№ 1-301/2010 Приговор по п.г ст.44, ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 ноября 2010 года

Дело № 1-301/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Пануриной О.В.,

подсудимого Алиджанова П.Ф.,

защитника Емцова О.Э., представившего удостоверение № 3815 и ордер А 573420 № 043/10 от 06.09.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиджанова П.Ф., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиджанов П.Ф. совершил приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Алиджанов П.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 23 часов 15 минут 29.06.2009 года в не установленном следствием месте на территории РФ приискал с целью сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 883,3 грамма, что является особо крупным размером, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое он, Алиджанов П.Ф., с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе и в автомашине ... до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе досмотра вышеуказанной автомашины, припаркованной на посту КПМ № 0, ... в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, проведенного сотрудниками полиции в период с 23 часов 45 минут 29.06.2009 года до 00 часов 58 минут 30.06.2009 года, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него, Алиджанова П.Ф., обстоятельствам, так как он, Алиджанов П.Ф., 29.06.2009 года в 23 часа 15 минут на посту КПМ № 0, ... в Пушкинском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками 4 отдела 3 Оперативной Службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алиджанов П.Ф. виновным себя в совершении преступления, указанного в приговоре, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, приобретенное им на собственные средства, предназначалось для него и его троих близких друзей, указанное наркотическое средство они должны были разделить на четыре части.

Виновность подсудимого Алиджанова П.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетелей С1. и С2. о том, что 29.06.2009 года
они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Алиджанова П.Ф., осуществляющего незаконные приобретение и перевозку наркотических средств. Было известно, что Алиджанов П.Ф. во второй половине дня 29.06.2009 года будет следовать на своей автомашине .... Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось на посту КПМ № 0, .... Около 23 часов 15 минут на дороге был замечен указанный автомобиль, который был остановлен на посту КПМ № 0. В автомашине на переднем водительском сиденье находился Алиджанов П.Ф. В ходе проведения досмотра вышеуказанной автомашины в присутствии понятых в багажнике за обшивкой с левой стороны были обнаружены и изъяты два свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, при этом Алиджанов П.Ф. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной для личного употребления (том 1, л.д. 78-79, 91-92);

- показаниями в суде свидетеля С3. об обстоятельствах проведения в отношении Алиджанова П.Ф. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и его задержания ... 29.06.2009 года, аналогичными вышеприведенным показаниям свидетелей С1. и С2.;

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетелей С4. и С5. о том, что 29.06.2009 года они участвовали в качестве понятых в ходе досмотра автомашины ..., припаркованной на посту КПМ № 0, .... В их присутствии в багажнике данной автомашины за обшивкой с левой стороны сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, при этом Алиджанов П.Ф. (водитель указанной автомашины) пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной для личного употребления (том 1, л.д. 80-83, 84-85);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 29.06.2009 года в 23 часа 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперативными сотрудниками 4 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на посту КПМ № 0 ... был задержан Алиджанов П.Ф. В ходе досмотра автомашины ..., принадлежащей Алиджанову П.Ф., в багажнике под левой обшивкой были обнаружены и изъяты два свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения. Согласно справке об исследовании данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой № 1-450,0 гр. и № 2 -433,3 гр. (том 1, л.д.34);

- рапортом о задержании Алиджанова П.Ф. 29.06.2009 года в 23 часа 15 минут на посту КПМ № 0 ... (том 1, л.д. 39);

- протоколом досмотра транспортного средства под управлением Алиджанова П.Ф. от 29.06.2009 года, проведенного в период с 23 часов 45 минут 29.06.2009 года до 00 часов 58 минут, согласно которому в багажнике автомашины ... в присутствии понятых под левой обшивкой были обнаружены и изъяты два свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, при этом Алиджанов П.Ф. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной для личного употребления (том 1, л.д.40-43);

- справкой оперативного исследования № 811 их-09 от 30.06.2009 года, согласно которой вещество, изъятое в автомашине Алиджанова П.Ф., является наркотическим средством - марихуаной, массой № 1-450 гр. и 433,3 гр. (том 1, л.д. 47);

- заключением эксперта № 1186эх-09 от 29.07.2009 года, согласно которому представленные на исследование вещества №№ 1-2 растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра автомобиля Фольксваген Пассат г.р.з. Т 373 KB 98, являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составляет соответственно № 1- 449,0 гр. и № 2 - 432,3 гр. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании) (том 1, л.д. 108-111);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пакета из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - марихуана, массой 448,0 гр. и 431,3 гр. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании и экспертизе) (том 1, л.д.113, 114);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух свертков из полимерного материала (первоначальные упаковки вещества) (том 1, л.д. 49, 50-51);

- заключением эксперта № 549эк-09 от 16.07.2009 года, согласно которому след пальца руки на липкой ленте № 2 (изъятый в ходе осмотра автомашины ...) оставлен большим пальцем левой руки Алиджанова П.Ф. (том 1, л.д. 125-130);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух липких лент, изъятых в ходе досмотра автомашины ..., на одной из которых имеется след пальца руки, оставленный Алиджановым П.Ф. (том 1, л.д. 140-141,142-143);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомашины Фольксваген Пассат г.р.з. Т 373 KB 98 (том 1, л.д. 94-97, 98);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона марки «NOKIA» в корпусе черного цвета ... с СИМ-картой №1; СИМ-карты №2; сотового телефона марки «NOKIA» в корпусе черно-серого цвета ... с СИМ-картой №3; СИМ-карты №4 (том 1, л.д.159-166, 167-168);

- ответом из ОАО «Вымпелком», согласно которому абонентский номер ... зарегистрирован на Алиджанова П.Ф. (том 2, л.д.52);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск, на котором содержатся записи материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» телефона .... На компакт-диске содержатся разговоры вышеуказанного абонента, в том числе об условиях, цене, продаже предметов, называемых «товар», «белый». Также на данном диске содержатся телефонные переговоры абонентов, в которых речь идет об Алиджанове П.Ф., в том числе содержащие сведения о том, что Алиджанова П.Ф. ждали «с товаром» в лесу. После задержания Алиджанова П.Ф. данные абоненты обсуждали, что у Алиджанова П.Ф. отобрали все, в том числе и «вещь», которую они ждали (том 2, л.д. 15-43);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - компакт-диска с записями материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» телефона ... (том 2, л.д. 44-45).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и достоверными и находит вину подсудимого полностью доказанной вышеперечисленными показаниями свидетелей С1., С3., С2., С4., С5., заключениями судебных экспертиз, вышеприведенными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой и с показаниями подсудимого, существенных противоречий не содержат.

В силу положений ст.9,10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Алиджанов П.Ф. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле Алиджанова П.Ф. на сбыт наркотического средства помимо его показаний в судебном заседании и вышеперечисленных доказательств также свидетельствует количество изъятого наркотического средства и данные о личности Алиджанова П.Ф., который на учете у нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алиджанову П.Ф., суд учитывает состояние его здоровья, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Алиджанова П.Ф. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления суд считает, что наказание Алиджанову П.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимая во внимание состояние его здоровья, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе одного - грудного возраста, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2, л.д.165, 166), на учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.169, 171), ранее не судим, на предварительном следствии в отношении него не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, от органов предварительного следствия и суда Алиджанов П.Ф. не скрывался, с момента привлечения Алиджанова П.Ф. к уголовной ответственности прошло более года, суд уголовно йответтсвенности прошло более годва и работы.не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Вышеперечисленную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит исключительной и полагает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.3п. «г» УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1ч.3п. «г» УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении уголовного дела, связанные с оплатой услуг защитника по назначению - адвоката Горшкова В.Н. на предварительном следствии в размере 298 рублей 38 копеек, подлежат взысканию в доход государства с подсудимого Алиджанова П.Ф., оснований для освобождения Алиджанова П.Ф. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиджанова П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алиджанову П.Ф., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алиджанова П.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Алиджанову П.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Алиджанова П.Ф. в доход государства процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану, массой № 1- 448,0 гр.; № 2- 431,3 грамма (с учетом израсходованного при оперативном исследовании и экспертизе), сданное в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 0 от 07.08.2009 года (т.1, л.д.115) - уничтожить;

- первоначальные упаковки вещества, сданные в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 0 от 27.07.2009 года (т.1, л.д.52) - уничтожить;

- автомашину ..., переданную на ответственное хранение Алиджанову П.Ф., оставить законному владельцу Алиджанову П.Ф.;

- сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета ... с СИМ-картой №1, СИМ-карту №2, сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черно-серого цвета ... с СИМ-картой №3, СИМ-карту №4, переданные на ответственное хранение Алиджанову П.Ф., оставить законному владельцу Алиджанову П.Ф.;

- две липкие ленты, изъятые в ходе досмотра автомашины ..., на одной из которых имеется след пальца руки, оставленный Алиджановым П.Ф., хранящиеся при материалах дела (т.1, л.д.144), хранить при деле;

- компакт-диск с записями материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» телефона ..., хранящийся при материалах дела (т.2, л.д.45), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алиджанов П.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья