№ 1-48/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 февраля 2011 года

Дело № 1-48/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,

подсудимого Болдырева А.И,

защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 285 от 17.02.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева А.И., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1, 231 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

14.10.2010 года около 17 часов 00 минут Болдырев А.И., находясь в квартире ..., незаконно сбыл гр. С1. наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 г.), массой 8,49 гр., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере.

Он же, Болдырев А.И., совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, а именно:

в период с мая 2010 по 16 октября 2010 года Болдырев А.И. по месту своего жительства и регистрации в квартире ... незаконно изготовил путем высушивания верхних частей соцветий канабиса наркотическое средство - марихуану, включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010г.), массой 28,8 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства и регистрации до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире 16.10.2010 в период времени с 04 часов 15 минут до 06 часов 10 минут.

Он же, Болдырев А.И., совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а именно:

в период с мая 2010 года по 16.10.2010 года Болдырев А.И. по месту своего жительства и регистрации в квартире ..., имея умысел на посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений в крупном размере, создал необходимые условия для посева, культивирования, выращивания до стадии созревания с целью сбора верхних частей соцветий, в целях последующего изготовления наркотического средства - марихуаны для личного употребления, посадил и выращивал на балконе квартиры по месту жительства и регистрации № 0 содержащих наркотически активный компонент растений конопли, включенные в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия посеянных и выращенных им растений сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире 16.10.2010 года в период времени с 04 часов 15 минут до 06 часов 10 минут.

Подсудимый Болдырев А.И. вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере гр-ну С1. при допросе в качестве подсудимого сначала не признал, пояснил, что 14.10.2010 года к нему в гости пришел его знакомый С1., с которым они длительное время поддерживают дружеские отношения. Вместе с С1., находясь на кухне, употребили принадлежащую ему, Болдыреву А.И., марихуану, после чего он, Болдырев А.И., ушел в комнату разговаривать через Интернет по скайпу с женой, отсутствовал около часа, С1. в это время, оставаясь один на кухне, без его ведома, отсыпал себе марихуаны из жестяной банки, стоящей на столе. Когда в тот же день он пошел провожать С1., их обоих в парадной дома задержали сотрудники милиции. В последствии в ходе судебного следствия вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, а также показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в содеянном раскаялся. Вину в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере и незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, признал полностью, дал показания, соответствующие вышеизложенному.

Виновность подсудимого Болдырева А.И. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2010 года, поступившим от оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С2., согласно которому 00.00.0000 Болдырев А.И., находясь в квартире ..., незаконно сбыл своему знакомому гр. С1. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 6 грамм (л.д.3);

- копией протокола личного досмотра от 14.10.2010 года, согласно которому в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 00 минут, в помещении кабинета № 101 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, у С1. во внутреннем кармане носимой сумочки серого цвета были обнаружены и изъяты: белый бумажный конверт, сверток из газеты и спичечный коробок, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого С1. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженное у него вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством «анашой» и принадлежит лично ему, приобрел для личного употребления у Болдырева А.И. (л.д.63-64);

- копией заключения эксперта № 0 от 25.10.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 14.10.2010 года у С1., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составляет: № 1 - 3,69 г., № 2 - 3,39 г., № 3 - 1,39 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) составляет 8,47 г. (л.д. 67-68);

- копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 8,17 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) (л.д.69);

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С1. о том, что 14.10.2010 года он приехал к своему знакомому Болдыреву А.И., проживающему в квартире .... Совместно с Болдыревым А.И. покурили марихуану, после чего взял себе для личного употребления часть принадлежащей Болдыреву А.И. марихуаны, при выходе из дома был задержан сотрудниками милиции (л.д.38-39);

- показаниями в суде свидетеля С2. о том, что осенью 2010 года им в отдел поступила оперативная информация, что на балконе одной из квартир в доме ... высажены растения, внешне схожие с растением конопли. 14.10.2010 в ходе проверки полученной оперативной информации он выяснил, что растение, внешне похожее на коноплю, растет на балконе квартиры № 0, в которой зарегистрирован и проживает Болдырев А.И. В этот же день около 17 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным С7. находились в подъезде по вышеуказанному адресу, осуществляя наблюдение за квартирой № 0. Когда из квартиры № 0 вышли ранее незнакомые С1. и Болдырев А.И., они были задержаны и доставлены в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга. В последствии ему стало известно, что у С1. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. По поводу изъятого С1. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Болдырева А.И. по месту жительства последнего;

- показаниями в суде свидетеля С7., подтвердившего свои показания на предварительном следствии об обстоятельствах задержания 14.10.2010 года С1. и Болдырева А.И., аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля С2., а также о том, что у С1. в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. По поводу изъятого С1. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Болдырева А.И. по месту жительства последнего для личного употребления;

- протоколом явки с повинной Болдырева А.И., согласно которому он чистосердечно признаётся и полностью раскаивается в том, что 14.10.2010 около 17 часов 00 минут, находясь в квартире ..., незаконно сбыл своему знакомому гр.С1. наркотическое средство - каннабис (марихуану), около 8 грамм, в счёт долга в
размере Х рублей (л.д.5);

- показаниями на предварительном следствии подозреваемого Болдырева А.И., допрошенного с участием защитника, о том, что наркотическое средство марихуану употребляет эпизодически с 1984 года. 14.10.2010 к нему по месту его регистрации и жительства в квартиру ... пришел его знакомый С1., чтобы забрать денежный долг в размере Х рублей. Так как денег не было, то он предложил С1. взять марихуану, на что тот согласился и добавил еще Х рублей. Переданное им взамен долга, с учетом добавленных Х рублей, наркотическое средство - марихуану С1. упаковал в конверт из бумаги белого цвета с печатями красного цвета и надписями, в сверток из газеты и в спичечный коробок и убрал все в свою носимую сумочку серого цвета. Передал С1. около 8 гр. марихуаны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 18-19).

Виновность подсудимого Болдырева А.И. в совершении незаконных изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.12.2010 года, поступившего от следователя СО при УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С6., согласно которому Болдырев А.И. не позднее октября 2010 года, по месту своего жительства и регистрации в квартире ... незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 28,8 г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире 16.10.2010 в период времени с 04 часов 15 минут до 06 часов 10 минут (л.д.143);

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С3. о том, что 16.10.2010 года он со своей знакомой С5. участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире ..., в ходе которого Болдырев А.И. выдал жестяную банку с крышкой, в которой находилось сухое растительное вещество зеленого цвета, изъятое было упаковано и скреплено подписями участвующих лиц (л.д.54-55);

- протоколом обыска от 16.10.2010 года, согласно которому в период с 04 часов 15 минут до 06 часов 10 минут по месту жительства Болдырева А.И. в квартире ... был проведен обыск, в ходе которого на кухне была обнаружена и изъята металлическая коробка, в которой находилось сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, и фототаблицей к нему ( л.д. 27-28, 29-32);

- заключением эксперта № 0 от 28.10.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны составляет 28,8 грамма (л.д. 45-46);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - коробки № 6, в которой, в том числе, находится наркотическое средство - марихуана, массой 28,3 грамма, с учетом израсходованного на экспертизу (л.д. 47, 48-49).

Виновность подсудимого Болдырева А.И. в совершении незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое средство, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.12.2010, поступившим от дознавателя ОД УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С4., согласно которому Болдырев А.И., обладая необходимыми знаниями в области ботаники, создал необходимые условия для посева и выращивания наркосодержащих растений конопли до стадии созревания с целью сбора верхних частей соцветий и последующего изготовления наркотического средства - марихуаны для личного употребления по месту своего жительства и регистрации в квартире ... (л.д. 83);

- показаниями в суде свидетеля С2. о том, что осенью 2010 года была получена оперативная информация о том, что на балконе одной из квартир в доме ... растет растение, внешне схожее с растением конопли. 14.10.2010 в ходе проверки полученной оперативной информации он выяснил, что растение, внешне похожее на коноплю, растет на балконе квартиры № 0, в которой зарегистрирован и проживает Болдырев А.И.;

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С3., согласно которым 16.10.2010 года он со своей знакомой С5. принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире ..., в ходе которого Болдырев А.И. выдал с балкона пластиковые поддоны с растениями, изъятое было упаковано и скреплено подписями участвующих лиц (л.д. 53-54);

- протоколом обыска от 16.10.2010 года, согласно которому в период с 04 часов 15 минут до 06 часов 10 минут по месту жительства Болдырева А.И. в квартире ... был проведен обыск, в ходе которого на балконе были обнаружены и изъяты в пластиковых поддонах 217 растений, и фототаблицей к нему ( л.д. 27-28, 29-32);

- заключением эксперта № 0 от 28.10.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу 217 растений являются наркосодержащими растениями конопли (л.д. 45-46);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: коробки № 1, в которой находятся девять емкостей с землей с растениями зеленого цвета, состоящих из корня, центрального стебля и боковых побегов с листьями, в количестве 14 растений; коробки № 2, в которой находятся девять емкостей с землей с растениями зеленого цвета, состоящих из корня, центрального стебля и боковых побегов с листьями, в количестве 10 растений; коробки № 3, в которой находятся десять емкостей с землей растениями зеленого цвета, состоящих из корня, центрального стебля и боковых побегов с листьями, в количестве 18 растений; коробки № 4, в которой находятся десять емкостей с землей с растениями зеленого цвета, состоящих из корня, центрального стебля и боковых побегов с листьями, в количестве 18 растений; коробки № 5, в которой находятся девять емкостей с землей с растениями зеленого цвета, состоящих из корня, центрального стебля и боковых побегов с листьями, в количестве 12 растений; коробки № 6, в которой находятся пять пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала с растениями зеленого цвета, состоящими из корня, центрального стебля и боковых побегов с листьями, в количестве 145 растений, а всего 217 растений (л.д. 51, 48-49).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными. Виновность подсудимого Болдырева А.И. в полном объеме указанного в приговоре обвинения подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей С1., С2., С7., С3., протоколом явки с повинной Болдырева А.И., показаниями подозреваемого Болдырева А.И. на предварительном следствии, протоколом обыска, заключениями экспертиз и другими вышеперечисленными письменными материалами дела, проверенными в судебном заседании, которые в целом согласуются между собой, существенных противоречий не содержат.

При этом суд критически оценивает показания свидетеля С1. в части того, что 14.10.2010 года он, находясь дома у Болдырева А.И., без ведома последнего отсыпал себе марихуаны из железной банки, находящейся на кухне, находит их недостоверными, вызванными желанием в силу дружеских отношении помочь Болдыреву А.И. смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются вышеперечисленной совокупностью доказательств, в том числе протоколом личного досмотра С1. от 14.10.2010 года, согласно которому С1. в присутствии понятых пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у своего знакомого Болдырева А.И. для личного употребления; явкой с повинной Болдырева А.И. и показаниями на предварительном следствии Болдырева А.И. в качестве подозреваемого, согласно которым 14.10.2010 около 17 часов 00 минут он, Болдырев А.И., по месту своего жительства незаконно сбыл своему знакомому гр.С1. наркотическое средство - марихуану, при этом подробно описал его упаковку. Данные показания подсудимый Болдырев А.И. в конце судебного следствия подтвердил в полном объеме. По указанным выше основаниям первоначальные показания Болдырева А.И. в судебном заседании о том, что 14.10.2010 года он наркотическое средство С1. не сбывал, суд также оценивает критически, как желание смягчить наказание за содеянное, поскольку они опровергаются изложенной выше совокупностью доказательств, не доверять которой у суда оснований нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болдырева А.И. по ст. 228.1ч.2п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере; по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Болдыреву А.И., суд учитывает явку с повинной, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется без замечаний (л.д.206), по последнему и предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.211, 212), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один (л.д.213).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болдыреву А.И., не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Болдырев А.И. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.198, 199), наркотические средства у С1. и Болдырева А.И. были изъяты, что предотвратило их дальнейшее применение, и они было исключены из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Болдыреву А.И. должно быть назначено за каждое преступление в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.69ч.3 УК РФ. Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заверения Болдырева А.И. о его чистосердечном раскаянии и сделанных надлежащих выводов, суд не исключает возможности исправления Болдырева А.И. без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.228 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии адвоката Пипия А.Б. в размере 3878 рублей 92 копейки и в судебном заседании в размере 895 рублей 13 копеек, а всего 4774 рубля 05 копеек суд считает необходимым взыскать с осужденного Болдырева А.И. в доход государства. Оснований для освобождения Болдырева А.И. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1, 231 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Болдыреву А.И. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Болдыреву А.И., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Болдырева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Болдыреву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Болдырева А.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4774 (четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля 05 копеек.

Вещественные доказательства: 6 картонных коробок, с находящимися в них 217 содержащими наркотически активный компонент растениями конопли, и наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 28,3 гр., сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 09.11.2010 года (л.д.50), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болдырев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: