№ 1-385/2010 Приговор по ч.1 ст.116, п.г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 7 декабря 2010 года

Дело № 1-385/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Слепышевой И.Г.,

подсудимого Гехаева М.А.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841693 № 701 от 23.11.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

а также потерпевшего П1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гехаева М.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г», 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гехаев М.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

23.09.2007 года около 07 часов 20 минут, ..., с целью хищения имущества подошел к ранее незнакомому гр.П1. и попытался из рук последнего открыто похитить кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 130 рублей, намереваясь причинить ущерб на общую сумму 380 рублей, получив сопротивление, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал денежные средства у потерпевшего, после чего схватил за куртку и нанес П1. не менее одного удара кулаком в область лица, причинив телесное повреждение в виде ушиба правой скуловой области, которое согласно заключению эксперта не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не расценивается как вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако, свои преступные действия не мог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший убежал.

Подсудимый Гехаев М.А. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим.

Виновность подсудимого Гехаева М.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшего П1. о том, что 23.09.2007 года около 07 часов 20 минут подошел к торговому павильону ..., чтобы купить сигареты. Возле павильона увидел Гехаева М.А., не обращая на него внимания, достал кошелек и купил сигареты, при этом кошелек продолжал держать в руках. Когда он стал забирать сигареты с прилавка, Гехаев М.А. схватил кошелек и стал тянуть на себя. В этот момент продавец подала ему сдачу. Он забрал деньги, Гехаев М.А. все это время продолжал тянуть кошелек на себя и требовал передать ему деньги, на что он ответил отказом. Затем он, П1., резко выхватил из рук Гехаева М.А. свой кошелек, тогда Гехаев М.А. схватил его правой рукой за куртку, а левой рукой нанес один удар в область лица. Он, П1., отмахнулся и побежал .... В одном из дворов увидел мужчину, сидящего в машине, и попросил довезти его до Пушкинского РУВД, где написал заявление. В кошельке стоимостью 250 рублей находились деньги в сумме 130 рублей;

- показаниями в суде свидетеля С2., подтвердившего свои показания на предварительном следствии о том, что 23.09.2007 года около 18 часов он совместно с оперуполномоченным С1. выехали по адресу: ..., где утром этого дня был совершен грабеж в отношении П1. На пересечении улиц ... ими был задержан ранее незнакомый Гехаев М.А., который по приметам, указанным потерпевшим, был внешне похож на лицо, совершившее грабеж, который был доставлен ими в дежурную часть Пушкинского УВД Санкт-Петербурга;

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С1. об обстоятельствах задержания 23.09.2007 года по указанным потерпевшим П1. приметам Гехаева М.А., аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля С2., и что в дальнейшем при проведении опознания потерпевший указал на Гехаева М.А., как на лицо, совершившее в отношении него грабеж (том 2, л.д. 12-15);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2007 года - открытого участка местности у павильона ..., расположенного возле ..., и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 8-10);

- телефонограммой № 0 из травмпункта Пушкинского района Санкт-Петербурга, согласно которой в 07 часов 50 минут 23.09.2007 года в травмпункт обратился гр. П1., и ему был поставлен диагноз: ушиб лица (том 1, л.д. 11);

- заключением эксперта № 0 от 19.10.2007 года, согласно которому у гр. П1. установлен ушиб правой скуловой области. Данное повреждение причинено от травмирующих воздействий тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов) по механизму удара, о чем свидетельствует морфологический характер данного закрытого повреждения мягких тканей лица. Местом приложения травмирующих сил согласно данных медицинских документов была правая скуловая область. Это повреждение могло образоваться от однократного воздействия тупого предмета, на что указывает наличие одного очага повреждения. Установленное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не расценивается как вред здоровью. Общий механизм возникновения повреждения и его выраженность на момент обращения в травматологический пункт 23.09.2007 года в 07 часов 50 минут не противоречат возможности его образования во время и при обстоятельствах, изложенных потерпевшим П1. (том 1, л.д. 17-18);

- протоколом предъявления лица для опознания от 24.09.2007 года, согласно которому потерпевший П1. уверенно опознал Гехаева М.А., который пытался открыто похитить у него кошелек с деньгами ..., а, получив отпор, нанес ему один удар кулаком в область лица (том 1, л.д. 63-66);

- протоколом очной ставки между потерпевшим П1. и подозреваемым Гехаевым М.А., в ходе которой потерпевший полностью изобличил Гехаева М.А. в совершении указанного преступления (том 1, л.д. 72-76);

- протоколом выемки от 02.10.2007 года, в ходе которой потерпевший П1. добровольно выдал кошелек черного цвета и деньги в сумме 130 рублей, которые пытался открыто похитить 23.09.2007 года Гехаев М.А. (том 1, л.д. 39-42);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кошелька и денег в сумме 130 рублей (том 1, л.д.43-45, 46).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, находит вину подсудимого полностью доказанной показаниями потерпевшего П1., свидетелей С2., С1., заключением судебно-медицинской экспертизы, объективной по мнению суда, вышеприведенными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой, и не оспариваются Гехаевым М.А.

С учетом положений ст.9,10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Гехаева М.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В части предъявленного Гехаеву М.А. обвинения по ст.116ч.1 УК РФ уголовное дело, уголовное преследование в отношении Гехаева М.А. прекращено отдельным постановлением суда в связи с примирением сторон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Гехаев М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Гехаев М.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, эмоционально вспыльчивое, склонное к азартным играм (том 2, л.д. 48), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (т.2, л.д.44-45).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает, что наказание Гехаеву М.А. должно быть назначено в соответствии с санкцией ст.161ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, на минимальный срок.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Гехаевым М.А. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его заявление о чистосердечном раскаянии, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Гехаева М.А., суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии защитников Пипия А.Б., Крамарец Н.В. в размере 5060 рублей 40 копеек, и в судебном заседании защитника Крамарец Н.В. в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 5657 рублей 16 копеек, суд считает необходимым взыскать с осужденного Гехаева М.А. в доход государства. Оснований для освобождения Гехаева М.А. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гехаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161ч.2 п.«г» (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гехаеву М.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гехаева М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию в установленное для него время.

Меру пресечения Гехаеву М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета и денежные средства в сумме 130 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему П1. (т.1. л.д.47-48), оставить законному владельцу П1.

Взыскать с Гехаева М.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5657 (Пять тысяч шестьсот пятьдесят семь рублей) 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: