Дело № 1-368/2010
г. Санкт-Петербург 25 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Клыкова Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,
защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1663 от 14.10.2010 года Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга,
подсудимой Беляковой Е.Е.,
при секретаре Васильевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляковой Е.Е., 00.00.0000 года рождения, ... ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, в отношении которой следствием была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белякова Е.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
не позднее 21 часа 07 минут 27 октября 2009 года, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного следствием источника, она (Белякова) незаконно приискала в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), (которое Включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 0,434 грамма, которое с целью сбыта незаконно хранила при себе и по месту жительства .... 27 октября 2009 года, не позднее 21 часа 07 минут, она (Белякова), в квартире по месту своего жительства ..., передала вышеуказанное наркотическое средство гр. С1., являющейся пособником в приобретении наркотических средств лицом под псевдонимом «Сидоров» (участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя»). При этом, она (Белякова) получила взамен от С1. в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство денежные средства «Сидорова» в сумме
Х рублей, которые «Сидоров» заранее 27 октября 2009 года, не позднее 21 часа 07 минут, передал гр. С1., .... В этот же день, 27 октября 2009 года около 21 часа 07 минут, гр. С1., оказывая помощь «Сидорову» в приобретении наркотических средств, ..., передала «Сидорову» полученное от нее (Беляковой) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,434 грамма. Таким образом, она (Белякова) незаконно сбыла путем продажи вышеуказанное наркотическое средство «Сидорову», однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Беляковой) обстоятельствам, так наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра «Сидорова», проведенного 27 октября 2009 года в период с 21 часов 30 минут до 21 часов 55 минут в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул.Пушкинская, д.9, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Белякова Е.Е. виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала, что 27.10.2009 года ей со своего мобильного телефона с номером: ... позвонила ее знакомая С1. на ее
(Беляковой Е.Е.) мобильный телефон с номером: ... и попросила помочь приобрести наркотитическое средство-героин, на что она согласилась. После чего С1. пришла к ней домой ..., где она передала С1. два фольгированных свертка с наркотическим средством-героин, массой 0, 434 гр., получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме Х рублей, которые впоследствии были у нее изъяты в ходе проведенного в тот же день по месту ее жительства обыска, а она сама была задержана сотрудниками отдела наркоконтроля.
Кроме полного личного признания, ее вина доказана:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 27.10.2009 года не позднее 21 часа 07 минут ... гр. Белякова Е.Е. через посредника С1. сбыла «Сидорову» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,434 грамм, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», (т.1 л.д. 11);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 октября 2009 года. ( т. 1 л.д. 107);
- протоколом личного досмотра «Сидорова» от 27.10.2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут перед проведением проверочной закупки. Согласно которому, веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «...» с сим.картой ..., который не изымался, (т.1 л.д.109-111);
- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от 27.10.2009 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут согласно которому были осмотрены: денежные средства на общую сумму Х рублей: девять купюр достоинством в сто рублей каждая, одна купюра достоинством в пятьдесят рублей и пять купюр достоинством в десять рублей. Номера и серии купюр занесены в акт исследования, с денежных средств сняты ксерокопии. Деньги вручены «Сидорову» для проведения ОРМ «проверочная закупка», (т.1 л.д. 112-118);
- протоколом личного досмотра «Сидорова» от 27.10.2009 года в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 55 минут согласно которому, после проведения проверочной закупки, последний добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета. Данное вещество было приобретено «Сидоровым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство-героин у Беляковой Е.Е. через посредника С1. за Х рублей. Также в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «...» с сим.картой ..., который не изымался. ( т.1 л.д. 119-121 );
- справкой оперативного исследования № 0 от 28 октября 2009 года, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества №1-2, добровольно выданные «Сидоровым» 27.10.2009 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: № 1-1,157 грамма; № 2- 0,277 грамм соответственно. На исследование израсходовано 0,023 грамма вещества № 1 и 0,025 грамма вещества № 2. ( т.1 л.д. 123);
- заключением химической экспертизы № 0 от 16.11.2009 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества № № 1-2, добровольно выданные 27 октября 2009 года «Сидоровым», являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами № 1-0,134 грамм; № 2-0,252 грамм соответственно. На исследование израсходовано по 0,030 грамма вещества № 1, 0,014 грамма вещества № 2. (т. 1 л.д. 225-230 );
- протоколом осмотра предметов от 27.11.2009 года: наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,342 грамма (после проведения исследования и экспертизы), находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги
( первоначальные упаковки от наркотического средства) и в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью № 0 «для пакетов» Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( т. 2 л.д. 1-3 );
- вещественным доказательством: двумя свертками из фольгированной бумаги (первоначальные упаковки от наркотического средства, добровольно выданного «Сидоровым» 27.10.2009 года) и наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,342 грамма (после проведения исследования и экспертизы) ( т. 2 л.д.4-5 );
- рапортом о задержании Беляковой Е.Е. сотрудниками полиции ... ( т. 1 л.д. 143 );
- рапортом о задержании С1. сотрудниками полиции .... (т.1 л.д. 133);
- протоколом досмотра С1. от 27.10.2009 года, согласно которому у С1. в ходе производства личного досмотра в служебном помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Пушкинская, д. 9, произведенного 27.10.2009 года в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим картой «...», имеющей абонентский номер ... (т. 1 л.д.134-137 );
- протоколом осмотра мобильного телефона «Алктель», принадлежащего С1. согласно которого телефон снабжен сим.картой с логотипом фирмы «...» с абонентским номером ... ( принадлежащего С1.) (т.2 л.д.23-24);
- вещественным доказательством: мобильным телефоном «...» и сим.картой «...»(абонентский номер ...) ( т. 2 л.д. 25);
-протоколом осмотра сведений о соединениях, осуществляемых абонентом ..., с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым с абонентского номера
..., принадлежащего С1. 26 октября 2009 года осуществлялись входящие и исходящие звонки с абонентских номеров: ... (принадлежащий «Сидорову») и ... (принадлежащий Беляковой Е.Е.). (т.2 л.д. 157-158);
- вещественным доказательством: сведениями о соединениях, осуществляемых абонентом ... ( принадлежащий С1.) (т. 2 л.д. 159);
- протоколом осмотра сведений о соединениях, осуществляемых абонентом ..., с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым с абонентского номера ..., принадлежащего Беляковой Е.Е. 26 октября 2009 года осуществлялись входящие и исходящие звонки с абонентского номера: ... (принадлежащий С1.) (т.2 л.д. 172-173);
-вещественным доказательством - сведениями о соединениях, осуществляемых абонентом ...(т. 2 л.д. 174);
- показаниями свидетеля «Сидорова», данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Беляковой Е.Е. которая занимается продажей наркотического средства-героин. 27.10.2009 года он (Сидоров») в присутствии 2-х понятых был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег. В ходе досмотра у него («Сидорова») вышеперечисленных предметов, веществ обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «...» с сим.картой «...» на абонентский номер .... Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму Х рублей: .... Серии и номера купюр были внесены в акт, и выданы ему (Сидорову»). С денежных купюр были сняты ксерокопии. Он («Сидоров» ) со своего абонентского номера ... позвонил С1. на номер ... и договорился с ней о покупке наркотического средства на Х рублей и договорились встретиться .... После чего он («Сидоров») в составе оперативной группы выехал к месте проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он («Сидоров») встретился с С1. и С2. по вышеуказанному адресу, где передал последней денежные средства в сумме Х рублей. После чего С1. ушла, а он («Сидоров») и С2. остались. Через некоторое время ему («Сидорову») позвонила С1. и сказала ему подойти к дому .... Он («Сидоров») вместе с С2. подошел по указанному С1. адресу, где С1. передала ему («Сидорову») два фольгированных свертка с наркотическим средством. После чего он («Сидоров») совместно с сотрудниками направились в помещение наркоконтроля, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Пушкинская, д.9, где в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра он («Сидоров») добровольно выдал приобретенное у Беляковой Е.Е. через посредника С1. наркотическое средство (т.2 л.д. 36-37);
- показаниями свидетеля С12.данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 27.10.2009 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре «Сидорова» ( перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка»). В ходе досмотра у «Сидорова» был обнаружен мобильный телефон с сим-картой «...», который не изымался. Затем он (С12.) присутствовал при осмотре денежных средств, в сумме Х рублей: .... Данные денежные средства были вручены «Сидорову». После чего он (С12.) вместе с сотрудником и вторым понятым выехал к месте проведения оперативно- розыскного мероприятия к дому .... Постояв там некоторое время он (С12.) вместе с сотрудником и вторым понятым направились к дому .... Там он (С12.) увидел, как С1. встретилась с «Сидоровым» и С2., и что-то передала «Сидорову». После чего «Сидоров» сел в машину и показал два фольгированных свертка. Затем он (С12.) вместе с сотрудником и вторым понятым вернулись в помещение наркоконтроля. Через некоторое время он (С12.) присутствовал при проведении личного досмотра «Сидорова». По результатам которого «Сидоров» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета. Данное вещество было приобретено «Сидоровым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство-героин у Беляковой Е.Е. через посредника С1. за Х рублей. Также в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «...» с сим.картой «...» (абонентский номер ...), который не изымался (т.2 л.д. 53-55).
- показаниями свидетеля С3. о том, что 27.10.2009 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре «Сидорова» (перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка»). В ходе досмотра у «Сидорова» был обнаружен мобильный телефон с сим-картой «...», который не изымался. Затем он (С3.) присутствовал при осмотре денежных средств, в сумме Х рублей: ... Данные денежные средства были вручены «Сидорову». После чего он (С3.) вместе с сотрудником и вторым понятым выехал к месте проведения оперативно- розыскного мероприятия к дому .... Постояв там некоторое время он (С3.) вместе с сотрудником и вторым понятым направились к дому .... Там он (С3.) увидел, как С1. встретилась с «Сидоровым» и С2., и что-то передала «Сидорову». После чего «Сидоров» сел в машину и показал два фольгированных свертка. Затем он (С3.) вместе с сотрудником и вторым понятым вернулись в помещение наркоконтроля. Через некоторое время он (С3.) присутствовал при проведении личного досмотра «Сидорова». По результатам которого «Сидоров» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета. Данное вещество было приобретено «Сидоровым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство-героин у Беляковой Е.Е. через посредника С1. за Х рублей. Также в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «...» с сим. картой «...» (абонентский номер ...), который не изымался.
- показаниями свидетеля С11.о том, что 27 октября 2009 года она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Она (С11.) вместе с оперативными сотрудниками выехала к дому ..., где увидела, что С1. зашла в первый подъезд указанного дома, через некоторое время С1. вышла из подъезда. После этого она (С11.) вернулась в помещение наркоконтроля, где она (С11.) присутствовала в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. С1., проводимом в служебном помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Пушкинская, д. 9, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим картой «...», имеющей абонентский номер .... Также она (С11.) 27 октября 2009 года участвовала в качестве понятого при проведении обыска в квартире ... в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим картой «...», имеющей абонентский номер ... (принадлежащий Беляковой Е.Е.), а также денежные средства в сумме ... рублей: ..., использовавшиеся при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2009 года.
- показаниями свидетеля С4., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 27 октября 2009 года она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она (С4.) вместе с оперативными сотрудниками выехала к дому ..., где увидела, что С1. зашла в первый подъезд указанного дома, через некоторое время С1. вышла из подъезда. После этого она (С4.) вернулась в помещение наркоконтроля, где она (С4.) присутствовала в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. С1., проводимом в служебном помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенному по адресу: ..., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим картой «...», имеющей абонентский номер .... Также она (С4.) 27 октября 2009 года участвовала в качестве понятого при проведении обыска в квартире ... в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим картой «...», имеющей абонентский номер ... (принадлежащий Беляковой Е.Е.), а также денежные средства в сумме Х рублей: ..., использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2009 года ( т. 2 л. д.56-58 ).
- показаниями свидетеля С10. оперуполномоченной 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что она (С10.) 27.10.2009 г. она в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Пушкинская, д.9, в присутствии понятых проводила личный досмотр гр. С1. В ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим картой «...», имеющей абонентский номер ....
- показаниями свидетеля С9. - оперуполномоченного 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что 27.10.2009 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Беляковой Е.Е. которая занимается продажей наркотического средства. В качестве закупщика выступал гр. «Сидоров». Он (С9.) в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «Сидорова», в ходе которого у него никаких запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе личного досмотра «Сидорова» у него был обнаружен мобильный телефон с сим.картой «...», который не изымался. После чего им (С9.) были осмотрены и вручены «Сидорову» денежные средства в сумме Х рублей. Затем «Сидоров» со своего мобильного телефона позвонил С1. на абонентский номер ... и договорился с ней о приобретении наркотического средства у .... После чего он (С9.) вместе понятыми выехали по указанному адресу, там он (С9.) видел, как «Сидоров» встретился с С1. и С2., и что-то передал С1. После С1. ушла, а «Сидоров» С2. остались, через некоторое время «Сидоров» и С2. направились в сторону ..., где у дома № 0 встретились с С1., и он (С9.) видел, кК С1. что-то передала «Сидорову».После чего С1. и С2. были задержаны, а он (С9.) вместе с понятыми вернулись в помещение наркоконтроля. Через некоторое время он (С9.) в присутствии понятых произвел личный досмотр «Сидорова». По результатам которого «Сидоров» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета. Данное вещество было приобретено «Сидоровым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство-героин у Беляковой Е.Е. через посредника С1. за Х рублей. Также в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «...» с сим.картой «...» (абонентский номер ...), который не изымался.
- показаниями свидетеля С7. - оперуполномоченного 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что 27.10.2009 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Беляковой Е.Е. которая занимается продажей наркотического средства. В качестве закупщика выступал гр. «Сидоров». Ему (С7.) стало известно, что 27.10.2009 года около 18 часов оперуполномоченный С9. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «Сидорова», в ходе которого у него никаких запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе личного досмотра «Сидорова» у него был обнаружен мобильный телефон с сим.картой «...», который не изымался. После чего С9. были осмотрены и вручены «Сидорову» денежные средства в сумме ... рублей. После чего сотрудники его отдела : С8., С10. и закупщик «Сидоров», а также он (С7.) и двое понятых-женщин выехали к дому ..., где он (С7.) увидел, что С1. зашла в первый подъезд указанного дома. Через окна этого подъезда они все видели, как С1. зашла в первую справа квартиру на третьем этаже. Через некоторое время С1. вышла из подъезда и пошла в сторону железнодорожного вокзала г. Пушкина. За ней направились С10. и С6. После этого он (С7.) и понятые вернулись в отдел. Впоследствии от сотрудников отдела ему (С7.) стало известно, что С1. постояв некоторое время на автобусной остановке, расположенной на вокзальном кольце, с кем-то созвонилась по телефону и направилась по ..., и около ... что-то передала «Сидорову». После чего С1. и ее спутник, как позже было установлено- С2., были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля. Также ему (С7.) стало известно, что оперуполномоченный С9. в присутствии понятых произвел личный досмотр «Сидорова», в ходе которого «Сидоров» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Беляковой Е.Е. через посредника С1. за Х рублей. Также в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «...» с сим.картой «...» (абонентский номер ...), который не изымался. Также С9. произвел личный досмотр С2., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также ему (С7.) известно, что С10. был произведен личный досмотр С1., в ходе которого у нее был обнаружен мобильный телефон, несколько инсулиновых шприцов и несколько флакончиков из-под нафтизина.
- показаниями свидетеля С1.о том, что 27 октября 2009 года ей на мобильный телефон с абонентским номером ... позвонил «Сидоров» со своего абонентского номера ... и попросил ее помочь приобрести ему наркотическое средство. Она согласилась и договорилась встретиться с ним у дома .... При встрече «Сидоров» отдал ей деньги в сумме Х рублей. На встречу она пришла с С2. После чего она (С1.) со своего мобильного телефона ... позвонила Беляковой Е.Е. на абонентский номер ..., и договорилась с ней о покупке наркотического средства. После чего в квартире по месту проживания Беляковой Е.Е. ... она (С1.) передала Беляковой Е.Е. деньги в сумме Х рублей, получив взамен два фольгированных свертка с наркотическим средством. После чего она (С1.) у дома ... встретилась с «Сидоровым» и С2. и передала «Сидорову» два фольгированных свертка с наркотическим средством. Также она (С1.) была задержана сотрудниками полиции 27 октября 2009 года в 21 часов 07 минут у дома .... После чего 27.10.2009 года она была досмотрена, в ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим картой «...», имеющей абонентский номер ...
- показаниями свидетеля С2. о том, что ему известно, что к С1.
27 октября 2009 года обратился «Сидоров» с просьбой купить наркотическое средство. С1. согласилась. Он (С2.) пришел на встречу к дому ..., вместе с С1. Он видел, как «Сидоров» отдал деньги в сумме Х рублей С1., после чего С1. ушла, а он (С2.) и «Сидоров» остались ее ждать. Через некоторое время «Сидорову» позвонила С1. и сказала ему подойти к дому .... Он (С2.) вместе с «Сидоровым» подошел по указанному С1. адресу, где С1. передала «Сидорову» два фольгированных свертка с наркотическим средством. После чего «Сидоров» отошел от них, а он и С1. были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля, где он был досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было.
- показаниями свидетеля С5. о том, что она является матерью подсудимой Беляковой Е.Е., которая имеет сына, 06.11.2005 года рождения. Она (С5.) проживает вместе с дочерью и внуком, имеет инвалидность в связи с наличием заболевания- сахарный диабет, а также заболевание суставов и почти не выходит из дома. Ей известно, что ее дочь-Белякова Е.Е. два года назад стала употреблять наркотическое средство-героин. Она неоднократно пыталась вылечить дочь от наркотической зависимости, но действенного результата лечение на ее дочь не оказывало. В октябре 2009 года она заметила, что дочь опять начала употреблять наркотики. У ее дочери имеется хорошая знакомая по имени Ольга, которая часто приходит к ним домой. 27.10.2009 года Оля также приходила к ним домой, однако с какой целью она приходила и о чем Ольга разговаривала с ее дочерью, ей не известно. Белякова Е.Е. работает, в октябре 2010 года прошла добровольно курс лечения он наркозависимости, заботится о ней и своем сыне, который имеет тяжкие хронические заболевания и проходит медкомиссию по оформлению инвалидности.
Суд, изучив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, считает, что вина Беляковой Е.Е. в совершении инкриминированного ей преступления доказана полностью, как последовательными показаниями допрошенных в ходе следствия и в суде свидетелей, так и письменными материалами дела, вещественными доказательствами, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, не оспариваются подсудимой и ее защитником, и оснований не доверять которым у суда не имеется.
Суд считает, что действия Беляковой Е.Е. должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При этом суд учитывает, как преступный умысел Беляковой Е.Е., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 434 грамма, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), так и совершенные ею действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, в ходе которых она незаконно сбыла «Сидорову» через посредника С1. за Х рублей вышеуказанное наркотическое средство, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку преступление было ею совершено в ходе ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве приобретателя наркотического средства выступал «Сидоров», который после проведения ОРМ «проверочная закупка» 27.10.2009 года добровольно выдал приобретенное у Беляковой Е.Е. наркотическое средство, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Беляковой Е.Е. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Органами предварительного расследования Беляковой Е.Е., было так же предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ. Производство по уголовному делу в части обвинения Беляковой Е.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, прекращено постановлением Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 октября 2010 года на основании п.2 ч.1 чт. 24, п.2 ч.1 ст. 27, ч.7 ст. 246 УПК РФ - в связи с отказом представителя государственного обвинения от поддержания обвинения в этой части.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Беляковой Е.Е., суд учитывает, что она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, чем способствовала раскрытию преступления, ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, официально трудоустроена, следовательно, имеет постоянный и легальный источник дохода, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 00.00.0000 года рождения, которому в связи с имеющимися заболеваниями в настоящее время оформляется инвалидность, а также учитывает наличие у нее на иждивении матери преклонного возраста, имеющей инвалидность и нуждающейся в ее попечении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Беляковой Е.Е., суд не усматривает.
В то же время, суд учитывает, что Белякова Е.Е. совершила тяжкое преступление.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает возможным исправление Беляковой Е.Е. без изоляции от общества и считает необходимым назначить Беляковой Е.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей.
Суд считает необходимым на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Беляковой Е.Е. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ей по назначению в ходе предварительного расследования защитника- адвоката Санкт-Петербургской Городской коллегии адвокатов Елисеевой Анжелики Владимировны в размере 298 рублей 38 копеек, учитывая, что последующую ее защиту осуществляли защитники, с которыми у нее были заключены соглашения.
Руководствуясь ст. 307, 308 - 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Белякову Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляковой Е.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Белякову Е.Е. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении Беляковой Е.Е. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Беляковой Е.Е. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ей по назначению в ходе предварительного расследования защитника - адвоката Санкт-Петербургской Городской коллегии адвокатов Елисеевой Анжелики Владимировны в размере 298 рублей (двести девяносто восемь) 38 (тридцать восемь) копеек.
Вещественные доказательства:
...
...
...
...
...
...
...
..., - хранить в материалах уголовного дела № 1-368/2010;
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденной разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.
Судья: