ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 декабря 2010 года
Дело 1-417/2010
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Ожиндовского Д.Б.,
подсудимой Васильевой Л.Г.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898665 № 773 от 14.12.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильевой Л.Г., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильева Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
13.09.2010 года в период с 21 часа до 22 часов, находясь в ..., после совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанесла П. один удар ножом в область живота, причинив своими действиями телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки и брыжейки тонкой кишки с локализацией раны на передней брюшной стенке на 2 см ниже правой реберной дуги по окологрудинной линии, проникающее колото-резаное ранение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Васильева Л.Г. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Л.Г. по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Васильевой Л.Г., суд учитывает явку с повинной (л.д.9), что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно (л.д.115), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Л.Г., не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, оставившего вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Васильевой Л.Г. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. При этом суд не исключает возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2088 рублей 66 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильеву Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Васильевой Л.Г., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Васильеву Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.
Меру пресечения Васильевой Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: майку, пододеяльник, простыню, подушку, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 16.11.2010 года (л.д.91), по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу П., а при отказе получить - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2088 (Две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: