ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 21 декабря 2010 года
Дело № 1-409/2010Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л.,
подсудимого Смирнова Л.В.,
защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1864 от 13.12.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Л.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
- 03.12.2007 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20.01.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 12 дней,
фактически задержанного согласно рапортам о задержании 30.07.2010 года (т.1, л.д.57,58), в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 31.07.2010 года, содержащегося под стражей с 01.08.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Л.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
В неустановленное время, не позднее 15 часов 40 мину 09.07.2010 года, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,856 г., то есть в особо крупном размере, включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, и 09.07.2010 года около 15 часов, ..., совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 2,856 г., то есть в особо крупном размере, гр. С1.,у которого вышеуказанное наркотическое средство 09.07.2010 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут было изъято в ходе проведения досмотра в помещении кабинета № 7 УР 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга по адресу: Санкт - Петербург, г. Павловск, ул. Госпитальная, д. 7.
Он же, Смирнов Л.В., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
В неустановленное время в неустановленном месте у не установленного следствием лица, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,357 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта, и 30.07.2010 года в 22 часа 10 минут ... вышеуказанное наркотическое средство незаконно сбыл выступавшему в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка» гр. С1.,однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано гр. С1.30.07.2010 года в 22 часа 18 минут в служебном кабинете № 7, расположенном в помещении УР 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г.Павловск, ул. Госпитальная, д. 7, и выбыло из незаконного оборота.
Подсудимый Смирнов Л.В. вину в совершении преступлений, указанных в приговоре, признал полностью, в содеянном раскаялся. По факту сбыта наркотического средства гр-ну С1. 9.07.2010 года пояснил, что в настоящее время события 09.07.2010 года помнит плохо, но полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в его явке с повинной, а также доверяет показаниям свидетеля С1. в судебном заседании. По факту сбыта наркотического средства гр-ну С1. 30.07.2010 года дал показания, соответствующие вышеизложенному.
Виновность подсудимого Смирнова Л.В. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в суде свидетеля С1. о том, что он является лицом наркозависимым, с начала 2010 года приобретал наркотическое средство - героин у своего знакомого Смирнова Л.В., проживающего по адресу: .... О приобретении наркотического средства они договаривались заранее по телефону. 09.07.2010 года около 15 часов, предварительно договорившись по телефону со Смирновым Л.В. о приобретении у него 3 грамм героина за Х рублей, приобрел указанное наркотическое средство у Смирнова Л.В. возле подъезда дома, где проживает последний, после чего, в тот же день был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 83 отдел милиции, где указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра. Впоследствии он сообщил сотрудникам милиции, где, у кого и при каких обстоятельствах приобрел указанное наркотическое средство;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.08.2010 года, согласно которому в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение о преступлении, выделенное из материалов уголовного дела № 257112 по факту сбыта 09.07.2010 года ... Смирновым Л.В. наркотического средства - героин, массой 2,839 грамм, гр. С1., (т.1, л.д.193);
- копией протокола личного досмотра гр. С1. от 09.07.2010 года, согласно которому у С1. был изъят полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета, при этом С1. пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления (т.1, л.д. 202-204);
- копией заключения эксперта № 0 от 13 июля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество из свертка, изъятого 09.07.2010 года у С1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - 2,846 грамм. На исследование израсходовано 0,007 вещества из свертка (т.1, л.д. 222-223);
- копиями протокола осмотра предметов (документов) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - полиэтиленового пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,846 грамм (т.1, л.д. 224-227, 228-229);
- протоколом выемки от 10.11.2010 года, в ходе которой С1. добровольно выдал распечатку входящих и исходящих звонков своего абонентского номера ... за период времени с 01.07.2010 года по 31.07.2010 года (т.1, л.д. 240-243);
- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - распечатки входящих и исходящих звонков абонентского номера ... за период времени с 01.07.2010 года по 31.07.2010 года (т.1, л.д.244-245, 246);
- протоколом очной ставки между свидетелем С1. и обвиняемым Смирновым Л.В., в ходе которой свидетель С1. полностью изобличил Смирнова Л.В. в совершении указанного преступления (т.2, л.д. 25-28);
- протоколом явки с повинной от 05.08.2010 года, согласно которому Смирнов Л.В. сообщил, что 09.07.2010 года возле своего подъезда ... сбыл наркотическое средство - героин своему знакомому гр. С1. (т.2, л.д.32).
Виновность подсудимого Смирнова Л.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в суде свидетеля С1. о том, что он является лицом наркозависимым, употребляет героин, который с начала 2010 года приобретал у своего знакомого Смирнова Л.В. 29.07.2010 года он изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Смирнова Л.В. в незаконном сбыте наркотических средств. 30.07.2010 года он принимал участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова Л.В., в ходе которого он приобрел у Смирнова Л.В. за Х рублей, выданных ему для данных целей, наркотические средство - героин, которое добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетелей С11. и С2. о том, что 30.07.2010 они принимали участие в качестве представителей общественности в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова Л.В. В их присутствии был проведен досмотр ранее незнакомого С1., в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого С1. для проведения проверочной закупки были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме Х рублей, номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол. Затем С1. позвонил на мобильный телефон своему знакомому Смирнову Л.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства - героина, массой 0,75 г. После чего они вместе с С1. и одним из сотрудником милиции на автомашине проехали к автобусной остановке, ..., где С1. вышел из автомашины и проследовал к месту встречи к перекрестку улиц ..., все время оставаясь в поле их зрения. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, и они направились к ..., по пути следования чем-то обменялись, после чего немного постояли и разошлись. Вернувшись в машину, С1. продемонстрировал всем присутствующим фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Смирнова Л.В. за Х рублей, выданных ему для «проверочной закупки». Затем они все вместе проехали в 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, где С1. добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан и скреплен подписями присутствовавших при этом лиц. По данному факту был составлен протокол ( т.1, л.д.42-45, 52-55);
- показаниями в суде свидетеля С10. о том, что 30.07.2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Смирнова Л.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере Х рублей, а также сотовый телефон «LG»,
- показаниями в суде свидетеля С3. об обстоятельствах его участия 30.07.2010 года в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Смирнова Л.В., аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля С10.;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С9. о том, что 30.07.2010 года он принимал участие в группе наблюдения в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Л., где в качестве «покупателя» выступал С1. 30.07.2010 около 21 часа 47 минут С1., находясь в кабинете № 7 УР 83 отделения милиции УВД по Пушкинскому району, позвонил своему знакомому Смирнову А.Л. и договорился о приобретении наркотического средства - героина. Около 21 часа 55 минут он совместно с двумя представителями общественности и гр. С1. прибыли на автомобиле к автобусной остановке, ..., где С1. вышел из автомашины и проследовал к .... Около 22 часов 10 минут к нему подошел молодой человек, и они вместе направились к .... Наблюдение продолжалось непрерывно. По пути следования молодой человек и С1. чем-то обменялись и, немного постояв, разошлись. Затем С1. подал знак, что закупка состоялась, и вернулся в автомашину, где продемонстрировал всем присутствующим один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у Смирнова Л.В. за Х рублей, выданных ему для «проверочной закупки». Затем они все вместе проехали в 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, после чего наблюдение за объектом было снято (т.1, л.д.91-93);
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С8. - оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинском району Санкт-Петребурга о том, что 30.07.2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Л., где в качестве «покупателя» выступал С1. около 21 часа 20 минут им в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр С1., при производстве которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов, а также денег обнаружено не было, по данному факту им был составлен протокол личного досмотра. После этого С1. для проведения проверочной закупки были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме Х рублей, номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол. Затем С1. позвонил на мобильный телефон своему знакомому Смирнову Л.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства - героина, массой 0,75 г., после чего С1., представители общественности и сотрудник милиции уехали. Около 22 часов 18 минут они вернулись обратно, и С1. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями присутствовавших при этом лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра (т.1, л.д.96-98);
- показаниями в суде свидетеля С7. о том, что 30.07.2010 он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова Л.В., где в качестве «покупателя» выступал С1., совместно с оперуполномоченным С6. были назначены в группу задержания. Около 22 часов 00 минут они находились у .... Около 22 часов 10 минут в поле их видимости на перекрестке ... появились С1. и Смирнов Л.В. Во время движения С1. подал им знак, что Смирнов Л.В. передал ему наркотическое средство, что послужило сигналом для задержания Смирнова Л.В., который ими был задержан и на служебном автомобиле доставлен в 83 отделение милиции УВД по Пушкинскому р-ну Санкт-Петербурга для проведения с ним дальнейших следственно-оперативных мероприятий;
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С6. об обстоятельствах задержания 30.07.2010 года Смирнова Л.В., аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля С7. (т.1, л.д.104-106);
- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С5. - оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому р-ну Санкт-Петербурга о том, 30.07.2010 он был назначен старшим в группу документирования подготовительных мероприятий ОРМ «Проверочная закупка», также им был проведен около 23 часов 00 минут в присутствии двух представителей общественности личный досмотр задержанного по подозрению в совершении преступления Смирнова Л.В., в ходе которого у последнего из правого бокового кармана шорт были изъяты: денежные средства в размере Х рублей (...); из внутреннего кармана навесной сумочки был изъят мобильный телефон марки «LG», слайдер в корпусе черного цвета с хромированной отделкой лицевой стороны, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2». Изъятые предметы были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По факту досмотра им был составлен соответствующий протокол (т.1, л.д.109-111);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 30.07.2010 года в 22 часа 18 минут в помещении кабинета № 7 УР 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: г. Павловск, ул. Госпитальная, д. 17, С1. в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом С1. пояснил, что в указанном свертке содержится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 30.07.2010 года около 22 часов ... у своего знакомого Смирнова Л.В. (т.1, л.д. 32);
- заявлением С1. от 30.07.2010 года о своем согласии добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, по изобличению гр. Смирнова Л.В., 00.00.0000 года рождения, в незаконном сбыте наркотического средства - героин (т.1, л.д.20);
- протоколом личного досмотра № 1 от 30.07.2010 года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 19 минут, согласно которому у С1. предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было (т.1, л.д.21-23);
- протоколом исследования денежных средств № 1 от 30.07.2010 года в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 47 минут, согласно которому С1. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме Х рублей, номера и серии купюр занесены в протокол исследования, с купюр сняты ксерокопии (т.1, л.д.24-26);
- актом наблюдения от 30.07.2010 года, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 30.07.2010 года в 21 час 50 минут оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С9. совместно с двумя представителями общественности и С1. прибыли на автомобиле к автобусной остановке, ..., недалеко от пересечения улиц ..., С1. вышел из автомашины и направился к перекрестку ..., где к нему подошел молодой человек, и они направились к ..., по пути следования они чем-то обменялись, после чего С1. подал знак, что закупка состоялась. Через несколько минут С1. проследовал в автомобиль и предъявил присутствующим лицам фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, приобретенное им несколько минут назад у знакомого Смирнова Л.В. за Х рублей, ранее выданных ему сотрудниками милиции, (т.1, л.д.59-60);
- протоколом личного досмотра № 2 от 30.07.2010 года в период с 22 часов 18 минут до 22 часов 50 минут, согласно которому С1. после проведения проверочной закупки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что указанное наркотическое средство - героин, он приобрел 30.07.2010 года за Х рублей у своего знакомого Смирнова Л.В. (т.1, л.д. 28-31);
- справкой о результатах оперативного исследования № 0 от 31.07.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,357г., на исследование израсходовано 0,010 г. вещества (т.1, л.д.116);
- заключением эксперта № 0 от 23 августа 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. С1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,347 грамм. На исследование израсходовано 0,002г. вещества (т.1, л.д.147-148);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - полиэтиленового пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса героина составляет 0,347 грамм (т.1, л.д.150-151, 152);
- рапортом оперуполномоченного 83 о/м УР УВД по Пушкинскому району Санкт- Петербурга С7., согласно которому 30.07.2010 года в 22 часа 12 минут ... им был задержан по подозрению в совершении преступления и доставлен в 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга Смирнов Л.В. (т.1, л.д.57);
- протоколом досмотра от 30.07.2010 года Смирнова Л.В., согласно которому у Смирнова Л.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме Х рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных С1. для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.61-66);
- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме Х рублей: ..., изъятых в ходе досмотра у Смирнова Л.В. (т.1, л.д.71-72, 73).
Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, находит вину подсудимого полностью доказанной вышеприведенными показаниями свидетелей С1., С11., С2., С10., С3., С9., С8., С7., С6., С5., заключениями судебных экспертиз, протоколами личного досмотра и другими вышеперечисленными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой и показаниями подсудимого Смирнова Л.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Л.В. по ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Смирнова Л.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано С1. и таким образом выбыло из незаконного оборота.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 0 от 19.10.2010 года Смирнов Л.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. .... В настоящее время способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Смирнов Л.В. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма он не выявляет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д.62-65).
В совокупности с другими исследованными в суде доказательствами суд заключение экспертов психиатров находит обоснованным, а Смирнова Л.В. - вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Свидетель С4., допрошенная по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого, пояснила, что проживает вдвоем с сыном, Смирновым Л.В., является инвалидом 3 группы. По характеру сын спокойный, добрый, отзывчивый, постоянно во всем ей помогал, конфликтов между ними не было, сын неофициально работал, занимался установкой дверей под заказ, после освобождения из мест лишения свободы около полугода наркотические средства не употреблял, но потом вновь стал употреблять наркотические средства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной (т.2, л.д.32), состояние его здоровья и его матери, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.2. л.д.68).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову Л.В., суд учитывает рецидив преступлений, который признает опасным.
Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у С1. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В то же время суд учитывает, что Смирнов Л.В. является лицом наркозависимым, к уголовной ответственности за совершение преступлений в области незаконного оборота наркотических средств привлекается не впервые, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Смирнова Л.В. оказалось недостаточным.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Смирнова Л.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.69ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Смирнову Л.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Смирнову Л.В., его заявление о чистосердечном раскаянии, суд признает исключительными, и полагает возможным применить к нему ст.ст.64, 68ч.3 УК РФ и назначить наказание за каждое совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного соответственно санкциями ст. 228.1ч.1 УК РФ и ст.228.ч.3п «г» УК РФ, без учета положений ст.68ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание соответственно в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статей 228.1ч.1, 228.1ч.3п. «г» УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвоката Крамарец Н.В. в размере 1193 рублей 52 копейки и адвоката Дмитракова А.И. в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 рубль 90 копеек суд считает необходимым взыскать с осужденного Смирнова Л.В. в доход государства. Оснований для освобождения Смирнова Л.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Смирнову Л.В. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову Л.В. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Смирнова Л.В. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Смирнову Л.В. исчислять с 21.12.2010 года.
В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Смирнову Л.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени фактического задержания согласно рапортам о задержании (т.1, л.д.57, 58) с 30.07.2010 года по 20.12.2010 года включительно.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,347 гр., сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 27.09.2010 года (т.1, л.д.153), уничтожить; денежные купюры банка Российской Федерации ... на общую сумму Х рублей, сданные на хранение в финансовую часть УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 (том 1, л.д. 74), передать по принадлежности оперуполномоченному ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С8. (т.1, л.д.14,16-17), распечатку входящих и исходящих звонков абонентского номера ... за период времени с 01.07.2010 года по 31.07.2010 года, хранящуюся при материалах дела (т.1, л.д.246, т.2, л.д.1-24), хранить при уголовном деле.
Взыскать со Смирнова Л.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491 (Одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Л.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: