№ 1-383/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 ноября 2010 года

Дело № 1-383/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,

подсудимой Касьяновой Н.В.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903220 от 18.11.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Касьяновой Н.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касьянова Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Касьянова Н.В. 30.09.2010 года около 21 часа 30 минут, ..., у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,065 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции в 21 час 30 минут 30.09.2010 года ... и последующего изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра 30.09.2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Касьянова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Касьяновой Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Касьянова Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.64).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Касьяновой Н.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

В судебном заседании Касьянова Н.В. пояснила, что проживает в гражданском браке, официально не работает, но периодически подрабатывает, суммарный доход ее семьи из четырех человек составляет около Х рублей в месяц.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Касьяновой Н.В. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению при производстве предварительного расследования адвокатов Крамарец Н.В., Дмитракова А.И. в размере 1490 рублей и защитника Дмитракова А.И. в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1788 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения Касьяновой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,052 г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 15.10.2010 года (л.д.44), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению при производстве предварительного расследования адвокатов Крамарец Н.В., Дмитракова А.И. в размере 1490 рублей и защитника Дмитракова А.И. в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1788 (Одна тысяча семьсот восемьдесят восемь) рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Касьянова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: