ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 03 марта 2011 года
Дело № 1-27/2011Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л.,
подсудимой Павловой С.Г.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898768 от 09.02.2011 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
а также потерпевшей П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Павловой С.Г., 00.00.0000 года рождения, ..., осужденной:
- 23.11.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлова С.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 12 марта 2007 года по июнь 2007 года, находясь в помещении гостиницы «Нива», расположенной по адресу: ..., войдя в доверие П., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под вымышленным предлогом необходимости лечения племянницы, действуя единым умыслом, не имея намерения возвращения имущества, завладела деньгами в сумме Х долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.03.2007 года составляет Х рублей Х копеек, и деньгами в сумме Х рублей, принадлежащими последней, причинив тем самым П. значительный ущерб на общую сумму Х рублей Х копеек, завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Павлова С.Г. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. ст. 9, 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимой и назначает наказание по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления, по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
В удовлетворение своих имущественных требований потерпевшей П. к подсудимой Павловой С.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере Х рублей Х копеек. Подсудимая Павлова С.Г. гражданский иск потерпевшей признала. Гражданский иск потерпевшей П. суд находит обоснованными по размеру и праву и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Павловой С.Г., суд учитывает состояние ее здоровья, что она вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Павловой С.Г., не имеется.
Суд также принимает во внимание, что Павлова С.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.78,79), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.64), обязалась возместить потерпевшей причиненный ущерб.
С учетом всех обстоятельств дела, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей П., суд считает, что исправление подсудимой Павловой С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции ст.159ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7ст.316 УПК РФ, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.69ч.5 УК РФ, поскольку преступление совершено Павловой С.Г. до вынесения приговора Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.11.2010 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения Павловой С.Г. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.159ч.2 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 76 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1193 (Одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 23 ноября 2010 года, окончательно назначить Павловой С.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Павловой С.Г. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Содержать Павлову С.Г. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Павловой С.Г. исчислять с 03 марта 2011 года.
Зачесть Павловой С.Г. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.11.2010 года, с 07.11.2010 года по 02.03.2011 года включительно.
Взыскать с Павловой С.Г. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, Х рублей Х копеек.
Вещественные доказательства: копию паспорта на имя Павловой С.Г., копию расписки, выданной потерпевшей П., хранящиеся при уголовном деле (л.д.37), хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшего по назначению защитника Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 596 рублей 76 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1193 (Одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Павловой С.Г., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: