ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 ноября 2010 года
Дело № 1-392/2010Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л.,
подсудимой Серегиной Я.Ю.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841700 № 708 от 16.11.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Серегиной Я.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:
- 10.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 150 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, освобождена от отбывания наказания 10.03.2010 года;
- 11.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 176 Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
осужденной 22.10.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серегина Я.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
10.08.2010 года около 14 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины ..., припаркованной у автобусной остановки ..., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие гр. П. фотоаппарат фирмы «PanasonicDMC-FZ 18» стоимостью Х рублей, с чехлом стоимостью Х рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшему, завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла.
Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Серегина Я.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Серегиной Я.Ю. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние ее здоровья, что Серегина Я.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также наличие малолетнего ребенка (л.д.78).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Серегиной Я.Ю., не имеется.
Суд также принимает во внимание, что Серегина Я.Ю. с 2008 года состоит на амбулаторном учете у нарколога (л.д.75), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.77), к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности привлекается не впервые, однако, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила из корыстных побуждений умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, что свидетельствует о ее стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Серегину Я.Ю. оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Серегиной Я.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
С учетом данных о личности подсудимой суд оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ не усматривает.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Серегиной Я.Ю., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 50 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 рубль 88 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серегину Я.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.10.2010 года, окончательно назначить Серегиной Я.Ю. наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Серегиной Я.Ю. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Содержать Серегину Я.Ю. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Серегиной Я.Ю. исчислять с 16 ноября 2010 года.
Зачесть Серегиной Я.Ю. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.10.2010 года, с 13 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: фотоаппарат фирмы «Panasonic» с чехлом, переданные на ответственное хранение законному владельцу П. (л.д.43), оставить законному владельцу.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 50 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 (Одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Серегиной Я.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: