№ 1-67/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 марта 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Борисевича Ю.С.,

подсудимого Дегтярева В.А.,

защитника подсудимого Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 177 от 02.03.2011 года, выданный Пушкинской коллегией адвокатов Санкт-Петербурга,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-67/2011 в отношении:

Дегтярева В.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговорами:

- от 27.03.2006 года Гатчинского городского суда Ленинградской области за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- от 15.08.2006 года Гатчинского город- ского суда Ленинградской области за совершение 3-х преступлений, предусмот- ренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 27.03.2006 года окончательно на 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа; освобожденного 12.03.2009 года по отбытию наказания;

- от 08.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 177 Санкт-Петербурга за совершение преступления, предусмотрен-ного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 рублей.

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 19 января 2011 года и находящегося под стражей с 21 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев 19 января 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ..., путем свободного доступа взял из торгового зала следующий товар: шоколад, кофе, жевательную резинку, конфеты, а всего товара на общую сумму Х рублей Х копеек, принадлежащего П., не оплатив вышеуказанный товар, переместил его через неработающий расчетно-кассовый узел, а сам прошел через кассовую линию и вышел из магазина. После чего, осознавая, что его противоправные действия замечены сотрудниками магазина, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, продолжил совершать действия, направленные на завладение указанным товаром и попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Данные действия Дегтярева следствием расценены как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение подсудимого, имеет обратную силу.

Дегтярев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Дегтяревым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего П., также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Дегтяреву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о назначении наказания Дегтяреву, в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Назначая наказание Дегтяреву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, который будучи трудоспособным официально нигде не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Также обстоятельством отягчающим наказание осужденному, суд признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, имеет хроническое заболевание, фактически материального ущерба потерпевшему не причинил.

При таких данных, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дегтяреву В.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения с содержанием его в Учреждении ИЗ - 47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбытия наказания Дегтяреву с зачетом времени задержания и предварительного заключения в связи с делом исчислять в силу требований ч.3 ст. 72 УК РФ с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства - шоколад, кофе, жевательную резинку, конфеты, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности владельцу П..

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дегтяревым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья