№ 1-420/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 декабря 2010 года

Дело № 1-420/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Левшуковой К.Н.,

подсудимого Дмитриева Г.А.,

защитника Лоншаковой М.В., представившей удостоверение № 4834 и ордер № 395 от 15 декабря 2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Г.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 03.05.2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Ленинского районного суда г.Мурманска от 16.12.2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

16.08.2010 года, около 19 часов 00 минут, находясь в гостях ..., путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П., а именно: ..., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму Х рублей, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Дмитриев Г.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева Г.А. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.

Свидетель С., допрошенный по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого, охарактеризовал Дмитриева Г.А. с положительной стороны, как общительного, душевного человека, пояснил, что Дмитриев Г.А. раскаивается в содеянном, настроен изменить свой образ жизни, и Региональный Общественный Благотворительный Фонд «Исток», где свидетель работает волонтером, готов предоставить ему место в одном из центров духовного восстановления, в случае его согласия и выполнения всех условий и правил поведения в центре.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дмитриеву Г.А., суд учитывает явку с повинной,что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся (л.д.33), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.117).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву Г.А., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Дмитриеву Г.А. должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.68ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7ст. 316 УПК РФ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Дмитриевым Г.А. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.68ч.3 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2п. «в» УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что большая часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей, заявления Дмитриева Г.А. о его чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Лоншаковой М.В. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2088 рублей 66 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дмитриеву Г.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дмитриева Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Дмитриеву Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. (л.д.95), оставить законному владельцу П.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Лоншаковой М.В. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2088 (Две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: