№ 1-393/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 ноября 2010 года

Дело 1-393/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л.,

подсудимого Бибилова З.И.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903215 от 16.11.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бибилова З.И., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бибилов З.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Бибилов З.И. 20.08.2010 года около 22 часов 00 минут ... у не установленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой 0,456 гр., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, и который незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 21.08.2010 года в 08 часов 50 минут ... и последующего изъятия наркотического средства 21.08.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 25 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Бибилов З.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бибилова З.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 0 от 07.10.2010 года Бибилов З.И. хроническим, временным психическим расстройством... не страдает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Бибилов З.И. также не страдал хроническим, временным психическим расстройством, ... и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бибилов З.И. не нуждается (л.д.67-70).

Суд заключение экспертов психиатров находит обоснованным, а Бибилова З.И. - вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Допрошенный по характеристике личности подсудимого свидетель С. охарактеризовал его с положительной стороны, пояснил, что в семье хорошие доверительные отношения, произошедшее является случайностью, сын раскаивается в содеянном, сделал для себя надлежащие выводы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бибилову З.И., суд учитывает состояние его здоровья, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.77), по месту работы и учебы характеризуется положительно (л.д.78,79).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Бибилова З.И. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

В судебном заседании Бибилов З.И. пояснил, что проживает с бабушкой преклонного возраста, заботится о ней, помогает материально, в настоящее время работает и учится, его среднемесячный доход составляет около 13000 рублей.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Бибилов З.И. имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 2387 рублей 04 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бибилова З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бибилову З.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой 0,444г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 13.09.2010 года (л.д.57), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 2387 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: