№ 1-322/2010 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 октября 2010 года

Дело № 1-322/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Ожиндовского Д.Б.,

подсудимой Серегиной Я.Ю.,

защитника Жураковского А.Н., представившего удостоверение № 5614 и ордер № 442 от 22.10.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серегиной Я.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

- 10.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 150 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, освобождена от отбывания наказания 10.03.2010 года;

- 11.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 176 Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся,

содержащейся под стражей с 13.10.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серегина Я.Ю. совершила покушениена грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

02.08.2010 года около 14 часов 30 минут Серегина Я.Ю., находясь в торговом зале магазина ..., расположенного по адресу: ..., имея корыстный умысел, совершила действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., а именно: с открытой витрины тайно похитила два спортивных костюма стоимостью Х рублей каждый, на общую сумму Х рублей, и направилась к выходу из торгового зала. После чего, осознавая, что ее противоправные действия замечены продавцами магазина, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, продолжила совершать действия, направленные на удержание вышеуказанного имущества, попыталась скрыться с места происшествия с похищенными спортивными костюмами, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с похищенным имуществом продавцом магазина во дворе дома ....

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Серегина Я.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Серегиной Я.Ю. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние ее здоровья, что Серегина Я.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также наличие малолетнего ребенка (л.д.57).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Серегиной Я.Ю., не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Серегина Я.Ю. с 2008 года состоит на амбулаторном учете у нарколога (л.д.52), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.55), находилась в розыске, как скрывшаяся от суда, к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности привлекается не впервые, однако, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила из корыстных побуждений умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, что свидетельствует о ее стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Серегину Я.Ю. оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Серегиной Я.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

С учетом данных о личности подсудимой суд оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 76 копеек и адвокатов Крамарец Н.В. и Жураковского А.Н. в судебном заседании в размере 1193 рубля 52 копейки, а всего 1790 рублей 28 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серегину Я.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Серегиной Я.Ю. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Серегину Я.Ю. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Серегиной Я.Ю. исчислять с 22 октября 2010 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Серегиной Я.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 октября 2010 года по 21 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: мужской спортивный костюм темно-синего цвета - «PowelltheoriginalsportSoccer» и женский спортивный костюм, состоящий из куртки розового цвета и брюк черного цвета «Soccer», переданные на ответственное хранение законному владельцу П. (л.д.37), оставить законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 76 копеек и адвокатов Крамарец Н.В. и Жураковского А.Н. в судебном заседании в размере 1193 рубля 52 копейки, а всего 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Серегиной Я.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: