№ 1-434/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158, ч.4 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 декабря 2010 года

Дело № 1-434/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Ожиндовского Д.Б.,

подсудимого Зинкевича И.А.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903225 от 20.12.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

а также потерпевших П1., П2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зинкевича И.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 10.02.2009 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденному 06.03.2009 года по отбытию срока наказания;

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 27.10.2010 года, содержащегося под стражей с 28.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.4, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинкевич И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

21.10.2010 года около 03 часов, действуя с умыслом, направленным на угон автомобиля ..., принадлежащего гр. П2., припаркованного на ..., находясь в салоне указанного автомобиля, демонстрируя водителю П1. предмет, похожий на нож, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего, потребовал покинуть салон автомобиля, после чего П1.,реально воспринимая данную угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, вышел из автомобиля. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания и двигатель был заведен, не имея права собственности, права вождения и распоряжения данным автомобилем, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, стоимостью Х рублей, принадлежащим гр. П2., и совершил на нем передвижение от ... до ...

Он же, Зинкевич И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

21.10.2010 года в период с 03 часов до 04 часов, находясь в салоне автомобиля ..., припаркованного на ..., тайно похитил имущество, принадлежащее П1.,а именно: ..., причинив тем самым гр. П1. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Подсудимый Зинкевич И.А. вину в совершении преступлений, указанных в приговоре, признал полностью, дал показания, соответствующие вышеизложенному.

Виновность подсудимого Зинкевича И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшего П1. о том, что он работает водителем в такси ..., для работы использует автомобиль .... Данный автомобиль зарегистрирован на гр. С1. и на основании генеральной доверенности принадлежит его матери П2. Около 02 часов 40 минут 21.10.2010 года ему от диспетчера поступила заявка о вызове такси на пересечение .... Подъехав к назначенному месту, забрал в качестве пассажира ранее незнакомого ему Зинкевича И.А., который попросил отвезти его к .... Зинкевич И.А. сел на переднее пассажирское сидение, от него исходил запах алкоголя. По пути следования они четыре раза останавливались по просьбе Зинкевича И.А., поскольку тот говорил, что ему плохо. Последний раз он остановился около 03 часов на ..., Зинкевич И.А. попросил постоять несколько минут, ссылаясь на плохое состояние. На указанном месте они стояли около 10 минут. Затем Зинкевич И.А. сказал, что ему нужно его транспортное средство, при этом продемонстрировал нож, направленный в его сторону. Длина лезвия ножа составляла около 10-15 см. Продолжая демонстрировать нож, Зинкевич И.А. потребовал, чтобы он, П1., вышел из автомобиля. Воспринимая демонстрацию ножа как реальную угрозу своему здоровью и жизни, он вышел из автомобиля и сделал шаг в сторону от машины, Зинкевич ИА. в это время перелез с пассажирского на водительское сидение, закрыл дверь и уехал. В автомобиле остались его сотовый телефон Нокия 5530 стоимостью Х рублей с сим-картой оператора Теле-2, документы от автомобиля и деньги в сумме Х рублей. Позднее от диспетчера ему стало известно, с какого номера был произведен вызов такси. По указанному номеру он связался с Зинкевичем И.А. и потребовал вернуть автомобиль, на что Зинкевич И.А. сообщил, что автомобиль находится .... Из автомобиля пропали телефон Нокия 5530 и деньги в сумме Х рублей, в результате чего ему был причинен значительный ущерб на общую сумму Х рублей;

- показаниями в суде потерпевшей П2., аналогичными вышеприведенным показаниям потерпевшего П1., пояснившей, что об обстоятельствах дела ей известно со слов сына, который 20.10.2010 года около 20 часов вечера уехал на работу, около 5 часов 21.10.2010 года сын позвонил ей и сообщил, что у него под угрозой ножа забрали принадлежащей ей автомобиль ...;

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С1. о том, что в 2009 году он за Х рублей продал свой автомобиль ... П2. Сразу переоформить документы не мог, так как был очень занят. 21.10.2010 года было совершено нападение на ее сына в указанной автомашине, подробностей он не знает. 21.10.2010 года он оформил генеральную доверенность на П2., чтобы к нему не было уже никаких вопросов. Сам автомобиль и все, что в нем находится, ему не принадлежит уже около одного года. Весь ущерб от преступления причинен П2. и ее семье (л.д.148-149);

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С4. о том, что она является диспетчером такси ..., в должности водителя такси у них на своем автомобиле ... работает П1. 21.10.2010 года около 02 часов 40 минут поступил заказ на автомобиль для перевозки пассажира от пересечения ..., звонивший сообщил, что ему необходимо доехать до .... Она направила в указанный адрес П1. Звонили с абонентского номера ..., голос был мужской. В журнале заказов указанный вызов записан под номером № 0, время поступления 2 часа 25 минут, от ..., абонентский номер заказчика ..., выше записан номер другого абонента ..., возможно этот заказ был произведен с обоих номеров, указанных в книге заказов (л.д.155-156);

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С3. о том, что он с Зинкевичем И.А. находится в дружеских отношениях, они проживают вместе в .... У него имеется мобильный телефон с абонентским номером ..., а Зинкевич И.А. длительное время пользуется мобильным телефоном с абонентским номером .... Около 22 часов 20.10.2010 года они с Зинкевичем И.А. находились дома и употребляли спиртное. У него разболелся желудок, и он лег спать. Его мобильный телефон лежал на полке рядом с телефоном Зинкевича И.А. Он проснулся 21.10.2010 года около 07 часов, Зинкевича И.А. дома не было, он звонил Зинкевичу И.А., но у того был выключен телефон. Позже Зинкевич И.А. сам ему позвонил и сообщил, что он угнал машину. А когда спустя день пришел домой, то сообщил, что он взял кухонный нож и пошел гулять, денег у него было всего 40 рублей. Зинкевич И.А. вызвал автомобиль такси, так как хотел покататься. Когда находился на ..., то под угрозой использования ножа завладел машиной, ему хотелось поехать покататься в Санкт - Петербург. Со слов Зинкевича И.А. он знает, что тот впоследствии пользоваться автомобилем не собирался, так же не хотел его продать. Автомобиль Зинкевич И.А. потерпевшему вернул (л.д.169-172);

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С2. о том, что у него с Зинкевичем И.А. дружеские отношения, со слов Зинкевича И.А. он знает, что в 20-х числах октября 2010 года Зинкевич И.А. угнал автомобиль и украл из него деньги в сумме Х рублей и мобильный телефон. Когда Зинкевич И.А. ему об этом рассказывал, то по его поведению было видно, что он осознает свою вину, раскаивается, жалеет о случившемся. Зинкевич И.А. созванивался с ним с абонентского номера ... (л.д.151-154);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П2. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 03 часов 21.10.2010 года, находясь на ..., открыто похитило, угрожая ножом, у ее сына П1. принадлежащей ей автомобиль ... стоимостью Х рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб (л.д.5);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П1. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который 21.10.2010 года около 03 часов, находясь на ..., под угрозой применения предмета, похожего на нож, открыто похитил принадлежащий его матери П2. автомобиль ..., и принадлежащие ему мобильный телефон Нокия 5530, стоимостью Х рублей с сим-картой мобильного оператора «Теле 2», абонентский номер ..., без оценки стоимости, и денежные средства в сумме Х рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере Х рублей (л.д.11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21.10.2010 года в 04 часа 25 минут в дежурную часть УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга обратился гр. П1., который сообщил, что 21.10.2010 года он находился в салоне автомобиля ..., припаркованного у ..., когда на него напал неизвестный ему мужчина и под угрозой использования предмета, похожего на нож, похитил указанный выше автомобиль с находящемся в салоне принадлежащим ему имуществом (л.д.4);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27.10.2010 года, в ходе которого П1. опознал Зинкевича И.А. и сообщил, что тот 21.10.2010 года около 03 часов, находясь в салоне автомобиля ..., припаркованного вблизи ..., напал на него и под угрозой ножа похитил указанный автомобиль, деньги в сумме Х рублей и мобильный телефон Нокия 5530 (л.д.43-44);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 года - участка местности ... и фототаблицей к нему (л.д.16-18);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010 года - автомобиля ..., припаркованного у ..., и фототаблицей к нему, (л.д.96-100);

- протоколом выемки от 08.11.2010 года, в ходе которой у ... гр. П2. добровольно выдала автомобиль ... (л.д.81-83);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному деду вещественного доказательства - автомобиля ... (л.д.84-86, 87-88);

- протоколом выемки от 23.11.2010 года, в ходе которой гр.С4. добровольно выдала ксерокопию листа из журнала заказа вызова автомашин из такси ..., в котором под номером № 0 указан вызов, произведенный в 2 часа 25 минут, от ..., заказ произведен с абонентского номера .... Заказ перечеркнут и ниже пояснительная надпись - угнал машину (л.д.161-163);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства - ксерокопии листа из журнала заказа вызова автомашин из такси ..., в котором под номером № 0 указан вызов, произведенный в 2 часа 25 минут, от ..., заказ произведен с абонентского номера .... Заказ перечеркнут и ниже пояснительная надпись - угнал машину (л.д.164-166, 167-168);

- протоколом явки с повинной Зинкевича И.А., в котором он сообщает, что в ночь с 20.10.2010 года на 21.10.2010 года он, угрожая ножом, открыто похитил у неизвестного ему молодого человека автомобиль ..., и находящееся в нем имущество - мобильный телефон, который продал неизвестному мужчине за Х рублей, деньги потратил, в содеянном раскаивается (л.д.35).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, находит вину подсудимого полностью доказанной вышеприведенными показаниями потерпевших П1., П2., свидетелей С4., С1., С2., С3., протоколами осмотра места происшествия, протоколом предъявления лица для опознания и другими вышеперечисленными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого Зинкевича И.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зинкевича И.А. по ст. 166 ч.4 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный ущерб оценен потерпевшим П1. как значительный, и суд такую оценку находит обоснованной с учетом его имущественного положения.

В удовлетворение своих имущественных требований потерпевшим П1. к подсудимому Зинкевичу И.А. заявлен гражданский иск в размере Х рублей. Подсудимый Зинкевич И.А. гражданский иск потерпевшего П1. признал полностью. Заявленный гражданский иск потерпевшего П1. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной (л.д.35), состояние его здоровья, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшими, по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д.214).

Обстоятельством, отягчающим наказание Зинкевичу И.А., является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что транспортное средство через непродолжительный период времени было возвращено потерпевшим в рабочем состоянии, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, показания Зинкевича И.А. в судебном заседании, что он приехал в Санкт-Петербург на заработки, неофициально работал в реставрационной мастерской, оказывал материальную помощь матери, сестре и ее несовершеннолетнему ребенку, ежемесячно посылая им часть заработанных денег. Вместе с тем суд учитывает, что Зинкевич И.А. длительное время, около пяти лет, употребляет наркотические средства, о чем сообщил суду, к уголовной ответственности привлекается не впервые, был осужден к реальному лишению свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Зинкевича И.А. оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Зинкевича И.А. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.69ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Зинкевичу И.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Зинкевичу И.А., суд признает исключительными и полагает возможным применить к нему ст.ст.64, 68ч.3 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.166ч.4 УК РФ, без учета положений ст.68ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2п. «в» УК РФ, а также, чем предусмотрено санкцией ст.166ч.4 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии адвоката Дмитракова А.И. в размере 2088 рублей 66 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 2685 рублей 42 копейки суд считает необходимым взыскать с осужденного Зинкевича И.А. в доход государства. Оснований для освобождения Зинкевича И.А. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинкевича И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.4, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Зинкевичу И.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинкевичу И.А. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Зинкевича И.А. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Зинкевичу И.А. исчислять с 28 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Зинкевичу И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27.10.2010 года по 27.12.2010 года включительно.

Взыскать с Зинкевича И.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу П1. Х рублей.

Взыскать с осужденного Зинкевича И.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 (Две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства: ..., хранить при уголовном деле (л.д.167-168).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Зинкевичем И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: