П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 10 марта 2011 годаДело № 1-61/2011
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Борисевича Ю.С.,
подсудимого Груздева А.А.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898822 № 113 от 24.02.2011 года,
при секретаре Коноваловой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Груздева А.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
- 18.05.2006 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
- 12.10.2006 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 18.05.2006 года и присоединением неотбытой части наказания по приговору от 18.05.2006 года на общий срок 2 года лишения свободы, освобожден 08.09.2008 года по отбытию срока наказания;
- 12.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 178 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден 27.02.2009 года по отбытию срока наказания;
- 26.05.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23.09.2010 года по отбытию срока наказания,
в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 19.11.2010 года, содержащегося под стражей - с 21.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Груздев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно:
30.10.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в тамбуре магазина ..., расположенного по адресу: ..., тайно похитил из правого кармана куртки, одетой на несовершеннолетнюю С1., 00.00.0000 года рождения, сотовый телефон марки «Самсунг Е-840» в корпусе коричневого цвета, стоимостью Х рублей, принадлежащий С2., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму Х рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.
Он же, Груздев А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
16.11.2010 года около 08 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в помещение класса № 0 школы № 0, расположенной по адресу: ..., где находились двое учениц С8. и С3., в присутствии которых подошел к столу и открыто похитил из сумки, принадлежащей С7., мобильный телефон «Нокиа», стоимостью Х рублей, кожаный кошелек, стоимостью Х рублей, в котором находились денежные средства в размере Х рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму Х рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.
Он же, Груздев А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
17.11.2010 года около 09 часов 00 минут, находясь в помещении мужской раздевалки спортивного зала средней общеобразовательной школы № 0, расположенной по адресу: ..., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил мобильный телефон «Самсунг С 3010», в корпусе синего цвета, принадлежащий С4., стоимостью Х рублей, после чего осознавая, что его противоправные действия были замечены сотрудницей службы охраны С6., с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, продолжил совершать действия, направленные на завладение вышеуказанным имуществом, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинив тем самым С4. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевших С2., С1., С7., С4., С5. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Груздев А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Груздева А.А. за совершение преступления от 30.10.2010 года по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;за совершение преступления от 16.11.2010 года - по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; за совершение преступления от 17.11.2010 года - по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Груздеву А.А., суд учитывает состояние его здоровья, наличие тяжелых и хронических заболеваний, явки с повинной (т.1, л.д.25, 94, 156), что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Груздев А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д. 17,18)..., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.26). В то же время суд учитывает, что Груздев А.А. к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности привлекается не впервые, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил из корыстных побуждений три умышленных преступления средней тяжести, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Груздева А.А. оказалось недостаточным.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Груздева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 68 ч.2, 69ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.7 п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Груздевым А.А. преступлений, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения Груздеву А.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст.158ч.2п. «в,г», 161ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого оснований для применения к Груздеву А.А. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, однако, полагает возможным не назначать Груздеву А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, в виде ограничения свободы.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению при производстве предварительного расследования адвокатов Крамарец Н.В., Дмитракова А.И., Пипия А.Б. в размере 4475 рублей 67 копеек и в судебном заседании адвоката Крамарец Н.В. в размере 1790 рублей 26 копеек, а всего 6265 рублей 93 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Груздева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«в,г», 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст.161 ч.1 УК РФ (за совершение преступления от 16.11.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ст.161 ч.1 УК РФ (за совершение преступления от 17.11.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Груздеву А.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Груздеву А.А. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Груздева А.А. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Груздеву А.А. исчислять с 10 марта 2011 года.
В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Груздеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 19 ноября 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению при производстве предварительного расследования адвокатов Крамарец Н.В., Дмитракова А.И., Пипия А.Б. в размере 4475 рублей 67 копеек и в судебном заседании адвоката Крамарец Н.В. в размере 1790 рублей 26 копеек, а всего 6265 (Шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 93 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Груздевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: