ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 ноября 2010 года
Дело 1-382/2010
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Бушковской Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,
подсудимого Гайворонского К.В.,
защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903221 от 18.11.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гайворонского К.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайворонский К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
27.08.2010 года около 21 часа 30 минут Гайворонский К.В. ... незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 1,03 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 01.09.2010 года около 18 часов ... и последующего изъятия наркотического средства 01.09.2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Гайворонский К.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гайворонского К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гайворонскому К.В., суд учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.68), по месту работы характеризуется положительно (л.д.69).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Гайворонского К.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.
В судебном заседании Гайворонский К.В. пояснил, что проживает с женой и несовершеннолетней дочерью, работает в ООО «Престиж», его среднемесячный заработок составляет около Х рублей, также материально помогает матери пенсионного возраста.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Гайворонский К.В. имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 14 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 рубля 52 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайворонского К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гайворонскому К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,01 г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 07.10.2010 года (л.д.48), уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 14 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 (Одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: