№ 1-374/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 6 декабря 2010 года

Дело 1-374/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,

подсудимой Домашкевич Ю.В.,

защитника Жураковского А.Н., представившего удостоверение № 5614 и ордер № 441 от 22.10.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Домашкевич Ю.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющей,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, содержащейся под стражей - с 01.12.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домашкевич Ю.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

07.07.2010 года не позднее 12 часов 50 минут, ..., у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,982 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и относящееся к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции 07.07.2010 года в 13 часов 20 минут ... и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства 07.07.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, улица Оранжерейная, дом 33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Домашкевич Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Домашкевич Ю.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В судебном заседании Домашкевич Ю.В. пояснила, что имеет малолетнего ребенка 31.01.2007 года рождения, который вскоре после рождения у нее был изъят и помещен в Дом малютки, участия в содержании и воспитании ребенка не принимает, около года регулярно употребляет наркотическое средство - героин, по месту регистрации не проживает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Домашкевич Ю.В., суд учитывает состояние ее здоровья, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Домашкевич Ю.В. участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно: ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические средства, склонна к совершению преступлений и административных правонарушений, поддерживает связи с лицами, склонными к употреблению наркотических средств и ранее судимыми (л.д.122), неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.89-94), в производстве СУ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга находятся уголовные дела №№ 35283, 36327, по которым Домашкевич Ю.В. проходит в качестве подозреваемой (л.д.118), находилась в розыске, как скрывшаяся от суда.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Домашкевич Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы. Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, что Домашкевич Ю.В. в содеянном раскаялась, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, выразила желание на рассмотрение дела в особом порядке, наркотическое средство у Домашкевич Ю.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного суд назначает наказание Домашкевич Ю.В. в виде лишения свободы на непродолжительный срок, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

С учетом данных о личности подсудимой суд оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 89 копеек и адвоката Жураковского А.Н. в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2387 рублей 03 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Домашкевич Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Домашкевич Ю.В. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Домашкевич Ю.В. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Домашкевич Ю.В. исчислять с 06 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Домашкевич Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 01 декабря 2010 года по 05 декабря 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,968 грамм, сданное на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 31.08.2010 года (л.д.42), по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубля 89 копеек и адвоката Жураковского А.Н. в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2387 (Две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 03 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Домашкевич Ю.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: