ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 26 января 2011 года
Дело № 1-44/2011
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Борисевича Ю.С.,
подсудимого Павленко Н.А.,
защитника Борисочкина А.В., представившего удостоверение № 3985 и ордер А 879952 от 26.01.2011 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Павленко Н.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павленко Н.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, а именно:
Павленко Н.А., являясь заместителем начальника по тылу федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 0 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Сантк-Петербургу и Ленинградской области», назначенным на должность приказом начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 0 от 00.00.0000 г., действующим на основании должностной инструкции заместителя начальника ФБУ ИК № 0 по тылу ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденной начальником названного учреждения от 18.03.2010, обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, то есть являясь должностным лицом, имеющим право организовывать коммунально-бытовое обеспечение осужденных, руководить работой санитарно-бытовой секции, организовывать работы осужденных по благоустройству исправительного учреждения и прилегающих к нему территорий, и таким образом, в силу своего должностного положения располагая возможностью создания благоприятных условий отбывания наказания, в период времени с октября 2010 года до 30 ноября 2010 года, находясь на территории федерального бюджетного учреждения «ИК № 0 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», расположенного по адресу: ..., преследуя цель незаконного личного обогащения, потребовал у осужденного С1., отбывающего наказание в ФБУ ИК № 0 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, передать ему взятку в виде денег в сумме Х рублей за совершение действий в пользу С1., которым он, Павленко Н.А., в силу своего должностного положения мог способствовать, а именно, за создание благоприятных условий отбывания С1. наказания. С1., дав свое согласие на заявленные требования, поручил вести переговоры с Павленко Н.А. и передачу денежных средств своей знакомой С2.
В продолжение реализации своего преступного умысла Павленко Н.А. 30 ноября 2010 года около 22 часов 20 минут, находясь в 12 метрах от дома ..., получил лично от С2. взятку в виде денег в сумме Х долларов США за создание С1. благоприятных условий отбывания наказания.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Павленко Н.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павленко Н.А. по ст.290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Павленко Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и службы характеризуется исключительно положительно (л.д.191,200), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.203).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Суд также принимает во внимание, что с 1.01.2011 года Павленко Н.А. уволен из органов внутренних дел по достижении предельного возраста, в настоящее время оформляет пенсию, высказал намерение в дальнейшем осуществлять трудовую деятельность, не связанную с государственной службой и правоохранительными органами, за период службы в уголовно-исполнительной системы имел 28 поощрений, имеет государственную награду - медаль «За службу Ш степени» (л.д.202), после развода ребенок остался проживать с отцом, мать участия в воспитании и содержании ребенка не принимает (л.д.204), Павленко Н.А. имеет благодарности из школы за воспитание дочери.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение Павленко Н.А. после возбуждения уголовного дела, его отношение к содеянному, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить подсудимому Павленко Н.А. наказание в пределах санкции статьи ч.1ст.290 УК РФ, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения Павленко Н.А. и его семьи, возможности получения Павленко Н.А. заработной платы и иного дохода, поскольку такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому Павленко Н.А. более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 290 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Павленко Н.А. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, дискредитирующего правоохранительные органы, суд оснований для применения ст.80.1 УК РФ и освобождения Павленко Н.А. от назначенного наказания не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии защитника Жураковского А.Н. в размере 1491 рубль 89 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павленко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Павленко Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мобильный телефон «SonyEricsson» черного цвета, хранящийся при материалах дела, вернуть законному владельцу Павленко Н.А.;
- полиэтиленовый канцелярский файл зеленого цвета, хранящийся при материалах дела, уничтожить;
- DVD-диск с записью разговора С2. и Павленко Н.А., хранящийся при материалах дела, хранить при деле;
- товарный чек № 0 от 26.10.2010, хранящийся при материалах дела, уничтожить;
- денежные купюры на общую сумму Х долларов США, в количестве 20 штук по Х долларов США каждая (л.д.19-23), переданные на ответственное хранение свидетелю С2. (л.д. 172-173, 174), оставить законному владельцу С2.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Жураковского А.Н. на предварительном следствии в размере 1491 (Одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 89 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павленко Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: