ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 20 октября 2010 года
Дело № 1-356/2010Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.,
подсудимого Антипова М.В.,
защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 903272 от 20.10.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Антипова М.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
- 15.11.2005 года мировым судьей судебного участка №180 Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;
- 21.12.2005 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
- 24.08.2006 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговорам от 15.11.2005 года и 21.12.2005 года на общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 23.12.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Антипов М.В. 22.04.2010 года в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля ..., припаркованного на ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: куртку темно-зеленого цвета, стоимостью Х рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», общей стоимостью Х рублей, кошелек кожаный, стоимостью Х рублей, в котором находились деньги в сумме Х рублей, барсетку, стоимостью Х рублей, в которой находились документы без оценки стоимости, а именно: водительское удостоверение на имя П., технический паспорт на автомашину ..., технический паспорт на автомашину ..., ключи от гаража, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.
Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Антипов М.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Антипова М.В. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Антипову М.В., суд учитывает явку с повинной, состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется без замечаний (л.д.71), является ветераном боевых действий.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Антипов М.В. ранее судим, имеет не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ст. 158ч.2п. «в» УК РФ в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 1 УК РФ.
Вместе с тем с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимая во внимание, что Антипов М.В. имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет неофициальное место работы и постоянный доход, проживает в гражданском браке, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.68,69), учитывая отношение подсудимого к содеянному, его возраст и состояние здоровья, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Антиповым М.В. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, материалы дела не содержат, суду стороной защиты и самим подсудимым не представлены, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 90 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1790 рублей 28 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антипова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Антипову М.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Антипова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.
Меру пресечения Антипову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 90 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: