№ 1-389/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 ноября 2010 года

Дело № 1-389/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л.,

подсудимого Гордеева С.М.,

защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1819 от 17.11.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордеева С.М., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Гордеев С.М. 14.09.2010 года около 21 часа 00 минут, находясь в гостях ..., путем свободного доступа совершил тайное хищение велосипеда марки «STERN 10 Vega 16 R», стоимостью Х рублей, принадлежащего П., причинив своими действиями последнему значительный ущерб на сумму Х рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Гордеев С.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гордеева С.М. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гордееву С.М., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордееву С.М., не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Гордеев С.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, похищенное имущество в последствии было возвращено потерпевшему.

В судебном заседании Гордеев С.М. пояснил, что работает, занимается ремонтом машин, но не официально, из-за отсутствия документов и регистрации, проживает один, иждивенцев не имеет, его среднемесячный доход составляет порядка 15000 рублей, после восстановления документов намерен официально устроиться на работу.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Гордееву С.М. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвокатов Крамарец Н.В., Пипия А.Б. в размере 1193 рубля 50 копеек и в судебном заседании адвоката Пипия А.Б. в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 рублей 26 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Гордееву С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед марки «STERN 10 Vega 16 R», переданный на ответственное хранение потерпевшему П. (л.д.46,47), оставить законному владельцу П.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвокатов Крамарец Н.В., Пипия А.Б. в размере 1193 рубля 50 копеек и в судебном заседании адвоката Пипия А.Б. в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: