№ 1-257/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-257/2010 26 ноября 2010 года

г. Санкт-Петербург

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице судьи Клыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,

адвоката Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 465 от 27.07.2010 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

с участием подсудимой Васильевой Ю.А.,

потерпевшего и гражданского истца П1.,

при секретаре Васильевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Ю.А., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимой:

1). 27.11.2002 года Пушкинским районный судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, определением от 02.08.2004 года Тосненского городского суда Ленинградской области приговор изменен: считать осужденной по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 12.11.2004 года освобождена по отбытию наказания из УЧР УС - 20/2 Ленинградской области;

2). 30.08.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, в отношении которой следствием 18.06.2010 года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая изменена постановлением Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 05.08.2010 года на содержание под стражей, задержанной по розыску 18.08.2010 года и содержащейся под стражей в учреждении ИЗ-47/5 УФСИН г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 20 часов 40 минут 30.08.2008 года до 06 часов 31.08.2008 года, с целью хищения чужого имущества, находясь возле автомобиля ..., припаркованного по адресу: ..., воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны гр. П2., через открытую дверь водителя, тайно похитила сотовый телефон ..., стоимостью Х рублей, с сим-картой ..., не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевшему, причинив тем самым последнему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла.

Она же, Васильева Ю.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

17.10.2008 года, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автомобиля ..., по пути следования ..., воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны П1., из правого кармана куртки находившейся при потерпевшем, тайно похитила принадлежащий последнему сотовый телефон ..., стоимостью Х рублей, с сим-картой ..., не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевшему, причинив тем самым гр. П1. значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным согласно преступного умысла.

Подсудимая Васильева Ю.А. виновной себя в совершении хищения имущества потерпевшего П2. признала полностью, чистосердечно раскаялась и показала, что последних числах августа 2008 года она ездила ... в гости. Примерно в 22 часов она проходила мимо магазина, ..., когда увидела у магазина припаркованный автомобиль иностранного производства какой модели пояснить не может, так как в автомашинах не разбирается. Она подошла к автомашине с целью попросить сигареты. Когда водительская дверь открылась, она увидела мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина называл ее по имени «...» и предлагал поехать с ним. Она заметила, что у мужчины из кармана выпал сотовый телефон ..., и тогда у нее возник умысел похитить данный телефон. Дождавшись удобного случая, она незаметно подняла сотовый телефон, положила к себе в карман и ушла. На следующий день она продала данный сотовый телефон неизвестному мужчине кавказской национальности на продуктовом рынке, ... за Х рублей. Вырученные деньги потратила на личные нужды. Более из вышеуказанной автомашины ничего не похищала.

Также Васильева Ю.А. показала, что она полностью признает себя виновной в совершении 17.10.2008 года кражи сотового телефона ... с сим-картой из кармана куртки, находившейся при потерпевшем П1., а также признает заявленный им гражданский иск в размере Х рублей, но от дачи показаний по данному обвинению отказывается на основании ст. 51 УПК РФ. Показала, что имеет хронические заболевания: ....

Кроме полного личного признания вина подсудимой Васильевой Ю.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

По факту кражи имущества, принадлежащего гр. П2.:

- заявлением гражданина П2. от 01.09.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 20 часов 40 минут 30.08.2008 года до 06 часов 31.08.2008 года, находясь у автомобиля ..., припаркованного у магазина, расположенного в ..., из салона автомобиля тайно похитило мобильный телефон ..., в корпусе черного цвета, стоимостью Х рублей, что является для него значительным ущербом / том 1 л.д. 24/.

- показаниями потерпевшего П2., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что около 20 час. 40 мин. 30.08.2008 года, он подъехал на своей автомашине ... к продуктовому магазину, расположенному на ..., где приобрел сигареты. Далее он вернулся к своей автомашине, припаркованной рядом с магазином. В автомашине он выпил 150 грамм водки, которая была у него собой, после чего ему стало плохо, и он решил позвонить зятю и попросить приехать за ним. После совершения звонка он откинулся на сидение и заснул. Когда он проснулся, то обнаружил, что уже 06 часов утра 31.08.2008 года. Он стал оглядываться и заметил, что бардачок в салоне автомашины открыт. Это его озадачило, и он стал проверять все ли на месте. После тщательного осмотра он обнаружил пропажу мобильного телефона ..., в корпусе черного цвета, стоимостью Х рублей, с сим-картой ..., не представляющей материальной ценности. Ушерб для него значительный. После этого он сел в автомашину и стал ждать, когда кто-нибудь пройдет, чтобы попросить позвонить по телефону. Примерно в 09 часов к магазину подъехала автомашина ..., и он попросил мобильный телефон. После чего позвонил зятю, который примерно через один час приехал и забрал его домой. В милицию он сразу не обратился, так как плохо себя чувствовал /том 1 л.д. 55-58, 72-75/.

- протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2008 года- «автомашины ..., припаркованной у ... / том 1 л.д. 25-26 /.

- показаниями свидетеля С1.о том, что с 2007 года она работает в магазине ..., который располагается по адресу: ..., посменно, с графиком работы с 09 часов и до 21 часа. 30.08.2008 года она работала в магазине, так как была ее смена. С 20 часов до 21 часов в магазин зашел мужчина, которого она знает наглядно, как постоянного клиента. Он приобрел зажигалку и сигареты. В 21 часов она закончила работу и с другими работницами магазина вышла на улицу, закрыла магазин и пошла домой. Она обратила внимание, что у магазина припаркована автомашина ..., где на водительском сидении сидел вышеуказанный мужчина. В салоне автомашины кроме него никого не было. На следующее утро в 08 часов 31.08.2008 года она пришла на работу, и стала открывать магазин, когда обратила внимание, что автомобиль ... стоит на том же месте, где она видела его днем раньше. В это время к ней подошел водитель данной автомашины, он невнятно пытался объяснить, что его ограбили и что нужно вызвать милицию. Ей показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому вызывать милицию она не стала.

- протоколом выемки от 14.11.2008 года, в ходе которого в помещении каб. № 14 СО при УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга гр. П2. добровольно выдал гарантийный талон за сотовый телефон ..., который был похищен в период времени с 20 часов 40 минут 30.08.2008 года до 06 часов 31.08.2008 года у П2. /том 1 л.д.61-64/.

- протоколом осмотра предметов от 14.11.2008 года - гарантийного талона на сотовый телефон ..., принадлежащего П2. /том 1 л.д. 65-69/.

- вещественным доказательством: приобщенным к уголовному делу гарантийным талоном на сотовый телефон ..., принадлежащим П2. и возвращенным ему на хранение / том 1 л.д.70, 71 /.

- протоколом явки с повинной Васильевой Ю.А. от 06.11.2008 года, согласно которой, она признаюсь в том, что в конце августа 2008 года, около 22 часов, находясь у магазина, расположенного в ... у водителя автомашины, припаркованной у вышеуказанного магазина, тайно похитила сотовый телефон ..., который затем продала, а деньги потратила на личные нужды / том 1 л.д. 95/.

- протоколом проверки показаний на месте от 03.02.2009 года, в ходе которого Васильева Ю.А. указала на участок местности у продуктового магазина, расположенного по адресу: ..., где в конце августа 2008 года из автомашины совершила хищение сотового телефона ..., принадлежащего П2., и фототаблицей к нему / том 1 л.д.106-109, 110-113/.

По факту кражи имущества, принадлежащего гр. П1.:

- заявлением гражданина П1. от 05.11.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомую женщину, которая в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут 17.10.2008 года, находясь в автомобиле такси ..., по пути следования от ... в ..., злоупотребив доверием, обманным путем завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме Х рублей, причинив материальный ущерб / л.д. 123 /

- показаниями потерпевшего П1. о том, что 17.10.2008 года, примерно в 21 час, он приехал с работы на железнодорожный вокзал ... и решил пойти в кафе «...», которое располагается на .... В данном кафе он сел за свободный столик и заказал 100 грамм водки. Женщина, которая сидела за соседним столиком, попросила у него сигареты. Они разговорились и последняя пересела за его столик. Далее женщина, как впоследствии ему стало известно - Васильева Ю.А., предложила продолжить общение у нее на квартире, на что он согласился. Однако денег у него с собой не было, поэтому они сели в такси «...» и проехали к его дому, расположенному по адресу: ..., куда приехали около 22 часов. Он вместе с Васильевой Ю.А. вышел из автомашины, после чего Васильева Ю.А.осталась его ждать на лестничной площадке, а он поднялся в свою квартиру, где взял деньги и зарядное устройство к телефону «...», с сим-картой абонента ..., обнаружив, что в телефоне заканчивается зарядка, при этом телефон положил в правый наружный карман куртки. Они снова сели в автомашину такси, при этом Васильева Ю.А. села справа и прижалась к нему. Васильева Ю.А. сказала, что своей квартиры у нее нет, и что нужно проехать в ... для того, чтобы взять ключи от свободной квартиры, но придется заплатить. Они проехали на ..., где Васильева Ю.А. вышла из автомашины. Перед тем как Васильева Ю.А. вышла из машины, он передал ей деньги в сумме Х рублей. Васильева Ю.А. ушла и больше не возвращалась. Он решил посмотреть на время и потянулся за своим сотовым телефоном «...» с сим-картой абонента «...», однако ни в правом кармане, ни в других карманах куртки, его телефона не оказалось. Со своего второго телефона с сим-картой абонента ... он позвонил на номер пропавшего у него телефона «...», с сим-картой абонента ..., прозвучал гудок, после чего этот мобильный телефон был отключен. Он понял, что телефон похитила Васильева Ю.А., которая сидела в автомашине справа от него и у которой была возможность незаметно похитить его сотовый телефон. Очевидцем событий была водитель такси С2., которая отвезла его в отделение милиции, но там от него заявление не приняли, поскольку заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через 2 дня он восстановил похищенную у него вместе с телефоном сим-карту абонента «...». Около 20 часов 05.11.2008 года, когда он зашел в кафе на ..., он увидел Васильеву Ю.А., укравшую у него телефон, о чем сообщил в милицию, после чего с сотрудником милиции вернулся в кафе, где Васильева Ю.А. была задержана, и доставлена в дежурную часть УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, а от него было принято заявление о преступлении. Стоимость похищенного сотового телефона составляет Х рублей, сим-карта материальной ценности не представляет. Ущерб для него значительный. Поддерживает гражданский иск на сумму Х рублей, вопрос о наказании Васильевой Ю.А. оставляет на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля С2. о том, что 17.10.2008 года она находилась в своей автомашине ..., на которой она работает в такси, у железнодорожного вокзала .... Примерно около 21 часа 30 минут к ней в машину сели двое: женщина и мужчина, как позже ей стало известно Васильева Ю.А. и П1. Они попросили довезти их в ..., где вышли и попросили подождать. Вернулись они примерно через минуты три, после чего сели в машину, и они поехали на .... Когда они приехали, Васильева Ю.А. попросила у П1. ... рублей, он дал ей деньги, и она ушла. А П1. остался в такси ждать ее возвращения. Они прождали Васильеву Ю.А. более 30 минут, но она не вернулась. Тогда П1. стал искать свой сотовый телефон, однако ни в карманах одежды, ни в автомашине его телефона не оказалось. П1. позвонил на пропавший телефон со своего второго телефона, однако телефон выключили. П1. попросил довезти его до РУВД, где у него не приняли заявление и предложили придти завтра, хотя он был не совсем трезвый. Затем она отвезла П1. до его дома, и они обменялись номерами телефонов. Примерно через 2 недели П1. позвонил ей и сообщил, что поймал Васильеву Ю.А.

- рапортами о задержании Васильевой Ю.А. 05.11.2008 года в кафе ... по заявлению П1. / том 1 л.д. 126, 127, 128/.

- протоколом явки с повинной Васильевой Ю.А. от 06.11.2008 года, согласно которой, она признаюсь в том, что во второй половине октября 2008 года она познакомилась с мужчиной, с которым они решили провести вечер, после чего под предлогом получения ключей от квартиры она взяла у мужчины ... рублей и скрылась, а вырученные деньги потратила на личные нужды / том 1 л.д. 129/.

- протоколом выемки от 12.11.2008 года, в ходе которого в помещении каб. № 14 СО при УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга гр. П1. добровольно выдал гарантийный талон на сотовый телефон ..., похищенный у него в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут 17.10.2008 года / том 1 л.д. 141-143/.

- протоком осмотра предметов от 12.11.2008 года - гарантийного талона на сотовый телефон ..., принадлежащего П1. /том 1 л.д. 144-148/.

- вещественным доказательством: приобщенным к уголовному делу гарантийным талоном на сотовый телефон «...», принадлежащим П1. и возвращенным ему на хранение /том 1 л.д. 149, 150/.

- протоколом очной ставки между потерпевшим П1. и обвиняемой Васильевой Ю.А., в ходе которой потерпевший П1. полностью изобличил подозреваемую Васильеву Ю.А. в совершении данного преступления, и подтвердил ранее данные им показания / том 1 л.д. 173-176/.

- протоколом проверки показаний на месте от 03.02.2009 года, в ходе которого Васильева Ю.А. указала, что совершила хищение имущества П1. по пути следования от ... до ... и фототаблицей к нему / том 1 л.д.106-109, 110-113/.

- постановлением о частичном прекращении уголовного преследования Васильевой Ю.А. по ч.1 ст. 24 УПК РФ по факту завладения ею обманным путем Х рублей, принадлежащих П1., 17.10.2008 года / том 1 л.д. 177/.

- показаниями Васильевой Ю.А., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, из которых следует, что 17.10.2008 года примерно в 21 час она находилась в кафе, расположенном на ..., где познакомилась с мужчиной, которому предложила продолжить общение на квартире. Мужчина согласился, однако в свое жилье он ехать отказался и она предложила поехать в ее квартиру, но с условием, что за ключи от квартиры надо будет заплатить. Мужчина сказал, что у него с собой нет денег и что надо заехать к нему домой за деньгами. Они сели в такси и поехали в ..., где вместе вышли из машины. Она осталась ждать его на площадке, а мужчина пошел к себе в квартиру. Через некоторое время он вышел, и они снова сели в такси. После чего она сказала, что надо ехать на .... Ранее она видела у мужчины сотовый телефон «...», а также видела, как он положил телефон в правый карман куртки. Поэтому по пути следования она незаметно вытащила из кармана у этого мужчины сотовый телефон и положила к себе в карман. Когда они приехали в ..., она взяла у мужчины Х рублей и ушла, попросив подождать, однако так и не вернулась. Вину признает, чистосердечно раскаивается в содеянном. Изначально она не собиралась ехать на квартиру, а просто хотела обманным путем завладеть деньгами /том 1 л.д. 166-169, 180-183/.

- протоколами соединений оператора сотовой связи ... абонента П1. с номером телефона ..., из которых следует, что 17.10.2008 года в 23 час. 22 мин. с указанного номера им был произведен звонок на номер ... продолжительностью 1 минута / том 2 л.д. 62/.

- протоколами соединений оператора сотовой связи ... абонента П1. с номером телефона ..., из которых следует, что 17.10.2008 года в 23 час. 22 мин. на указанный номер им был произведен звонок с номера ... продолжительностью 1 минута, после чего указанным номером не пользовались до 19.10.2008 года / том 2 л.д. 66-77/.

- протоколами соединений оператора сотовой связи ... абонента С2. с номером телефона ..., из которых следует, что в период с 20 час. 48 мин. 17.10.2008 года по 18.10.2008 года она находилась на территории ... / том 2 л.д. 92-105/.

Органами предварительного расследования действия Васильевой Ю.А. были квалифицированы: по факту хищения имущества потерпевшего П2. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а по факту хищения имущества потерпевшего П1. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

Указанная квалификация была поддержана в прениях участвующим в деле прокурором Ожиндовским Д.Б.

Суд, оценивая имеющихся в деле доказательства в их совокупности, считает, что вина Васильевой Ю.А. в инкриминированных ей преступлениях доказана полностью, как ее личными признательными показаниями, так и последовательными показаниями допрошенного в ходе следствия и в суде потерпевшего П1., свидетелей С1. и С2., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего П2., данными им в ходе предварительного расследования, письменными материалами дела и вещественными доказательствами, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми согласно УПК РФ, оснований не доверять которым у суда не имеется, и которые не оспариваются подсудимой и ее защитником.

Суд считает, что действия Васильевой Ю.А. должны быть квалифицированы по преступлениям, совершенным:

- в период времени с 20 час. 40 мин. 30.08.2008 года до 06 час. 31.08.2010 года по факту хищения имущества потерпевшего П2. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, при этом суд учитывает способ совершения преступления - тайно, а так же суд учитывает стоимость похищенного телефона с учетом материального положения семьи потерпевшего;

- 17.10.2008 года по факту хищения имущества потерпевшего П1. - по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом суд учитывает способ совершения преступления - тайно и из кармана куртки, находившей на потерпевшем П1., а так же суд учитывает стоимость похищенного с учетом материального положения семьи потерпевшего.

При этом, с учетом показаний потерпевшего П1. в ходе судебного разбирательства, подтвержденных протоколами соединений операторов сотовой связи ... и сотовой связи ... абонента П1. с номерами телефонов: № 0 и № 0, суд считает необходимым исключить из обвинения Васильевой Ю.А. по данному преступлению указание о хищении ею 17.10.2008 года у П1. сотового телефона сотовый телефон «...», стоимостью Х рублей, с сим-картой абонента «...», не представляющей материальной ценности, и считать установленным факт совершения ею кражи 17.10.2008 года у П1. сотового телефона сотовый телефон «...», стоимостью Х рублей, с сим-картой абонента «...», не представляющей материальной ценности.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Васильевой Ю.А. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При решении вопроса о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Васильевой Ю.А., суд учитывает, что в ходе предварительного расследования она дала явки с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступлений, чистосердечно раскаялась в содеянном, учитывает ее состояние здоровья.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность, суд учитывает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, учитывая, что на момент совершения преступлений Васильева Ю.А. имела не снятую и не погашенную судимость по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 27.11.2002 года с изменениями по определению Тосненского городского суда Ленинградской области от 02.08.2004 года.

Кроме того, суд учитывает, что Васильева Ю.А. ранее привлекалась к уголовной ответственности и отбывала наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встала, за короткий промежуток времени совершила два умышленных преступления средней тяжести, не работает, следовательно, не имеет постоянного и легального источника доходов, скрылась от суда, в связи с чем, в отношении нее объявлялся розыск и ей была изменена мера пресечения с подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении на содержание под стражу.

А потому, несмотря на совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Васильевой Ю.А., суд считает, что наказание ей должно быть назначено с реальной изоляцией от общества, полагая, что более мягкий вид наказания, а также наказание с применением ст. 73 УК РФ не будет способствовать ее реальному исправлению и перевоспитанию.

Суд также считает, что наказание Васильевой Ю.А. должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. ст. 62, 69 ч.2 УК РФ, с отбыванием на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности Васильевой Ю.А., ранее отбывавшей лишение свободы и в действиях которой усматривается рецидив преступлений.

В тоже время, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Васильевой Ю.А., суд считает возможным на основании ч.3 ст. 68 УК РФ при определении срока наказания, назначить ей наказание без учета имеющегося в ее действиях рецидива преступлений, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.

Учитывая, что преступления Васильевой Ю.А. совершены не в период отбытия условного наказания, назначенного приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30.08.2010 года, суд считает, что оснований для отмены условного осуждения не имеется и наказание по данному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

Рассматривая заявленный по делу гражданский иск П1. в размере Х рублей, суд считает его обоснованным по праву и по размеру и подлежащими взысканию с подсудимой Васильевой Ю.А. на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Васильевой Ю.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ей по назначению защитника-адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В.в ходе предварительного расследования в размере 1 790 рублей 28 копеек и за ее же участие по назначению в ходе судебного разбирательства в размере 2 088 рублей 66 копеек, а всего в размере 3 878 рублей 94 копейки.

Руководствуясь ст. 307, 308 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего П2. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего П1. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Васильевой Ю.А. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Васильевой Ю.А. исчислять с 26 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.08.2010 года по 25 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Васильевой Ю.А. в пользу П1. материальный ущерб в размере Х рублей.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ взыскивать с осужденной Васильевой Ю.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ей по назначению защитника-адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В.в ходе предварительного расследования в размере 1 790 рублей 28 копеек и за ее же участие по назначению в ходе судебного разбирательства в размере 2 088 рублей 66 копеек, а всего в размере 3 878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 94 (девяносто четыре) копейки.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на сотовые телефоны, переданные на хранение потерпевшим П2. и П1., - оставить у законных владельцев: П2. и П1..

Приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30.08.2010 года, которым Васильевой Ю.А. назначено условное наказание, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденной разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению суда или отказаться от участия защитника, если отказ от защитника не связан с материальным затруднением.

Судья: