,

подсудимого и гражданского ответчика Светашова А.А.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение №2212 и ордер №А 903244 от 14.12.2010 года,

при секретаре Бушковском К.Э.,

а также с участием законного представителя потерпевшего и гражданского истца ... Шахова В.Н.,

в отсутствие потерпевших и гражданских истцов: П1. и П2., а также представителя потерпевшего и гражданского истца ... в лице Пунда Ю.В., которые ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Светашова А.А., 00.00.0000 года рождения, ... ране судимого

29.09.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года,

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 20.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый Светашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:

22.09.2010 года около 02 часов, путем отжатия решетки окна, незаконно проник в помещение ..., расположенное по адресу: ..., откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего ..., а именно: ..., стоимостью Х рубля, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 18 часов 30 минут 15.10.2010 года до 08 часов 00 минут 18.10.2010 года, путем взлома окна, незаконно проник в помещение отдела по делам несовершеннолетних УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенное в кв. 4 д. 17 по Октябрьскому бульвару Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил ..., завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

он же, Светашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 22 часов 00 минут 18.10.2010 года до 07 часов 30 минут 19.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения стеклопакета, незаконно проник в помещение ..., расположенное по адресу: ..., откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего ..., а именно: ..., причинив тем самым ... ущерб на общую сумму Х рублей, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся.

Светашов А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Светашов А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Светашову А.А. обвинения, Светашов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и гражданские истцы П1., П2., а также представитель потерпевшего и гражданского истца ... в лице Пунда Ю.В. представили в суд письменные заявления, которые были оглашены и приобщены к материалам дела, в которых потерпевшие и гражданские истцы указали, что они согласны с заявленным подсудимым Светашовым А.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Светашова А.А. в особом порядке, наказание Светашову А.А. оставляют на усмотрение суда, возражений по заявленному Светашовым А.А. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют, просят рассмотреть дело в отношении Светашова А.А. в их отсутствие, в прениях участвовать не желают, заявленные ими на предварительном следствии иски к Светашову А.А. поддержали и просят их удовлетворить в полном объеме, а именно:

П1. в размере Х рублей;

П2. в размере Х рублей,

Пунда Ю.В. в размере Х рубля.

Законный представитель потерпевшего и гражданский истца ... Шахов В.Н. согласен с заявленным подсудимым Светашовым А.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Светашова А.А. в особом порядке. Наказание Светашову А.А. оставляет на усмотрение суда. Возражений по заявленному Светашовым А.А. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, заявленный им иск к Светашову А.А. поддержал и просил его удовлетворить в полном объеме, в размере Х рублей, наказание Светашову А.А. оставляет на усмотрение суда.

Стороны не возражали о рассмотрения дела в отношении Светашова А.А. в отсутствие потерпевших и гражданских истцов П1., П2., а также представителя потерпевшего и гражданского истца ... в лице Пунда Ю.В., которые ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, выслушав подсудимого и гражданского ответчика Светашова А.А., мнение защитника, государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего и гражданского истца ... в лице его председателя Шахова В.Н., огласив письменные заявления потерпевших и гражданских истцов П1. и П2., а также представителя потерпевшего и гражданского истца ... в лице Пунда Ю.В., не возражавших против заявленного Светашовым А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Светашов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Светашову А.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Светашов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Светашова А.А. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Светашова А.А.:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение 22.09.2010 года, где потерпевшим и гражданским истцом является ... в лице его представителя Пунда Ю.В.;

-по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в период с 15.10.2010 года до 18.10.2010 года, где потерпевшими и гражданскими истцами являются П2., П1.;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение в период с 18.10.2010 года до 19.10.2010 года, где потерпевшим и гражданским истцом является ... в лице его законного представителя - председателя ... Шахова В.Н.

Заявленные гражданские иски потерпевшими и гражданскими истцами П1. в размере Х рублей, П2. в размере Х рублей, потерпевшим и гражданским истцом ... в лице Пунда Ю.В. в размере Х рубля, потерпевшим и гражданским истцом ... в лице его законного представителя - председателя ... Шахова В.Н. в размере Х рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, совершенным Светашовым А.А., суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый и гражданский ответчик Светашов А.А. указанные иски признал полностью, согласен с ними.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Светашову А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Светашову А.А., являются: признание своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, признание исков, чистосердечное раскаяние, частичное возвращение похищенного имущества в ходе предварительного расследования.

По месту жительства Светашов А.А. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Преступления, который совершил Светашов А.А., отнесены законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Светашовым А.А. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому оснований для применения к Светашову А.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.

Подсудимый Светашов А.А. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения, свое исправление без реального отбывания наказания не доказал, а поэтому, с учетом личности, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает что исправление подсудимого Светашова А.А., возможно лишь в условиях изоляции Светашова А.А. от общества - реального лишения свободы с отменой условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как с учетом личности Светашова А.А., обстоятельств совершения им умышленных преступлений в короткий период испытательного срока условного осуждения, Светашов А.А. своим поведением не доказал свое исправление, вновь совершил хищения чужого имущества. При таких обстоятельствах суд находит, что только назначение Светашову А.А. наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать цели исправления осужденного Светащова А.А. и предупреждения совершения Светашовым А.А. новых преступлений. Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения Светашову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным не взыскивать со Светашова А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Дмитракова А.И. на предварительном расследовании в размере 5967 рубля 54 коп., а также в суде в размере 1790 рублей 26 копеек, а всего в размере 7757 рублей 80 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, где потерпевшим является ... и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, где потерпевшими является П1. и П2. и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Светашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, где потерпевшим является ... и назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Светашову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года (уголовное дело № 1-312/2010), - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Светашову А.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 29.09.2010 года Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга (уголовное дело № 1-312/2010), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно назначить Светашову А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Светашову А.А. в срок лишения свободы по настоящему уголовному делу, время содержания Светашова А.А. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 20.10.2010 года по 22.12.2010 года включительно.

Срок отбытия наказания Светашову А.А. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Светашову А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца ..., в лице представителя Пунда Ю.В. в размере Х рубля о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать с Светашова А.А. в пользу ... Х рубля.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца П1. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать с Светашова А.А. в пользу П1. Х рублей.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца П2. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать с Светашова А.А. в пользу П2. Х рублей.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца ... в лице его законного представителя -председателя ... Шахова В.Н. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать с Светашова А.А. в пользу ... Х рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Дмитракова А.И. на предварительном расследовании в размере 5967 рублей 54 копейки, а также в суде в размере 1790 рублей 26 копеек, а всего в размере 7757 рублей 80 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

...

... - переданные на хранение потерпевшей и гражданскому истцу П2. - оставить П2. (том 2, л.д. 72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Светашовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий